Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Гаврилов Сергей
Новичок

Рейтинг: 2 

Господа.
Объясните мне одну вещь
вот например произвольная запись взятая со страниц Вашего сайта
ЛАТЫШЕВ НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ 22.11(06.12).1913
Понятно, что написано дата рождения человека первоначально по старому стилю
и в скобках по новому.Всё правильно.
Очень часто пишут только одну дату, вопрос какую дату следует писать
(по старому стилю или по новому когда пишется только одна дата рождения)
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1154 

Так вопрос не ставится :)
Если вы сами выписываете кого-то, то вы сами решаете, какую писать... Конечно, лучше две, но это не обязательно - там нет общего правила.
Сайт вообще постоянно меняется и дополняется, введение общих и обязательных правил этот процесс затормозило бы - у большинства людей дата рождения там вообще отсутствует, есть только год...
Гаврилов Сергей
Новичок

Рейтинг: 2 

По Вашему можно писать как кому нравиться, поэтому все пишут как хотят.
Вот я, занимаюсь только историей русского футбола.
И вот просто просматриваем то, что написано о игроках игравших на заре становления футбола в России. Почти везде указана одна дата рождения,
у половины игроков написаны даты рождения по новому стилилю ,
у другой половины по старому стилю.
В части официальных справочников тоже самое, везде все вперемежку,
у одних и тех же игроков одни авторы указывают дату рождения по старому стилю,
в другом справочнике написано иначе указывается дата рождения по новому стилю.
В футбольных справочниках никаких разъяснений
и даже какого либо намёка на написание в на данной ситуации нет.
Я вам могу привести десятки примеров нестыковок. Все думают и пишут по разному.
Всё это по Вашему считается нормой.
Хорошо пускай будет во Вашему, но Вы объясните, в первично поставленном вопросе ,
написаны две даты, где какой стиль летоисчесления указан.
По идеи в скобках должна стаять дата нового стиля.
Половина людей считает подругому, раз написано в скобках ,
то по их мнению это относится к старому стилю. Также могу привести десятки примеров.
Даже для этого двоякого понимание нигде, у Вас на сайте не прописаны нормы для данной ситуации.
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Гаврилов Сергей, если вы считаете, что я вам не ответила, то я не понимаю вопроса. Вы меня о чем спрашиваете? Почему жизнь такова, какова она есть? :)
Почему на сайте не прописаны нормы - объясняю подробнее. На сайт вносится разная инфомрация. Очень часто дата рождения вообще не известна или определяется приблизительно - по возрасту, указанному в ревизской сказке, например. Кто-то может вписать и такого своего родственника, о котором ни даты, ни места рождения не знает - все по семейному преданию и крайне приблизительно. Очень часто и у всяких знаменитых персон в разных источниках даты рождения разные - иногда указана дата рождения, иногда дата крещения, а на это еще накладывается путаница со старым и новым стилем.
Устанавливать нормы имеет смысл, если можно все записи привести к единому стилю. А здесь этого сделать невозможно. Поэтому и незачем устанавливать нормы.
Кроме того, и те нормы, которые установлены, многие не соблюдают, например, вписывают в основную базу человека не в тему, соответствующую его фамилии, а создают для него новую, да еще и назвагие ей дают, типа, "Ищу родственников", так что она автоматически отправляется по алфавиту на букву И... Так что добавлять еще какие-то нормы, которые все равно почти никто соблюдать не будет, вообще смысла не вижу... Объективно обусловленная анархия, плавно переходящая в тоталитаризм...
Nadin-Twardowski
Почетный участник

Nadin-Twardowski

Украина.
Рейтинг: 21 

Ludmilla, здравствуйте.
У моего отца ,в метриках ,ошибочно сделали запись о рождении 10 апреля, а на самом деле он родился 10марта.Естественно когда он умер ,выдали свидетельство о смерти с датой 10 апреля ,как было записано в паспорте.Теперь я не знаю какую дату мне писать в родословной.Встречались ли Вам такие ситуации?
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

Напишите реальную, а в сноске или в скобках - ту, что в документах. Или наоборот :) Смотря насколько достоверны ваши знания :)
RuSar

Nadin-Twardowski:
[q]
У моего отца в метриках ошибочно сделали запись о рождении 10 апреля, а на самом деле он родился 10 марта.
[/q]

Всегда следует предпочитать реальные даты, даже если они неизвестны. Например, дата рождения моей бабушки по матери - 20 марта (2 апреля) 1908/09 - у меня помечена звёздочкой именно в знак её условности/фиктивности...
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4829 

Есть в Нижнем Новгороде целый фонд по Нобелю

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2869 

с фотографиями семьи Нобеля

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 450 

nmash
Спасибо!

TatianaLGNN
И здесь без Нижнего не обошлось :) Очень интересно. Напишу в ЛС.
Спасибо!

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг. http://money.yandex.ru/to/410016812105243
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS