Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гос.архив административных органов Свердловской области

Репрессированные 1920-1950 гг., фильтрационные дела, реэмигранты из Маньчжурии, интернированные

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lara
KatVelikaya

RUSSIA
Сообщений: 243
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 399

Ekaterinburg написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в ГААОСО информацию на человека, имевшего "бронь" от завода во время ВОВ?
[/q]




Нет.
Там таких сведений нет.
Если он работал на заводе, то его дела хранились на заводе

В ГААОСО по военному периоду в основном - списки.
[/q]


Благодарю за информацию! К сожалению часть архива завода, военного времени, утрачена. Найти дело дедушки не представляется возможным.


---
Благодарю всех специалистов форума за помощь!!!
KatVelikaya

RUSSIA
Сообщений: 243
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 399

Ekaterinburg написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]


Ekaterinburg написал:

[q]



KatVelikaya написал:


[q]



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в ГААОСО информацию на человека, имевшего "бронь" от завода во время ВОВ?


[/q]






Нет.
Там таких сведений нет.
Если он работал на заводе, то его дела хранились на заводе

В ГААОСО по военному периоду в основном - списки.

[/q]




Благодарю за информацию! К сожалению часть архива завода, военного времени, утрачена. Найти дело дедушки не представляется возможным.



[/q]




Какой завод?
[/q]

Асборемзавод (ремонтно-механический завод) г. Асбест .


---
Благодарю всех специалистов форума за помощь!!!
KatVelikaya

RUSSIA
Сообщений: 243
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 399

Ekaterinburg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KatVelikaya от 28 августа 2022 11:04

Посмотрите фонд р-172
Может что-то найдётся нужное
[/q]

Спасибо огромное!


---
Благодарю всех специалистов форума за помощь!!!
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3778

KatVelikaya написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя KatVelikaya от 28 августа 2022 11:04

Посмотрите фонд р-172
Может что-то найдётся нужное
[/q]


Спасибо огромное!


[/q]



Забыла добавить, там этих описей три.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
KatVelikaya

RUSSIA
Сообщений: 243
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 399

Ekaterinburg написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]


Ekaterinburg написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя KatVelikaya от 28 августа 2022 11:04

Посмотрите фонд р-172
Может что-то найдётся нужное

[/q]



Спасибо огромное!



[/q]




Забыла добавить, там этих описей три.
[/q]

Спасибо!


---
Благодарю всех специалистов форума за помощь!!!
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48

Iraida58 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, есть ли в ГААОСО информация о служивших в армии за 1932 год? Меня интересует Зайковский (Ирбитский) военкомат. У меня о моем деде - отце моей мамы - есть единственная информация, что в 1932 году он был в армии. Игнатьев Матвей Петрович, 1909 года рождения. Или надо обращаться с запросом в Ирбитский военкомат или в ГАСО?
[/q]



Добрый день, Ираида!
Напишу вам про доки по Артемовскому и Ирбитскому военкомату, так как сейчас как раз ездил смотрел записи по своим-Шмаковское ,Якшина, Буланова.
По Артемовскому есть "Алфавитки" с 32года вроде с указанием даты и части, куда отправлен был служить и если потом призывался в 41 году на войну с Егоршино, то указывалось-служил раньше или нет. Но это только алфавитки. Зайковский был в Артемовском с 34 по 40 годы, соответственно, если родственники подавали запрос о поиске пропавшего после войны, то уже в Ирбитский РВК. И почти все списки на поиски от родственников есть на "Памяти народа" При призыве на войну от Ирбитского РВК нет указателей о том, служил или нет раньше. Только иногда в команде на отправку в часть, где идет список мобилизованных может быть пометка-"служил в таком то году".
Есть единственный военкомат, который сдал карты призывников- это г. Реж, и вот там есть в картах и родители и часто фотографии. Эх, по Ирбиту бы так!
Для меня было удивительно, что п.Красногвардейский относился к Артемовскому РВК, а жд. станция при нем Талый ключ к Режевскому.
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48

lena92775991 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя lena92775991 от 27 июля 2021 19:44

Почему я не советовала писать в ргвиа, что Виктор в училище не прибыл, значит документов нет

А кто его направил на учёбу? Может информация там?
[/q]




В ноябре 1944г он находился в 347зсп 44зсд, это Свердловская обл. Оттуда и был направлен.
[/q]



Единственное, что можете попробовать-это просмотреть списки Камышловского РВК по отправке за период ,который вы знаете. Шанс невелик, но в вашем случае всякое может быть. Военнослужащий из одного места в другой пересылался через пересыльный пункт и Камышловский РВК мог быть таким пунктом.
IPetrov
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Мой дед, Дмитрий Иванович Петров 1938 г.р., был призван на срочную службу в сентябре 1938 года в Краснотурьинске (Турьинские рудники). Демобилизовался в 1956 году.
Сделал запрос в ГААОСО на поиск документов о призыве и демобилизации. Получил копию страницы из Алфавитной книги учёта призывников 1918 г.р.. Фонд Р-73 опись 1 ед.хр. 156 (на 61 листах) "Военный комиссариат города Серов, Серовского, Гаринского и Новолялинского районов Свердловской области".

Какие данные: ФИО, год рождения, Место работы и адрес (указано только предприятие), Постановление призкомиссии (у некоторых указана дата явки (?) "на 1/IX"), Отметки ("негоден" или "отправлен ...." указан номер команды).

Для меня эта информация ничего нового не открыла, но если у вас мало других источников, то следует попробовать.

Прикрепленный файл: Р-73_1_156_37об.jpg
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Доброго времени суток.

Ищу информацию о своем прадеде, Десятникове Иване Ильине 1894 года рождения, проживавшего до войны в ЭССР Печерский уезд д. Большие Кулиски. В декабре 1941 из пересыльного пункта в Нижегородской области он был направлен на станцию Синарская, оттуда попал в Каменск-Уральск. Там был зачислен в 1282 строительно рабочую колонну. Имел звание старшего сержанта, занимал должность командира взвода 4 отряда (24 января, приказ №24 1942 год).

Судя по той информации что я нашел: Колонна № 1282 работала на строительстве Синарского трубного завода (СТЗ). В апреле 1942 году вышел приказ о расформировании строительно рабочих колонн и "демобилизации" служивших в них. Всех "демобилизованных" направили на различные заводы. На одном из которых прадед проработал до 1946 года. В 1946 году самовольно покинул завод и вернулся в Эстонию. Знаю, что из Каменск-Уральска по нему был в Эстонию тогда сделан запрос и он еще 10 дней отсидел в Выруской тюрьме пока рассматривали его дело.

Интересует: 1 на какой завод был направлен прадед.
2. дело 1946 года
3. Любые документы с упоминанием его имени.

Зы. Как я понял дела по Каменск Уральску должны хранится в Р-33
myzwka67

Сообщений: 145
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28

Ekaterinburg написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]


Ekaterinburg написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя KatVelikaya от 28 августа 2022 11:04

Посмотрите фонд р-172
Может что-то найдётся нужное

[/q]



Спасибо огромное!



[/q]




Забыла добавить, там этих описей три.
[/q]


Добрый вечер,
Могли бы вы мне тоже помочь с розыском дела моей родственницы Еремич Лидия Григорьевна 4.06.1917 родилась в Забайкалье.
Я нашла в интернете в открытом доступе ее дело,она была репрессирована по возвращению из Шанхая в 1947 году.
Я посылаю вам фото.но никакого описания дела нет..как мне его найти,там стоят только цыфры слева сбоку..
Была бы признательна за вашу помощь.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240229-225442.jpgScreenshot_20240301-082546.jpg, 445411 байтScreenshot_20240229-110445.jpg, 476157 байт
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Свердловской области » ГКУСО «ГААОСО» » Гос.архив административных органов Свердловской области [тема №37654]
Вверх ⇈