ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Здравствуйте! Мои предки по отцовской линии по фамилии Лупейко жили в 19 веке в Литве, в Ковенской губ., Тельшевский (Тяльшайский) уезд, Тыршчевская волость, деревня Пумпуры. Владели там землей и мельницей. Это около г.Мажейкяй (Можейки) на реке Вента. Семья была очень большая - у прапрадеда было 6 детей. Мой дед подробно описал историю семьи в своих воспоминаниях с конца 18 в. и примерно до конца 19в. , но дальше продолжить не успел. Кстати, сам он родился не в Литве, а в Киеве. Хотелось бы найти какие-то документы, связанные с семьей, и, возможно, дальних родственников. В Инете нашла немного, - упоминание о двух католических священниках (это дяди моего деда). Нашла дореволюционную карту, но Пумпур на реке Венте там нет. С чего посоветуете начать? В какой архив лучше обратиться - в Тяльшайский? Что еще предпринять?
Заранее спасибо!

Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1911
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
Пол Абрамовиц живет в Кейптауне, однако корни его предков ведут в Вильнюс. В этом нет ничего удивительного, ведь около 80 процентов евреев ЮАР являются потомками эмигрантов из Литвы. И вот Пол и сотрудница архива Галина Баранова сидят, клонившись над старой метрической книгой, в которой записаны даты рождения деда Пола Вольфа и других родственников по материнской и отцовской линии. По мере того как Полу открываются все новые сведения: даты рождения и бракосочетания, места жительства и профессии, история его семьи приобретает все более четкие очертания. Это наводит Пола на мысль совершить путешествие по местам, указанным в архивных документах.
Первая остановка – город Каунас. Хотя предки Пола не жили в этом городе, однако у него здесь есть дальняя родня. В свое время его двоюродная бабка Фрида крестилась чтобы выйти замуж за своего соученика. В 1910 году ее родители и десять братьев и сестер эмигрировали в Южную Африку. Благодаря своему мужу оставшейся в Литве Фриде удалось выжить во время Холокоста. В Каунасе живут три Фридины внучки со своими детьми и внуками. И хотя Пол и его каунасские родственники родились в разных странах, говорят на разных языках и исповедуют разные религии, это не мешает им почувствовать себя одной семьей. Не спеша они идут по старым кварталам Каунаса к местной синагоге. В маленькой комнате с купольным потолком горит свеча, фигура еврея, раскачивающегося в такт молитве, придает этой картине некую мистическую нотку.
После Каунаса Пол отправляется в Паневежис, где жили его предки со стороны отца. До войны большинство населения этого города составляли евреи. В 1941 году в Паюостисе, лесном массиве на восточной окраине города, было расстреляно более 10000 евреев. Сегодня на этом месте находится хотя и импровизированный, но трогательный мемориал: посреди небольшого огороженного пространства стоит высокий, напоминающий биму стол, покрытый израильским флагом. На нем лежат камни. Две полосы голой земли символизируют братские могилы.
Знают ли жители близлежащих домов, что произошло на этом месте? Вряд ли. Да и откуда они могут это знать: в городском музее Паневежиса нет ни одного упоминания о евреях. Однако по указанному в архиве адресу еще можно обнаружить следы его предков: жилой дом, в котором теперь располагаются бистро, два офиса и магазин, старый колодец, остатки мельницы и синагогу, которую семья Абрамовиц построила на своем участке для общего пользования. Последние 20 лет в ней находится мастерская. Новые хозяева участка, ранее принадлежавшего семье Абрамовиц, приветливо встречают гостя. Один из жителей рассказывает, что в 60 годы к нему обратился сосед-еврей с просьбой привести в Паневежис мацу из Вильнюса. Он выполнил эту просьбу, так как знал, что его, советского офицера и литовца, КГБ никогда не заподозрит.
Посещение городков Кражай и Лаукува, где жила семья матери Пола, Йоаны Закс, было не таким удачным. Домов, в которых когда-то жили аптекарь Закс и купец Прейс найти не удается, зато в городском музее Пол узнает, где находилась синагога. Все выглядит точно также как сто или двести лет назад: пыльные улочки, одноэтажные деревянные дома и даже телега с лошадьми как бы переносят нас в то время.
Неизвестно, проводили ли его предки, эмигрировавшие в начале двадцатого столетия, отпуск в Паланге, но до войны этот курорт был излюбленным местом отдыха евреев. Здесь находится и небольшое, ухоженное старое еврейское кладбище. Надпись на скромном памятнике напоминает: «Здесь были убиты 111 евреев Паланги». Возвращаясь в Кейптаун, Пол везет с собой сувениры, однако самое важное для него - это навсегда запечатлевшиеся в его памяти картины увиденного и ощущение того, что он прикоснулся к истории своей семьи в стране, которую отделяют от его дома десять тысяч километров.

Ирина Лейтус
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Geo ZПрошу пожалуйста помочь. В Каунасе у меня жили и уже наверное умерли мои двоюродные тетушки Куржаловы. их было четыре сестры. Одна потом уехала в Польшу. Две из них так и носили фамилию Куржалова, а две были замужем. Тетя Евдокия жила по адресу Евдокия Ивановна 3008 Каунас р-н Шилайню,ул.Балтиес 22-78. Уже лет 5 как она не отвечает на письма и звонки. Мы здесь с родственниками в Беларуси взялись составлять родовод Куржаловых и нужно найти их потомков Очень был бы благодарен за помощь. В чужой стране даже не знаешь как взяться за поиски? Или хотя бы скажите куда, в какие органы написать ? Имена их Евдокия, Матрена, Валентина, Мария Ивановны Куржаловы. Они на фото.
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Почему то фото не прикрепилось, но если надо вышлю на мейл
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Куржалов
Вы внимательно почитайте это:
Информация о родственниках, с которыми утрачена связь
http://vilnius.borda.ru/?1-1-0-00000107-000-0-0-1248247943
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Geo Z Спасибо большое я почитал информацию и представляю что это очень длительный официальный путь. Я надеялся что кто то может оказать как бы волонтерскую помощь там в Каунасе, может есть сайт Каунаса, где можно дать запрос типа Не знаете ли вы такого то человека? Во всяком случае спасибо.
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Geo Z Спасибо большое я почитал информацию и представляю что это очень длительный официальный путь. Я надеялся что кто то может оказать как бы волонтерскую помощь там в Каунасе, может есть сайт Каунаса, где можно дать запрос типа Не знаете ли вы такого то человека? Во всяком случае спасибо.
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Куржалов
Информация о человеке, это конфиденциальная информация. Её разглашение, без ведома и разрешения этого человека, наказуемо.
И телефонные номера в телефонных справочниках размещаются только с согласия абонентов.
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Geo Z Простите за беспокойство. Я отправил мейл в The Residents' Register Service и мне ответили что Евдокия Ивановна проживает в Каунасe, ул. Балтиес 22-78 (Baltijos g.
22-78, 48253 Kaunas). Не могли бы вы посмотреть по справочнику ее телефон . Очевидно ее телефон поменялся и мы не можем дозвониться, и еще а не может быть так что в The Residents' Register Service просто не знают что она умерла( дай бог чтобы это было не так!). Почему то она не отвечает ни на письма ни на звонки. Большое спасибо.
Куржалов. г Полоцк
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
Куржалов
Начинающий

Куржалов

Полоцк
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Klaudija Простите за беспокойство. Живу в Беларуси. Ищу свою тетушку. Я отправил мейл в The Residents' Register Service и мне ответили что Куржалова Евдокия Ивановна проживает в Каунасe, ул. Балтиес 22-78 (Baltijos g.
22-78, 48253 Kaunas). Не могли бы вы посмотреть по справочнику ее телефон . Очевидно ее телефон поменялся и мы не можем дозвониться, и еще а не может быть так что в The Residents' Register Service просто не знают что она умерла( дай бог чтобы это было не так!). Почему то она не отвечает ни на письма ни на звонки. Большое спасибо.
Куржалов. г Полоцк Мой мейл akademia57@yandex.ru
---
Работаю над РОДОВОДОМ Куржаловых из дер. Азарьки Суражского уезда Витебской губернии. Интересует все по этому району и Фамилии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈