ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  masterovoi
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


masterovoi

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений masterovoi

Тема: Архив Киевский городской
13.12.2023, 12:25

Подскажите, а фонд 16 "Киевский университет" оцифрован и можно его найти на familysearch? Или нет?

Тема: Дмитровский уезд Московской губернии
27.06.2023, 7:28

Нет, Меховские Бухаловы не родственники Ереминским. В 1858 году в Еремина было 5 братьев-Николай, Кирилл, Максим, Петр, Егор(Георгий) Андреевы дети которых в конце 19 века уже записываются с фамилией Бухалевы. До 1811 г жили в дер. Паюсова(Паюсная), одного брата перевели в Ново-Никитино(Еремина),второй остался в Паюсова, линия этого брата угасла к 1858 году.

Тема: Вельский уезд
19.05.2023, 11:05

По рассказам самой невесты родители жениха принесли два заварочных чайника(думаю тогда они были побольше нонешних, но даже если и такие же-тоже неплохо) один был заполнен золотыми монетами, второй серебренными. Родители невесты дали согласие))))
Надо посмотреть рождение детей, думаю будет написано у отца с какой местности.

Тема: Вельский уезд
11.05.2023, 8:35

>> Ответ на сообщение пользователя Elenushka от 28 апреля 2023 11:37

Здравствуйте! Редко захожу. Фамилия Кузнецовы. Петр Павлович и Наталья Львовна. По Памяти народа с Будрино нет призванных Кузнецовых. Но внучка рассказала, что дед и бабушка купили землю рядом с Будрино по Столыпинской реформе и бабушка не очень хотела выходить за Кузнецова и собиралась топиться в речке Курбе))))). , Это я к тому что брак был наверняка в другом месте. А вот рождения уже в Волюжском приходе

Тема: Вельский уезд
14.04.2023, 21:44

Спасибо, Алексей!)))
Нет, привязки нет. Посмотрел по современным картам и увидел рядом село Строевское. Видимо, придется все три проверять. Есть только рождение 1914 года и современное название Устьянский район- это не отсекает какую-нибудь церковь?

Тема: Вельский уезд
13.04.2023, 21:00

Здравствуйте! Появилась линия из д.Будрино Вельского уезда. Церковь вроде в селе Строевском, может кто подскажет в какой описи искать 496 фонда дела по этому селу. Что то не могу на сайте через поиск найти.

Тема: Дмитровский уезд Московской губернии
30.03.2023, 20:01

Извините, вышла ошибка. Брат жены Иван Васильев Сафронов из дер. Климова Александровского уезда. Как эта Блинова вылезла, не знаю... в селе Кикино попадался житель из дер. Блин, а это приход села Опарино и где то тут коротнуло. И так дер. Климова, а это Семеново-Шуйский приход, пока 1904-1905 года не оцифрованы, чтоб посмотреть брак.

Тема: Дмитровский уезд Московской губернии
29.03.2023, 20:19

Да, Хомяково, основная церковь куда ходили из дер. Еремина. Но были Бухалевы из Карабаново с 1906 года и вроде недалеко от Еремина и я надеялся, что они тоже оттуда, но нет. Теперь думаю как найти их брак. Ребенок в 1906 году первый, брака в Карабаново нет. В восприемниках вроде брат жены Сафронов из дер. Блинова. Может в приходе жены был брак? Надо поискать к какому селу дер Блинова приписана.

Тема: Обсуждения по фонду 203
20.03.2023, 13:07

Спасибо большое! Не уверен, конечно,))) Ну а вдруг, больше никакой информации, а с учетом доступа можно и проверить.

Тема: Обсуждения по фонду 203
20.03.2023, 8:37

День добрый!
Хочу проверить однофамильца, возможно относится к родственникам из Владимирской губернии, но не пойму в какой церкви искать. Информации немного с "Памяти народа" Бухалев И.Г.,1906г.р. призван Фрунзенским РВК Москвы, проживал Шустовский пр.(просп.?,проезд?) 6-дальше оборвано. Во первых, не нахожу такую улицу-проезд, может переменили название и думаю, что это название на 1941год. И к чему это место относилось в 1906 году-может не Москва была?

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
12.03.2023, 13:50

Я вот на эту информацию ориентируюсь из Вики:
Кадыйский уезд — административно-территориальная единица Российской империи с центром в городе Кадые, существовавшая в 1778—1796 годах.

Кадыйский уезд был образован указом от 5 сентября 1778 года в составе Костромской области Костромского наместничества.

31 декабря 1796 года Костромское наместничество было преобразовано в Костромскую губернию, а Кадыйский уезд был упразднён. При этом его территория была разделена между Галичским, Кинешемским и Макарьевским уездами[1].

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
12.03.2023, 12:19

Да, когда в 1796 году Волковы покупали у Измайловых Ревякина была обозначена - Кадыевской округи, а остальные деревни Солтановской волости Кологривского уезда. Видимо,похже были внесены изменения

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
12.03.2023, 9:54


Belehov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя masterovoi от 10 марта 2023 18:46

А перепись 1811 года по Кадыйской округе? Это не в электронном читальном зале, а в самом архиве?
Интересует деревня Иваньково, нашел 1834 год, это был Макарьеский уезд, а до этого там было другое территориальное деление, Кадыйская округа. Ни в 6-ой, ни 5-ой ревизии в ЭЧЗ ничего не нашел.
[/q]


Нет, в разделе имения в 1811 году д.Ревякина уже была в Погощенской волости. Там в 1798 или 1799 годах какие то изменения были. И это дело я нашел не в Костромском архиве, а в ЦГАМе в фонде опекунского совета.
Напишу сразу все деревни, которые делились в 1811 году:
Верхняя половина-полсела Троицкого(Солтаново), д.д. Погостище, Сивцова,Бурдина, Ладманова, Антонова, Серкина,
Субарник(Субарнино), Трухина,Козицина, Толстино,вновь поселенная
Нижняя половина-Обухова,Коршунова,Стрелицы,Волково, Ченцово,Бородина, Раменье и Ревякина тож, Ключевка, вновь поселенная


Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
10.03.2023, 18:46

И ещё хотел дополнить. По ревизиям 1850 и 1858года Коршунова числится за Константином Александровичем Волковым, после деления общего имения, в 1834 все деревни вместе за детьми умершего в 1833 году Александра Александровича Волкова, есть обгоревшая ревизия 1795 года Алексея Андреевича Волкова-не знаю есть ли там Коршуново и читабельно ли оно. Моя деревня Ревякина тогда была в Кадыйской округе и не сохранилась. И я нашёл в прекрасном состоянии перепись 1811 года и раздел имения в 1813 году после смерти жены Алексея Андреевича Волкова Анны Петровой, они там 40 человек из одних деревень в другие переводили. Ну и там получилось перепрыгнуть в 1762 год. если дойдёте до 1834 года ( в электр. читзале) обращайтесь помогу..

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
10.03.2023, 10:22


rjirfvehrf написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане! Помогите определить приход деревни Коршуново Погощенской волости Кологривского уезда Костромской губернии
[/q]



Я бы вам ещё посоветовал проверить церковь села Никола-Торжок. Мои предки жили в дер.Ревякина и Волкова, но ездили в Никола-Торжок, а не Солтаново, хотя в Солтаново из этих деревень тоже крестили соседи. Не знаю почему, может из за ярмарок. Хотя это уже другая волость и уезд.

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
12.12.2022, 20:31

Нашёл в другой описи. что это Унженская осада 101.gif

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
12.12.2022, 20:07

Подскажите ,пожалуйста. Часть деревень в Погощенской волости, часть в Солтановской, включая село Солтаново у одного помещика. По 17 веку они относились к Унженской осаде 1209-1-7254 или Кологривской осаде1209-1-7253?

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
21.11.2022, 5:29

Всем спасибо за ответы! Погорячился, был не прав, приношу извинения. У почерковедов предложен вариант "село Лесниково Ржевского уезда" Пойду к мормонам смотреть владельца, благо он известен.

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
20.11.2022, 18:21

Из Тверского форума послали сюда-хочется понять не только правильное название села, но и что за волость-поиском не находится.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.11.2022, 18:19

Да прочитать не проблема- это же Тверская губерния, ну прочтут там. А поиском не находится. Думал здесь специалисты. Но нет, так нет.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.11.2022, 16:23

Помогите прочитать название села и понять где это. Документ 1815 года

Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
13.11.2022, 18:19

Здравствуйте! Прошу создать развернутый дневник.
Разделы:
Пермская губерния
Свердловская область
Оренбургская губерния(Челябинская область)
Костромская губерния
Дворяне Волковы(Алексей Андреевич и Анна Петровна в дев. Щербатова)
Беларусь
Украина
Латвия
Литва
Наши фамилии



Тема: Гос.архив административных органов Свердловской области
11.11.2022, 12:27


lena92775991 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя lena92775991 от 27 июля 2021 19:44

Почему я не советовала писать в ргвиа, что Виктор в училище не прибыл, значит документов нет

А кто его направил на учёбу? Может информация там?
[/q]




В ноябре 1944г он находился в 347зсп 44зсд, это Свердловская обл. Оттуда и был направлен.
[/q]



Единственное, что можете попробовать-это просмотреть списки Камышловского РВК по отправке за период ,который вы знаете. Шанс невелик, но в вашем случае всякое может быть. Военнослужащий из одного места в другой пересылался через пересыльный пункт и Камышловский РВК мог быть таким пунктом.

Тема: Гос.архив административных органов Свердловской области
11.11.2022, 12:19


Iraida58 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, есть ли в ГААОСО информация о служивших в армии за 1932 год? Меня интересует Зайковский (Ирбитский) военкомат. У меня о моем деде - отце моей мамы - есть единственная информация, что в 1932 году он был в армии. Игнатьев Матвей Петрович, 1909 года рождения. Или надо обращаться с запросом в Ирбитский военкомат или в ГАСО?
[/q]



Добрый день, Ираида!
Напишу вам про доки по Артемовскому и Ирбитскому военкомату, так как сейчас как раз ездил смотрел записи по своим-Шмаковское ,Якшина, Буланова.
По Артемовскому есть "Алфавитки" с 32года вроде с указанием даты и части, куда отправлен был служить и если потом призывался в 41 году на войну с Егоршино, то указывалось-служил раньше или нет. Но это только алфавитки. Зайковский был в Артемовском с 34 по 40 годы, соответственно, если родственники подавали запрос о поиске пропавшего после войны, то уже в Ирбитский РВК. И почти все списки на поиски от родственников есть на "Памяти народа" При призыве на войну от Ирбитского РВК нет указателей о том, служил или нет раньше. Только иногда в команде на отправку в часть, где идет список мобилизованных может быть пометка-"служил в таком то году".
Есть единственный военкомат, который сдал карты призывников- это г. Реж, и вот там есть в картах и родители и часто фотографии. Эх, по Ирбиту бы так!
Для меня было удивительно, что п.Красногвардейский относился к Артемовскому РВК, а жд. станция при нем Талый ключ к Режевскому.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
13.10.2022, 14:16

Может кому пригодится:


Тема: ФИНЛЯНДИЯ
12.10.2022, 16:14


Julia Shar написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, встречались ли кому то списки переселенцев в Финляндию из Ярославской области Ростовского уезда. 1879 год.
[/q]



Немного не в тему. Мне года 4 назад финка -совпаденка по ДНК присылала выпись о ее прадеде из Ярославской губернии, возможно и Ростовского уезда. Так как я до сих пор не нашёл у себя Ярославских, то тема затухла. Надо найти эту выпись. А зашел сюда, потому что нашел предполагаемых родственников, а у них прадед родился в Финляндии в 1885 году-сейчас пытаю их с адресом поточнее, но сомнительно.

Тема: Трудармия в годы Великой Отечественной войны
4.10.2022, 18:52


lorbit написал:
[q]

vikarii написал:
[q]


Tanya_shevchenko написал:

[q]


Да, я бы тоже хотела это узнать. Мой дед с сентября 1941 года был в трудармии ( инвалидность) в Кемерово - готовили площадки, переоборудовали здания, а в дальнейшем и принимали эвакуированные заводы. После Сталинградской битвы он на фронте.
Где- то ведь должны быть документы.

[/q]




Документы можно искать, если есть номер в/части, в которой служил ваш дед. Иначе (если дед был рядовой) ничего найти нельзя.

[/q]


Интересно, за год ничего не изменилось? Так и не найти концов, если предок попал в Трудармию?



[/q]


По моему небольшому опыту и по наличию довоенных карт призывников только в одном районе Свердловской области обратил внимание- если у призывника в карте написано, что кто то из родственников сидел или был раскулачен то его отправляли в трудармию.


Тема: Фонд 286
2.09.2022, 16:06


BORISBEL написал:
[q]
masterovoi

Для заказа дела достаточно алфавитного указателя. Описи конечно несут информацию, но не всегда несут и весьма отрывочную.

Оцифрованно скорее всего все.
[/q]

Спасибо ,разобрался -в 1 описи и по листам подходит

Тема: Фонд 286
2.09.2022, 12:53


PAnna написал:
[q]
Подскажите пожалуйста.Нашла интересующую меня персону. Шепелев Александр, в Алфавитном указателе 247 фонда 286 оп.1, номер книги 533 , номер листа в книге 152. Что мне указать в заказе, чтобы узнать содержащуюся там информацию.
[/q]

Тоже интересует- нашел дворянина в кн.512 и 808. В описях по 286 фонду самая большая цифра кн.496. Это значит, что какие то описи не оцифрованы? И не получится даже посмотреть что там за дело, надо сразу заказывать?


Тема: Помощь в РГАДА
22.06.2022, 13:08

Добрый день! Нужна помощь в просмотре небольшого дела ф.1239,оп.3,ч.11,ед.хр.59341 Донесение о скоропостижной смерти губернатора Пермской и Тобольской губ. Волкова Алексея Андреевича. Пишите предложения в ЛС.