Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архивы железнодорожного ведомства

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1119
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 491
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?




Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.

РГИА, фонды https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm
Фонде 229, КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ, формулярные списки – читайте опись https://forum.vgd.ru/450/3962/120.htm
ЦИАМ фонды по железным дорогам
https://forum.vgd.ru/450/3962/ ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/20.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/140.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-639-1#11098
Фонды Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - https://forum.vgd.ru/450/3962/420.htm
Фонды ж.д. в НИАБ (архив Беларуси) https://forum.vgd.ru/450/3962/200.htm ;
https://forum.vgd.ru/450/3962/310.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/450.htm;
https://forum.vgd.ru/450/3962/720.htm

Указатель русских железных дорог. Санкт-Петербург: Военная тип., 1887. (станций по ж. д., версты, губернии) http://dlib.rsl.ru/01004167376
Военно, дорожно-стратегические карты Европейской России, 1888-1915. С.-Петербург - http://book-old.ru/BookLibrary...ossii.html
"Железнодорожные станции СССР" - https://forum.vgd.ru/450/3962/690.htm
Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР. Изд. Военное издательство НКО, 1943 http://mirknig.com
Фамилии награжденных по Министерству Путей Сообщения за 1904 – 1908 гг. из журнала «Железнодорожник» https://forum.vgd.ru/1361/52666/0.htm
Инженеры путей сообщения https://forum.vgd.ru/post/40/5093/p1038007.htm
Архив Приднепровской ж. д. - https://forum.vgd.ru/23/20429/0.htm ; по остальным ж. д. читайте тему
[/q]

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (12)
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
Да, ситуация! Учитывая те структуры, куда вы обращались...
Вобщем-то все правильно! Это те, кто такими случаями занимается..
Но сдается,что никто и не искал...раз 15 лет хранение , то смысл..? Хотя что-то может и сохраниться...
Может быть в какое-то более близкое к происшествию место написать-например на саму станцию ЛИда? Такие случаи на слуху и помнятс я долгое время, моет в отдел кадров- может кто-то за это получил по шапке(
Еще как вариант по медиц. ведомству, раз они дали свид-во, могли привезти в сначала в больницу пос корой (или морг при больнице). Не знаю сколько там док-ты хранятся..
Лайк (1)
Макарова_Елизавета
Участник

Макарова_Елизавета

г.Санкт-Петербург+Тульская область
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 33
AndreyShark, здравствуйте!
Ну вот и появился человек со сходной проблемой.
Интересный у Вас случай. Одни мои родственники живут в Лиде, кстати.
Тоже было бы интересно услышать ответы на Ваши вопросы, хоть и разница в наших происшествиях порядка 12 лет, но может что-то сходное могло быть в учете происшествий, т.к. в моем деле тоже имело место попадание под поезд, бабушкину сестру (по рассказам опять же) после ограбления состава, на котором она работала, в конце-концов сбросили под колеса проходящего рядом поезда, не знаю насколько это имеет значение в поиске, но все-таки, у работников жд, погибших на жд, наверное, должно быть какое-то более глубокое разбирательство по данному факту, служебная проверка, например или как это правильно может называться?
В общем, с нетерпением жду ответов на Ваши вопросы, пожалуйста, если у Вас появится какая-либо информация, напишите тут или в личные сообщения.
---
Ищу родственников:Макаровы, Шурыгины, Фомины, Губановы, Котурановы, Соболевы, Чекмазовы. Тульская, Орловская и Калужская область.
Лайк (1)
AndreyShark
Начинающий

AndreyShark

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29

kseniy2010 написал:
[q]
Но сдается,что никто и не искал...
[/q]


Вот и у меня полное ощущение, что никто и не искал. К тому же юридически не надавишь, ибо по срокам давности типа все нормально.
Кроме того, как правило за этот период уже сменился персонал и пришли на работу в архивы люди помоложе, а они часто не компетентны и даже не представляют где икать.


kseniy2010 написал:
[q]
Может быть в какое-то более близкое к происшествию место написать-например на саму станцию ЛИда?
[/q]


На счет станции Лида согласен. Вот только сейчас ищу контакты и знакомых, для того чтоб снова не получить отписку.
---
Боровский (Borowski) Станислав Доминикович и Бальцевич (Balcewicz) Вацлав Матвеевич д.Помедь, Лидский уезд, Виленская губерния
Деш Семенович Дмитриевич (д.Поречье, Лидский уезд) и Коробач Михаил Лукьянович (д.Табола, Лидский уезд)
AndreyShark
Начинающий

AndreyShark

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29

Макарова_Елизавета написал:
[q]
в моем деле тоже имело место попадание под поезд, бабушкину сестру (по рассказам опять же) после ограбления состава, на котором она работала, в конце-концов сбросили под колеса проходящего рядом поезда,
[/q]


Во все организации куда я обращался письменно я обязательно звонил и пытался выстроить еще и личный контакт. Но увы. Результат пока ноль.
В моем случае погиб посторонний человек не связанный с ЖД.

Однако, со слов одной из сотрудниц, если происшествие (гибель, увечья, травма) происходит с участием сотрудника ЖД, то данные хранятся и, чаще всего, удается восстановить информацию. Так, что в Вашем случаем, Елизавета, думаю все реально. Главное понять сейчас, как эта "система" работает. a_003.gif
---
Боровский (Borowski) Станислав Доминикович и Бальцевич (Balcewicz) Вацлав Матвеевич д.Помедь, Лидский уезд, Виленская губерния
Деш Семенович Дмитриевич (д.Поречье, Лидский уезд) и Коробач Михаил Лукьянович (д.Табола, Лидский уезд)
AndreyShark
Начинающий

AndreyShark

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29

kseniy2010 написал:
[q]
Еще как вариант по медиц. ведомству
[/q]


Прорабатывал я и этот момент.
Копия врачебное свидетельство из морга или судмедэкспертизы передается в ЗАГС. В ЗАГС на основании этого свидетельства делается запись в журнале регистрации актов гражданского состояния. При обращении родственников, выдается свидетельство о смерти. О чем тоже делается запись (когда, кому, повторно и т.д.). По истечении какого-то периода, кажется месяц, в ЗАГС приходит сотрудник медицинских служб и сверяет свои выданные врачебные свидетельства с зарегистрированными в ЗАГСе. Если все совпало, то копии врачебного свидетельства из ЗАГС поступают в местный отдел статистики. Статистика ведет свой учет, для подсчета умерших и причин смерти. После учета, сроки не знаю, из статистики передаются в какой-то медицинский архив. И здесь информация растворяются. Дальше проследить движение документов не удалось :( Пока не удалось a_003.gif
Лично сам эти врачебные свидетельства не видел.
Но там, на сколько я понимаю можно увидеть только ту же запись, что и в св-ве о смерти - причина смерти.
---
Боровский (Borowski) Станислав Доминикович и Бальцевич (Balcewicz) Вацлав Матвеевич д.Помедь, Лидский уезд, Виленская губерния
Деш Семенович Дмитриевич (д.Поречье, Лидский уезд) и Коробач Михаил Лукьянович (д.Табола, Лидский уезд)
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 685
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте ! Мне нужна информация о Строительно-монтажном поезде № 160 . В начале 1950-х годов он дислоцировался в городе Сочи ( Северо -Кавказская железная дорога ) . Спасибо !
kseniy2010

Сообщений: 1119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 646
AndreyShark, да путь сложный, а хочется конечно покороче и результативнее.
Вот если б найти саму карту больного, ведь при поступелнии записывают все, наверное и кто првиез и пр. инф-ю, известную, ну если довезли...
Когда человек в стационаре- ведь потом в архивы сдают его карту, что и как лечили, новот если сразу умер... даже не знаю, поспрашивайте у медиков...

Попытайтесь еще узнать кто в это время был нач-ом станции на ст. Лида и др. руководящий хотя бы состав работников/может и рядовой-старожилов, может на них как-то удастся выйти (мой брат за 35 лет на одном месте на жд помнит все истории и случаи, что происходили и с кем) вдруг и вам повезет и выйдите на такого.
Приходится уповать на личные контакты/людей и удачу! раз уж наши структуры сосвсем не работают, многие работники архивов даже не понимают зачем они это все хранят и искренне удивляются, что люди у них хотят что-то получить-кроме справки для пенсии!!!
vvk
AndreyShark

Добрый день!
В аппарате управления каждой жд есть две структуры, которые 15-20 лет назад занимались такими случаями, это:
РБ - дорожный ревизор по безопасности движения;
НБТ - служба охраны труда.
НБТ по несчастным случаям даже с посторонними гражданами проводила расследования и составляла акты. Эти документы могут сохраняться в архивах управлений и отделений дорог.
В РБ такие случаи проходят "палкой" в статистике несчастных случаев и проишествий.
Попробуйте написать запросы на начальника дороги или соответствующего начальника отделения дороги. В отделении дороги такие структуры тоже есть, но статусом пониже, однако с такими же функциями.
Поскольку смерть человека расследуется милицией - то основные бумаги у них. На железке только в границах своих полномочий.

С уважением Вадим blink.gif
Лайк (1)
AndreyShark
Начинающий

AndreyShark

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29
Спасибо, vvk и kseniy2010 за подсказки и размышления.
Думаю все это поможет и участнику Макарова_Елизавета

За сегодня удалось собрать следующую информацию, и, если я ее правильно понял, выглядит так:
на ветках Белорусской ЖД на сегодняшний день в подчинении отделения находятся:
- станция
- дистанция пути
- дистанция сигнализации и связи
- локомотивное депо
- вагонное депо
и т.д.
http://www.baranovichi.rw.by/about_us/structure/

В моем случае гибели персоны на жд, интересны первые три ибо:
если несчастный случай произошел на участке от станции до светофора - запрос в адрес станции,
если на участке за светофором - запрос в адрес дистанции пути,
если на пересечении жд полотна с автомобильной трассой (т.е. переходы-переезды) - запрос в адрес дистанции сигнализации и связи.

Что касается сигнализации и связи они, конечно же, дают свои заключения и какие-то комментарии при разбирательствах происшествий произошедших и на территории станции и дистанции пути, т.к. сигнализация и связь должна обеспечивается и на этих участках.

Письма написаны. Улетели. Будем ждать результат.
Кстати, на электронные обращения откликаются вполне активно.

---
Боровский (Borowski) Станислав Доминикович и Бальцевич (Balcewicz) Вацлав Матвеевич д.Помедь, Лидский уезд, Виленская губерния
Деш Семенович Дмитриевич (д.Поречье, Лидский уезд) и Коробач Михаил Лукьянович (д.Табола, Лидский уезд)
Лайк (1)
AndreyShark
Начинающий

AndreyShark

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29

vvk написал:
[q]
Поскольку смерть человека расследуется милицией - то основные бумаги у них. На железке только в границах своих полномочий.
[/q]


Из предварительные разговоры с персоналом из милиции и прокуратуры, участвующих в расследовании таких случаев знал, что сроки хранения 15 лет. Но все же написал наудачу. Результат отрицательный.
Скорее всего не занимались, не изучали глубоко. Глянули 1958 год - по срокам подходит. Ответ - ничего нету. :-( Может потом через лет 100 всплывет в исторических архивах.
---
Боровский (Borowski) Станислав Доминикович и Бальцевич (Balcewicz) Вацлав Матвеевич д.Помедь, Лидский уезд, Виленская губерния
Деш Семенович Дмитриевич (д.Поречье, Лидский уезд) и Коробач Михаил Лукьянович (д.Табола, Лидский уезд)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 404 405 406 407 408 409 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Прочие вопросы по работе с архивами » Архивы железнодорожного ведомства [тема №3962]
Вверх ⇈