Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вельский уезд

Вельский уезд. Трудности работы по этой местности. Вопросы и ответы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Stopka
Новичок

Монино
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

kvetek написал:
[q]
В составе прихода Троицкого собора города Вельска есть деревня Свиньинская
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/91082666
[/q]

Огромное спасибо!!!
Значит в этом соборе и метрические книги можно поискать.

vivivic
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Ищу деревни Максимов Прилук (Большой прилук), Малая Вирова, Орлово
на 1914 год это была Камкинская волость. Но я смотрю ревизские сказки в Вологодском архиве на сайте, те что в открытом доступе и не могу там найти эту волость. Подскажите, может менялось название или я что-то не то делаю?
hanir

Сообщений: 811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 553

vivivic написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу деревни Максимов Прилук (Большой прилук), Малая Вирова, Орлово
на 1914 год это была Камкинская волость. Но я смотрю ревизские сказки в Вологодском архиве на сайте, те что в открытом доступе и не могу там найти эту волость. Подскажите, может менялось название или я что-то не то делаю?
[/q]



Деревня Большеприлуцкая (Максимовский Прилук) есть в приходе Богородицерождественской Шангальской и Спасо-Преображенской Шангальской ц. Видимо эта деревня вас интересует. Деревни этой местности имели двойное и даже тройное названии на всем протяжении своего существования, причем в ревизии может быть одно название, а в метриках - другое. В Богородицерождественской церкви есть и д.Камкинская, которая могла дать название волости на начало 20 века. Сохранность ревизий в ГАВО по этой местности низкая. Ищите свои ревизии в Вельском краеведческом музее или в ГАЯО (Архангельск). Название волости безусловно часто менялось, надо знать название на момент ревизии, а не в 1914 году... Посмотрите списки населенных мест Вельского уезда середины 19 века, там вероятнее всего найдете название волости.
---
вся Вологодская губерния
Лайк (2)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте! Появилась линия из д.Будрино Вельского уезда. Церковь вроде в селе Строевском, может кто подскажет в какой описи искать 496 фонда дела по этому селу. Что то не могу на сайте через поиск найти.
hanir

Сообщений: 811
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 553

masterovoi написал:
[q]
Здравствуйте! Появилась линия из д.Будрино Вельского уезда. Церковь вроде в селе Строевском, может кто подскажет в какой описи искать 496 фонда дела по этому селу. Что то не могу на сайте через поиск найти.
[/q]


д.Будрино (Будринская) есть в трех приходах Вельского уезда. Но если у вас ориентир село Строевское, то это Николаевская Волюжская церковь. Другие приходы это Успенский собор Верховажья и Чадромская церковь.
---
вся Вологодская губерния
Лайк (2)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Спасибо, Алексей!)))
Нет, привязки нет. Посмотрел по современным картам и увидел рядом село Строевское. Видимо, придется все три проверять. Есть только рождение 1914 года и современное название Устьянский район- это не отсекает какую-нибудь церковь?
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2708
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1312

masterovoi написал:
[q]
Есть только рождение 1914 года и современное название Устьянский район
[/q]

Посмотрите однофамильцев из Будрино на сайте "Память народа" и на сайте по ПМВ. У них может быть указан сельсовет или волость. Это сузит круг поиска
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 133

masterovoi написал:
[q]
Спасибо, Алексей!)))
Нет, привязки нет. Посмотрел по современным картам и увидел рядом село Строевское. Видимо, придется все три проверять. Есть только рождение 1914 года и современное название Устьянский район- это не отсекает какую-нибудь церковь?
[/q]


Здравствуйте!
д. Будрино относится к Никольскому Волюжскому приходу, Вельского уезда Вологодской губернии

Ныне Устьянский район Архангельской обл.
Сельсовет либо Строевской, либо Прилуцкий

Какая у Вас фамилия?


https://gosarchive.gov35.ru/archive1/funds
сайт ГАВО (зарегистрируйтесь и зайдите в "Церкви" ,введите Никольская Волюжская и увидите все доки по этой церкви)
По нашему уезду и волостям оцифровано еще крайне мало, я пока по судебным делам ползаю,плюс еще какие то оцифрованные попадаются,что-то и заказываю если касается "узкой" местности , либо фамилии



---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
uaifebr68

Сообщений: 1060
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 755

Elenushka написал:
[q]
Никольская Волюжская
[/q]


Немного поправлю, иначе поиск не выдаст: Николаевская Волюжская церковь (Вельский уезд)
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/91079879
---
Ищу сведения: Рычков, Чапурский, Расторопов, Упадышев, Никифоровский, Мартьянов, Смирнов; Удальцов, Самсонов; Ларионов, Липин; Кумзеров, Сахаров, Шумилов, Купцов, Колосов (Вологодская губерния/область)
Александра
Лайк (1)
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 133

uaifebr68 написал:
[q]

Elenushka написал:
[q]

Никольская Волюжская
[/q]


Немного поправлю, иначе поиск не выдаст: Николаевская Волюжская церковь (Вельский уезд)
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/91079879
[/q]



Благодарю за помощь Вас, Александра!

Но это конечно не верное написание.
Никольская волость ,Никольская церковь.
(Николаевская ц. по уезду есть,но Дмитриевская , выше по р.Устье)
Но уж как есть так и есть!
Спасибо , что обратили внимание на важную деталь для поиска на сайте ГАВО.
А Волюжская - потому что рядом течет речка Волюга.

Дополню, что д. Будрино (Будринская,Будрина) относилось в дальнейшем к Прилуцкому сельсовету,а не к Строевскому, как выше у меня написано..
---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈