Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
PedigreeResearcher

Сообщений: 2305
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Да. По поводу генеалогических программ.
Если данные неупорядочены, то это напоминает банку из под кофе, набитую винтами и гаечками и пылящуюся на антресолях (вариант, в гараже, или в подвале, или в сарае).

101.gif
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8196
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16184

PedigreeResearcher написал:
[q]
Если данные неупорядочены
[/q]

Хочу сначала всё найти, а потом уже взяться за программы.

А так, пока, я делаю "зарисовки" древ на бумаге, формата А-4 или А-3, я художник, мне это как-то ближе... )))
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
PedigreeResearcher

Сообщений: 2305
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Все найти невозможно. Можно взять одну линию, и долбить её всю жизнь. Находя всё новое и новое.
Старое при этом будет благополучно забываться.

Если по САБЖ.
Возьмите, скажем, любую книжку Леонтия Войтовича. Или Дариуша Домбровского. (Это мои любимые авторы по теме.) Библиография в каждой - более тысячи единиц. Жизни не хватит всё уже написанное просто внимательно прочитать.

Так что по мне это (нежелание упорядочивать данные) - просто отговорка.


С другой стороны, в генеалогии никакого особого смысла нет. Поэтому ощущения "нравится - не нравится" над всем превалируют.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8196
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16184

PedigreeResearcher написал:
[q]
Все найти невозможно.
[/q]

Само собой.


PedigreeResearcher написал:
[q]
Старое при этом будет благополучно забываться.
[/q]

Так зачем, всё надо записывать или скачивать на комп...


PedigreeResearcher написал:
[q]
САБЖ
[/q]

Вот, теперь и думай, что ЕНто такое, "Главрыбснаб" или "Рыб снаб снуре, снуре-базелюре" ?! lol.gif lol.gif lol.gif


PedigreeResearcher написал:
[q]
Так что по мне это (нежелание упорядочивать данные) - просто отговорка.
[/q]

Не соглашусь с Вами, я, просто, "засел" на втором этапе генеалогических исследований из трёх:

1) опрос родственников

2) изыскания по архивам, библиотекам и другим хранилищам источников

3) систематизация и оформление найденных материалов для потомков и родственников

На 1-м и 2-м этапе... это и азарт, и интерес, ты одновременно и генеалог, и историк, и "сыщик", захватывает, адреналин "кипит", причём по любому роду, узнаешь имя нового предка, крестьянки простой... и такая радость... ух!


PedigreeResearcher написал:
[q]
С другой стороны, в генеалогии никакого особого смысла нет.
[/q]

Вот тут я с Вами не соглашусь совсем!

Стоит знать своих предков, кем они были, как они жили и т.д.

Про "Иванов, не помнящих родства" всем известно... и тут неважно... потомками Рюриковичей были твои предки или простыми крестьянами.

Важно то, какими они были людьми ( правда, по документам это и сложно установить ), добрыми ли они были, милосердными ли и т.д., и черносошный крестьянин тут будет судиться Господом Богом на-равных со всяческими Рюриковичами и прочими, на Небе "чинов" нетуТИ.

Знание своих корней - это и связь с историей своей страны и не только, с мировой историей, причём, непосредственная.

Кроме того, зная имена своих предков, можно, как я и сделал, подать на поминовение поимённое их в Церкви, реально помогая их душам ( на взгляд, конечно, людей верующих )


PedigreeResearcher написал:
[q]
Поэтому ощущения "нравится - не нравится" над всем превалируют
[/q]

Вот это я совсем не понял, Вы имеете в виду определённые ветви или как?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
Kamil_Minikeev
Участник

Казань
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 90
Вопрос новичка. Тут у вас на многих фото из древа снизу у персон написаны Y субклад, N-Y10931 и тд. Это что значит? Как я понял это что то с днк связано? Вы, чтобы находить предков Рюриковичей делали тест днк или это все подтверждалось документально?
PedigreeResearcher

Сообщений: 2305
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Рюриковичей (документальных!) протестировали почти полсотни.
Естественно, на такой большой глубине, не только субклады разные, но и гаплогруппы.
Где-то "царь ненастоящий".
Где-то закралось НДБО (NPE, если по английски).
Но основная картина сомнений не вызывает: по результатам тестирования современников, Рюрик принадлежал к субкладу габлогруппы N1.

*** Да. Если Вы вознамерились мне пересказать "клёцки", т.е. сказки самопровозглашённого "академика" Клёсова. Или поделиться впечатлением от "мувы" покойного латвийского юмориста, то не надо. Этот набор глупостей мне хорошо известен.
Лайк (1)
komast
Генеалог, Миасская станица ОКВ

Челябинск, Россия
Сообщений: 111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 162

PedigreeResearcher написал:
[q]

OlegVS написал:
[q]

Да что там крестьяне, возьмём наших деятелей культуры из дворян, а они свои родословные знали, кто потомки Рюриковичей?!
[/q]



Да все! (Шучу.)

Возьмём, скажем, моего семиюродного племянника.
Рюрикович проскочил уже в пятом поколении.
[/q]


Тут и покруче связь есть у Михалковых по мужской прабабушке, точнее двум, через княжон Голицыных они родня и Витте и Столыпину (через Болтину кажется) и Л.Н. Толстому и П.В. Долгорукому и 2-й жене Александра 2 и так далее и так далее... Михалковы потомки двух сыновей Бориса Алексеевича Голицына 1654-1714. У Бориса Алексеевича и жена и мать Рюриковны, и многие его рода женились на Рюриковнах (типо Прозоровских) и все Голицыны и Куракины по родословной восходят к Дмитрию Донскому, как считается, через дочь. Хованские же породнились с потомками Дмитрия Пожарского, насколько я помню. От этой линии произошли предки матери А.Н. Толстого, чей отец не совсем ясен. Также интересны Головины, предки Пушкина и Толстого, идущие от княжны Анны Даниловны Холмской (тверские князья). Ну и конечно на западе интересная связь это потомки Ульяны Александровны Тверской (ум.1391), четвероюродной тети Дмитрия Донского, она предок через сына Ягайло и особенно дочерей, Елены и Александры: Ивана 3 предок по матери, Екатерины 2, Петра 2, Петра 3, Ивана 6, всех современных монархов (в Англии начиная с жены Иакова 1, Анны Датской, Габсбургов с Фридриха 3 Германского и так далее). А.В. Суворов предок жены Столыпина, а его собственная жена была из Прозоровских. Современные Шаховские и Лобановы-Ростовские по женской линии также восходят к дочерям Ивана Калиты. Такие вот факты вспомнил. Ну про Анну Ярославну все знают, там и Дарвин и Ньютон даже вроде потомки. Есть сайт такой Royal Descent From Famous People, очень залипательно проверять эти ветви, подверждения там есть и опровержения с критикой. Например не все президенты США потомки, а только около половины доказано абсолютно.


---
Акинфин, Алтапов, Арзамасов, Балакин, Болотов, Быков, Воинов, Злобин, Зубков, Кандров, Кашников, Кондрахин, Куликов, Курбатов, Мазватов, Мастюков, Митяев, Моисеев, Панкин, Пашнин, Прямоносов, Пятков, Согрин, Спицын, Стрижак, Султанов, Харин, Худяков, Черкасов, Шадрин, Шамин
komast
Генеалог, Миасская станица ОКВ

Челябинск, Россия
Сообщений: 111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 162
Да, даже такие антимонархисты как Герцен и Чаадаев тоже от Рюрика идут, и жена историка Карамзина.
---
Акинфин, Алтапов, Арзамасов, Балакин, Болотов, Быков, Воинов, Злобин, Зубков, Кандров, Кашников, Кондрахин, Куликов, Курбатов, Мазватов, Мастюков, Митяев, Моисеев, Панкин, Пашнин, Прямоносов, Пятков, Согрин, Спицын, Стрижак, Султанов, Харин, Худяков, Черкасов, Шадрин, Шамин
Воркаутер
Участник

г.Арзамас
Сообщений: 77
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя komast от 31 июля 2021 11:59
Борис Алексеевич Голицын потомок не только Ивана Великого, но и Чингисхана.

---
Y-ДНК- I2a1а2b-Y52790 (DinN); мтДНК-V1a
shekhol

РСФСР
Сообщений: 1250
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
О. Л. Губарев НЕОАНТИНОРМАНИЗМ: ВСЕ, ЧТО СЛЕДУЕТ О НЕМ ЗНАТЬ / Исторические науки //Социогуманитарные коммуникации. 2023 № 2 (4)

В статье рассматривается такое явление в российской исторической науке как неоантинор-
манизм. Показано отличие этого вида антинорманизма от его предшественников. В статье приве-
дено определение Клейном Л. С неоантинорманизма как направления основанного на вне историче-
ских соображений.


Спор по так называемому «варяжскому вопросу» или если говорить по-другому спор сторонников скандинавского происхождения Руси с антинорманистами продолжается уже около трехсот лет. В этом споре были как периоды активности, так и периоды застоя.
Что же такое антинорманизм? Если разобраться в сути термина «антинорманизм», то он имеет очень глубокое
смысловое значение.
1) Этот термин говорит о том, что придерживающиеся данного направления до проведения любых исследований априори считают, что варяги ни в коем случае не могут быть норманнами, скандинавами. Доказывается это и определениями, которые антинорманисты дают «норманизму» (например, определения Романчука А.А. и Меркулова В.И. приведенные ниже). Естественно данное утверждение ничего общего с наукой не имеет, а сродни религиозной вере. А верующему что-либо доказывать бесполезно.
2) Элемент «анти» в составе этого термина, определяет, против чего выступают члены этой религиозной секты, но абсолютно ничего не говорит о том, за что они выступают. На практике это выразилось в создании самых разных гипотез, когда Русь выводили из любых уголков Европы и производили от любых народов, лишь бы не от скандинавов: от хазар (Эверс), от финнов (Татищев), от литовцев (Костомаров), от восточных славян (Иловайский), от балтийских славян (Забелин) и т. д. Современные неоантинорманисты решили проблему простым и изящным способом: Кузьмин А. Г., основоположник современного неоантинорманизма, заявил, что все эти гипотезы верны одновременно, что существовало множество «Русий» по всей Европе и что все они внесли вклад в образование Руси. Что является полной фантастикой и также не имеет ничего общего с наукой.
3) Второй элемент термина – «норманизм», постоянно используется без четкого определения, что же под ним понимается. Когда же противники скандинавского происхождения Руси пытаются дать определение, что они понимают под «норманизмом» их определения расходятся настолько, что становится ясно, что самого этого явления не
существует, что это ярлык, позволяющий навешивать его на кого угодно. Примеры определений «норманизма»: «критерием здесь служит ответ на вопрос: «были ли летописные варяги скандинавами?» [1, с. 74. прим. 34] и «Норманист – это тот, кто не различает варягов и скандинавов» [2].
Советская историческая энциклопедия определяет норманизм так: «Норманская теория направление в историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями государства в Др. Руси…». Уже в период формирования норманской теории выявился ее политический смысл, направленный к тому, чтобы представить Древнюю Русь крайне отсталой страной, славян и их потомков народом, неспособным к самостоятельному историческому развитию, а германцев и норманнов - силой, которая с самого начала русской истории призвана руководить Россией, ее экономикой и культурой» [3, с. 348].

Блоггер Swinow в полемике со мной так определяет, что же такое норманизм: «Норманизм - это явление историографической и общественной мысли России конца XVIII-XX-х веков. Система представлений, убеждений, или верований, включающих в себя идеи, что ключевую роль в основании Древнерусского государства сыграли скандинавы (очень часто конкретизируется про неких «шведов из средней Швеции»), что эти самые скандинавы были основателями первой русской правящей династии, и что слово варяги, а также само слово Русь – в древности обозначали скандинавов» [4].
Как видим, сколько антинорманистов - столько определений, что же такое «норманизм», а это означает только одно, что такого явления в исторической науке вообще не существует. Это фантом, удобный ярлык с негативным оттенком, поскольку в него, как бы его не определяли неоантинорманисты, вкладывается смысл из определения в Советской исторической энциклопедии об «отсталых» славянах и скандинавах культуртрегерах. Это две из последних ступеней на лестнице в «преисподнюю «норманизма» Клейна Л.С. [5, с. 46]. Чего, естественно, ни один современный ученый не
утверждает и никогда не утверждал. К сожалению, приходится разочаровать неоантинорманистов. Ни один западный и отечественный историк так не считает. Любой народ способен к развитию. Другое дело, что все народы в своем развитии находились на разных стадиях и искусственно удревнять восточных славян и приписывать им более
высокий уровень культуры, чем тот, что существовал у них в IX в. вопреки фактам (свидетельствам источников и археологии), это не наука. Таким образом, неоантинорманисты ведут борьбу с фантомом, существующим только в их собственном воображении.
4) Определения «норманизма», предложенные Меркуловым и Романчуком, указывают, что его авторы ни на секунду не допускают, что варяги и русы могут быть на самом деле скандинавами (то есть не могут допустить то, что собственно утверждает, опираясь на факты археологических находок и сообщения источников, за исключением
кучки российских неоантинорманистов, почти вся наука XIX в. и вся современная историческая отечественная и зарубежная наука). А если допустить, что истина именно в том, что варяги – это скандинавы (серьезный исследователь просто обязан допускать такую возможность), то антинорманизм превращается в ложную гипотезу, не несущую никакого содержания и не имеющую права на существование. Что и требовалось доказать, как говорится в математических учебниках.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈