Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4831 

nmash А нельзя ли отсканировать эти страницы?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Mary Jane
Новичок

Tallinn
Рейтинг: 4 

Комментарий модератора:
Автор разместил одно и то же сообщение в восьми разделах (каждый раз создавая для этого новую тему). В семи разделах обсуждение закрывается, остается открытой тема в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2009":

Все ответы перенесены в указанную тему.

Настоятельная просьба ко всем, кто хочет в дальнейшем задать один и тот же вопрос в нескольких разделах: размещайте сам вопрос ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ, а в остальных оставляйте гиперссылки на то сообщение (тот пост), где этот вопрос задан. Сообщения и/или темы нарушителей будут удаляться без предупреждения.

Wojsza
Участник

Wojsza

Менск, Беларусь
Рейтинг: 9 

Дамы и господа, слышал, что начиная с Павла, в России стали практиковать передачу фамилии и статуса-титула от угасших по мужской линии родов кому-то из наиболее достойных того потомков по женской линии. При каких условиях сие действо могло произойти? В чьей власти было произвести эту передачу? Только действующий монарх или же Дворянское Собрание могло сие произвести? Самостоятельно или же через утверждение монархом?

---
Ищу любые сведения про семью и околицу: Paszkiewicz (Пашкевіч, Пашкевич), околица Hajdukowa Słobodka / Hajdukowa Słoboda (Гайдукова Слабодка (Слободка, Слабада, Слобода) близ Rowanicze (Rawanicze, Раванічы, Рованичи) Минского пов. (далее Игуменс
Petrovich
Долгожитель форума

Севастополь
Рейтинг: 694 

Случаи, когда бы это делал кто-либо, кроме монарха - мне не известны.

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Wojsza
Участник

Wojsza

Менск, Беларусь

Petrovich, спасибо!

А, теоретически, где-нибудь было прописано,
в каких случаях, кто и как может это проводить?

---
Ищу любые сведения про семью и околицу: Paszkiewicz (Пашкевіч, Пашкевич), околица Hajdukowa Słobodka / Hajdukowa Słoboda (Гайдукова Слабодка (Слободка, Слабада, Слобода) близ Rowanicze (Rawanicze, Раванічы, Рованичи) Минского пов. (далее Игуменс
Wojsza
Участник

Wojsza

Менск, Беларусь

Панове, чем в данном случае отличаются дипломы от свидетельств о дворянском достоинстве? И чем всё это отличается от грамот?

Если государь жалует дворянство — Грамотой или Дипломом?

Если герольдия подтверждает чьё-то потомственное дворянство — Грамотой, Дипломом или же Свидетельством?

Где можно посмотреть, как выглядели Свидетельства о дворянском достоинстве Речи Посполитой и Российской Империи, и как выглядят их современные аналоги, выдаваемые потомственным дворянам и шляхте различными герольдиями и дворянскими организациями Польши, Литвы, Беларуси, России и т.д. сегодня?

---
lobach-zhuchenko
Почетный участник

lobach-zhuchenko

Воронеж
Рейтинг: 42 

Про титулы и их передачу можно прочитать .

---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
lobach-zhuchenko
Почетный участник

lobach-zhuchenko

Воронеж
Рейтинг: 42 

У меня в Древе много остзейских предков и я постоянно в буквальном смысле мучаюсь от того, что не всегда понятно, как записать того или иного человека, использовать ли латиницу или обойтись кириллицей. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие фамилии постепенно укореняются в России, и существуют в разных источниках параллельно в латинском и кириллическом написании. Так, например, в одном источнике он Karl Johann Gottfried Friedrich Magnus von Baumgarten, а в другом уже Иван Федорович фон Баумгартен. Вот и как его писать? До недавнего времени я всех под одну гребенку старался писать кириллицей, но опять же, не всегда удается красиво перевести на русский такие имена, как Gerdruta Sophia Freiin Gyllenstierna af Lundholm. Кроме того, когда заграничные родственники просят прислать им Древо, приходится частично переводить обратно (все перевести, понятно, невозможно), так как кириллицу никто из них не знает. Если же писать все на английском, то в конце концов придется решать, где заканчивать писать латиницей и начинать кириллицей, так как не будешь же писать Matrena Ignatjevna Baumgarten только из-за того, что ее прарпарпа.... жил в Германии и писался латиницей. Да и при поиске не очень удобно, когда люди из одной семьи фактически под разными фамилиями проходят. Кого искать тоже не всегда ясно, не то Ивана Федоровича, не то Karl Johann etc.
Итак мой вопрос: наверняка кто-то с этой проблемой сталкивался. Как решили?....

---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
Strilbycki
Бан
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3284 

Стараюсь все имена и не только которьіе на латьіни, но и прадавние украинские писать так как они указаньі в документе, для латинских имен рядом в скобках делаю перевод на кириличньіе буквьі стараясь вьідержать одинаковое звучание, а не смьісл имени и фамилии: Francesco ( Франческо ).

---

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2385 

У меня тоже вагон немцев, шведов и прочих саксов.
Пишу в древе в соответствии с тем, как в метрических книгах было написано. Для прабабки, которая первая обрусилась, написала и русское написание имени. Mary Maja Berg(Мэри Карловна Берг).
Для тех, кого нашла на иностранных сайтах, так и пишу, как там написано. Чего их на русский переводить, если они в России не жили никогда. :cool:

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS