Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

Кологривский уезд [Костромская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Tomilina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
Eduard-
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

RomashkinaLeka написал:
[q]
Форумчане, добрый вечер!
очень надеюсь, что задаю вопрос в соответствующей теме

Мой дед, Леонтьев Николай Степанович 1896 г.р., окончил низшее сельскохозяйственное училище им. Ф.В. Чижова в Кологриве Костромской губернии в 1915 г.
Очень хочется найти его "учебные" документы, но не понимаю, куда писать запрос или где искать. На сайте ГАКО никакой информации по данному вопросу не смогла найти, возможно, плохо искала...
Само училище вроде как располагалось в усадьбе Екимцево "в трех верстах от уездного города Кологрив".
[/q]

Мой дед, Киселев Дмитрий Макарович, 1910гр., тоже учился в Кологривском зоотехникуме, кот. закрылся в 1986г. В Кологривском архиве мне сообщили, что дела по личному составу были переданы в Галичский ззотехникум, ныне аграрно-технологический колледж. Попробуйте написать туда.

---
Ищу сведения о Киселевых из д.Горка Кологривского у. Костромской губ., родственники Гусева Мих Фед. из с.Терновка Воронежской обл. Игнатовы с.Дубовицкое, Матвеевы - х.Семеновский Борисоглебского у.
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 590
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 199

Eduard- написал:
[q]

Eduard- написал:


>> Ответ на сообщение пользователя SVETLANA 0 от 27 января 2023 22:48

В Костромском архиве есть МК с.Черменино( с. Архангельское или Старый Кологрив) за 1878-90гг. ф.56 оп.13 д.60. Удаленный доступ есть. Если там жили, то и крестились, вероятно, там.[/q
ГАКО ф.56 оп.13 д.60.л.41об. МК Архангельской ц. бывшего г. Кологрива. 1 июля 1882г. Рождение. Андрей. Кологривский мещанин, проживающий в д. Черменине Григорий Васильевич Котлов и зак.жена его Варвара Федоровна.




[/q]


Спасибо! К сожалению, именно за мой нужный 1882 год нет записей о рождении. Я просмотрела все Исповедки ближайших лет, и даже двух ближайших церквей. Ничего не нашла.
ПОэтому и думаю как еще найти. Вот хотелось бы что-то по линии мещанства накопать.
Осложняется еще тем, что они потом уехали в другой город и уезд, и остальные дети там родились- записи о них я там нашла. А вот про своего прадеда не нашла.
Вглубь тоже пока не копается- не могу определить принадлежность деревни, чтобы ревизии посмотреть, так как исповедок более ранних не сохранилось


---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Eduard-
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя SVETLANA 0 от 26 февраля 2023 15:51
Т.е. это не Ваш Андрей, родившийся 01.07.1882г. у Григория Васильевича Котлова? А Вашего как зовут?
---
Ищу сведения о Киселевых из д.Горка Кологривского у. Костромской губ., родственники Гусева Мих Фед. из с.Терновка Воронежской обл. Игнатовы с.Дубовицкое, Матвеевы - х.Семеновский Борисоглебского у.
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 590
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 199
мой Вениамин Апполинаревич Котлов, причем изучив книги, которые нашла, я думаю, что у Апполинария была сестра Феоктиста, она в 1880 году вышла замуж и Апполинарий был свидетелем.
Пока в 10й ревизии их не нашла, но может их и не было еще...


---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

masterovoi

masterovoi

Сообщений: 103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48

rjirfvehrf написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане! Помогите определить приход деревни Коршуново Погощенской волости Кологривского уезда Костромской губернии
[/q]



Я бы вам ещё посоветовал проверить церковь села Никола-Торжок. Мои предки жили в дер.Ревякина и Волкова, но ездили в Никола-Торжок, а не Солтаново, хотя в Солтаново из этих деревень тоже крестили соседи. Не знаю почему, может из за ярмарок. Хотя это уже другая волость и уезд.
Лайк (1)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
И ещё хотел дополнить. По ревизиям 1850 и 1858года Коршунова числится за Константином Александровичем Волковым, после деления общего имения, в 1834 все деревни вместе за детьми умершего в 1833 году Александра Александровича Волкова, есть обгоревшая ревизия 1795 года Алексея Андреевича Волкова-не знаю есть ли там Коршуново и читабельно ли оно. Моя деревня Ревякина тогда была в Кадыйской округе и не сохранилась. И я нашёл в прекрасном состоянии перепись 1811 года и раздел имения в 1813 году после смерти жены Алексея Андреевича Волкова Анны Петровой, они там 40 человек из одних деревень в другие переводили. Ну и там получилось перепрыгнуть в 1762 год. если дойдёте до 1834 года ( в электр. читзале) обращайтесь помогу..
Belehov
Начинающий

Belehov

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47

rjirfvehrf написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане! Помогите определить приход деревни Коршуново Погощенской волости Кологривского уезда Костромской губернии
[/q]



Здравствуйте. Возможно это Успенская церковь села Мерзлослободское. Нашел тут нужные мне деревни Старово и Гридино, Погощенской волости, Кологривского уезда. Деревню Коршуново не помню, но вроде там была деревня Торино, которая еще дальше Коршуново.
По карте от Коршуново до этой церкви по прямой около 10 км.

Прикрепленный файл: 2023-03-11_21-00.jpg
---
Белехов (д.Иваньково Макарьевский уезд), Смирнов (д. Мухино/Трифон), Виноградов (д. Гридино) и Мещерский (д. Старово, Погощенская волость, Кологривский уезд), Гнусин (с.Сидоровское), Конев (д. Угол), Галахов (д. Половецкое, Просек), Голубевы (д.Рылково Кунестинской волости)
Belehov
Начинающий

Belehov

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47
>> Ответ на сообщение пользователя masterovoi от 10 марта 2023 18:46

А перепись 1811 года по Кадыйской округе? Это не в электронном читальном зале, а в самом архиве?
Интересует деревня Иваньково, нашел 1834 год, это был Макарьеский уезд, а до этого там было другое территориальное деление, Кадыйская округа. Ни в 6-ой, ни 5-ой ревизии в ЭЧЗ ничего не нашел.
---
Белехов (д.Иваньково Макарьевский уезд), Смирнов (д. Мухино/Трифон), Виноградов (д. Гридино) и Мещерский (д. Старово, Погощенская волость, Кологривский уезд), Гнусин (с.Сидоровское), Конев (д. Угол), Галахов (д. Половецкое, Просек), Голубевы (д.Рылково Кунестинской волости)
Belehov
Начинающий

Belehov

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47

rjirfvehrf написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане! Помогите определить приход деревни Коршуново Погощенской волости Кологривского уезда Костромской губернии
[/q]


Деревня Белехово, которая рядом с деревнями Коршуново, Волково, Ревякино, точно относилась именно к этой церкви, деревню Белехово я запомнил.
Хотя до Солтанова все таки от Коршунова ближе.
А вот от Белехово, что Солтаново, что Мерзлослободская - одинаково.
Наверное правильно будет начать с Солтаново.


---
Белехов (д.Иваньково Макарьевский уезд), Смирнов (д. Мухино/Трифон), Виноградов (д. Гридино) и Мещерский (д. Старово, Погощенская волость, Кологривский уезд), Гнусин (с.Сидоровское), Конев (д. Угол), Галахов (д. Половецкое, Просек), Голубевы (д.Рылково Кунестинской волости)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48

Belehov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя masterovoi от 10 марта 2023 18:46

А перепись 1811 года по Кадыйской округе? Это не в электронном читальном зале, а в самом архиве?
Интересует деревня Иваньково, нашел 1834 год, это был Макарьеский уезд, а до этого там было другое территориальное деление, Кадыйская округа. Ни в 6-ой, ни 5-ой ревизии в ЭЧЗ ничего не нашел.
[/q]


Нет, в разделе имения в 1811 году д.Ревякина уже была в Погощенской волости. Там в 1798 или 1799 годах какие то изменения были. И это дело я нашел не в Костромском архиве, а в ЦГАМе в фонде опекунского совета.
Напишу сразу все деревни, которые делились в 1811 году:
Верхняя половина-полсела Троицкого(Солтаново), д.д. Погостище, Сивцова,Бурдина, Ладманова, Антонова, Серкина,
Субарник(Субарнино), Трухина,Козицина, Толстино,вновь поселенная
Нижняя половина-Обухова,Коршунова,Стрелицы,Волково, Ченцово,Бородина, Раменье и Ревякина тож, Ключевка, вновь поселенная
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
Вверх ⇈