ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
kleo181
Начинающий

kleo181

Калуга
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
G_Spasskaya rose.gif огромное спасибо Вам за подробное описание. Почти все верно. Да, Ваши картинки я обязательно сохраню. Вы очень помогли, особенно с терминами некоторыми.

Michael Nagel shok.gif rose.gif Благодарю и Вас, спасибо за точную расшифровку. Сейчас сяду и прочитаю еще раз точно по всем пунктам с метрикой.

Также спасибо, что уведомили личными сообщениями. Не знаю, по какой из причин, мне не пришло уведомление об ответе в теме. rose.gif

Местечко Мэндрик называется, если с немецкого читать, и меня тоже смущает, что Гролики родня.
Получается , что есть Гафла из Мэндрика, Венцесфельда, Ландскроун (не знаю, верно или нет). Надо пересмотреть все метрики с этого района.

Tausend Dank für Sie!!!! rose.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

kleo181 написал:
[q]
меня тоже смущает, что Гролики родня.
[/q]

Меня не смущает, я просто удивилась совпадению (и поэтому не поверила в свое прочтение). Они вполне могут быть достаточно дальней родней.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Пономарева Елена
Участник

Москва
Сообщений: 83
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66
Доброго времени суток ! Прошу помощи ! Пра...дед Антон Иосифович Иермияш родился в г. Литомышль в 1864 г. Не подскажите, есть ли оцифрованные метрики по этому городу ? Самостоятельно найти не получается.
---
Ищу сведения о Григорьевых, Зайцевых, Онуфриевых, , Лебедевых, Шелепиных, Лютовых, Зверевых, Леляновых. Барсовых, Соколовых из Вязьмы. Соколовы, Резановы - Юхновский уезд, Jeremiáš из Чехии.
mymtaz
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добрый день. У меня такой вопрос. мой прапрадед Иван Францевич Грдина с прапрабабушкой Альбина Грдина (Hrdina) из Австо-Венгрии. В 1871 году у них родился сын Ярослав г. Пльзень. А 4 марта в 1874 моя прабабушка Милослава Грдина, но в каком городе она родилась я не знаю. Тк Иван и Альбина переехали в Вильно в конце 70х 19в. Есть ли метрики рожденных в доступе глянуть за период с 1970 по 1974 г. В г. Пльзень? Спасибо заранее.
mymtaz
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Нашла оцифрованные метрики и нашла мою прабабашку там и её старшего брата. Но вот не могу перевести про её родителей что в метрике написано, может кто-то помочь? Там где дочь Милослава. И ещё возник вопрос. По всей информации которая осталась от праба она родилась 4 марта, а тут 8 февраля, вроде. Тоже самое по её брату- везде он 2 февраля, а тут вроде 21 января.

Прикрепленный файл: plzen-059_0230-n.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
mymtaz

Отец:
Hrdina Jan, торговец в Plzni (в Плзне из Krivi okr.Kralovicke (это имеет смысл перевести как регион Kralovicke) , сын Франтишка Хрдины, крестьянина из Крживы, i.d.4 и Анны, урожденной Hu?tovy (одну букву не понимаю) из Milíčov (Миличов - https://en.mapy.cz/zakladni?x=...mp;id=5148 )

Мать:
Альбина, дочь Игнация Рейхла (Reichla), мещанина и (одно слово не поддалось) в Плзне i.d103 и катерины , урожденной Saldkovy из Preslov

Кажется, так. Я, к сожалению, не ас в чешской географии, поэтому места придется выяснять дополнительно, что и где находилось.

Дата 8 февраля, крещение 14. Почему потом писали, что 4 марта - сложно сказать. Вот с братом все понятно 21.01 +12 = 33, т.е. как раз 2 февраля.
mymtaz
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 19 января 2020 22:53

Спасибо прибольшое!
SavchukSV

Оренбург
Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 339
Здравствуйте!

В моем случае поиск иголки в стоге сена (Сидоренко Антона, 187...х) по Екатеринославской губернии не даёт полного ответа.

Все глухо...

Созданная тема - тишина.
https://forum.vgd.ru/?t=100614

Известно, что род из под Екатеринослава. Только где? И фамилия часто встречается и метрик не вижу...

Тупик....
---
Савчук Назар,Кирилл Н-Волынский/Житомирской 1900-1920,
Евенко Чернигов.губ. с Пески 1810-1890гг,
Сидоренко Антон/Андрей Екатеринослав.губ. 2 пол-на 1800хх,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Ку/о/рдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав/с.Темрюк
Линник - Старобельский/Харьков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

SavchukSV написал:
[q]
поиск иголки в стоге сена (Сидоренко Антона, 187...х) по Екатеринославской губернии
[/q]

Вы сейчас в теме по Чехии...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
mymtaz
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добрый вечер, подскажите как оформить запрос в архив в Пльзене, что бы они выслали копию метрики с их печатью и может с расшифровкой.
И ещё один вопрос, в обсуждении он был, но давно, может что-то изменилось. Если семья выезжала в 1870-1880 гг из Австро-Венгрии (г. Пльзень) в Российскую империю, то им же нужно было получить паспорта или что-то в этом роде? В каком архиве и какие фонда можно глянуть? Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈