Переход из одного сословия в другое
Согласно сословным реформам
Zhe-ka Красноярск / Мурманск Сообщений: 927 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 971 | Наверх ##
21 сентября 2019 11:50 valchaСпасибо огромное! Да, очень полезно. Теперь многое встает на свои места. Осталось разобраться со стрельцом-кузнецом --- Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24843 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20473 | Наверх ##
21 сентября 2019 12:50 Zhe-ka написал: [q] Но во вчера найденной Переписи Уктусского завода 1721 г., т.е. годом ранее, он утверждал, что он стрелецкий сын.[/q]
Zhe-ka написал: [q] Осталось разобраться со стрельцом-кузнецом[/q]
М.б. он имел в виду, что отец его платил "стрелецкую" подать? Курс русской истории (Лекции XXXIII-LXI). Ключевский Василий Осипович Специальные налогиСтрелецкая подать назначена была на содержание стрельцов, постоянной пехоты, заведенной в XVI в. при великом князе Василии. Сначала это был незначительный налог хлебом; в XVII в. стрелецкая подать собиралась и хлебом и деньгами и по мере увеличения численности стрелецкого войска сильно возрастала, так что сделалась, наконец, важнейшим прямым налогом. Может быть и конкретно - стрелецкий сын - Стрелец — выборный служилый человек «по прибору» в XVI — начале XVIII веков; всадник (стремянной стрелец) или пехотинец, вооружённый «огненным боем». Но тут нет изменение сословия, по - моему. Служить по "прибору" - выбирали из представителей податных сословий, лично свободных. Впоследствии служба «по прибору» также превратилась в наследственную. Дети стрельцов становились стрельцами, дети городовых казаков — казаками. Специфической группой населения являлись стрелецкие и казацкие дети, племянники и бобыли. Эта группа образовалась постепенно, когда все места в положенном числе городовых казаков или стрельцов были уже заняты, но происхождение обязывало этих людей служить в «приборных» людях. Государство не считало их полноценным войском, но в сметные списки по городам они записывались. Стрелецкие и казачьи дети, племянники и бобыли имели на вооружении рогатины и «служили пеши». А Ваш м.б. и не служил, а стал мастеровым - кузнецом. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Zhe-ka Красноярск / Мурманск Сообщений: 927 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 971 | Наверх ##
21 сентября 2019 13:22 valcha написал: [q] М.б. он имел в виду, что отец его платил "стрелецкую" подать?[/q]
Я не знаю пока, имел ли он ввиду это или что-то другое, на руках пока только два документа, в которых происхождение отличается. И в этом еще предстоит разбираться. Но уже сейчас могу сказать, что семейка вообще интересная была. Вроде, мастеровые да кузнецы. Ан нет, не просто так! Во-первых, грамотные были. Во-вторых, работая мастеровыми у Демидова и потом на казенном заводе в Уктусе, занимались коммерцией, на что даже у Татищева деньги занимали. В 1715 году прикупили Шувакишский заводик, к тому времени хоть и уже неоднократно разоренный и весьма обветшавший, но все ж был уплачен 51 рубль за него. Далее, в середине 1730-х гг. породнились с богатейшей купеческой семьей Коробковых, которые кстати, к тому времени уже были в родстве с Демидовыми (через брак Евдокии с Акинфием Никитичем). В начале 1740-х гг. мой предок был избран церковным старостой Екатерининской церкви Екатеринбурга. В наследство дочерям остались 3 дома в ЕКБ. Поэтому, анализируя все имеющиеся данные, я прихожу к выводу, что, несмотря на деловую хватку и оборотистость, т.е. на личные качества, семья изначально не была бедной. И в этом смысле, существование отца "стрельца" могло бы в какой-то мере, наверное, объяснить наличие в семье какого-никакого достатка, поскольку стрельцы все же считались привилегированным сословием, насколько я пока смогла в этом разобраться. Но это пока мои размышления. Как окажется на деле, еще предстоит выяснить. --- Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение | | |
NEDOBOR Сообщений: 159 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 639 | Наверх ##
27 октября 2019 18:49 В Подгороднем стане семья в нач. 18 века (1722,1744 гг.) записана как помещичьи крестьяне. ВОПРОС: ранее, т.е. в 17 они, или может быть глава семьи, мог числиться в детях боярских? --- ищу поиск: Недобор | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24843 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20473 | Наверх ##
27 октября 2019 19:33 NEDOBOR написал: [q] В Подгороднем стане семья в нач. 18 века (1722,1744 гг.) записана как помещичьи крестьяне. ВОПРОС: ранее, т.е. в 17 они, или может быть глава семьи, мог числиться в детях боярских?
[/q] Дети боярские --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
NEDOBOR Сообщений: 159 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 639 | Наверх ##
27 октября 2019 19:57 valcha написал: [q] [/q]
Не совсем понял материал по ссылке.... как версия: разорившиеся дети боярские становились крепостными? --- ищу поиск: Недобор | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24843 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20473 | Наверх ##
27 октября 2019 21:38 NEDOBOR написал: [q] как версия: разорившиеся дети боярские становились крепостными?[/q]
Как версия, конечно! --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | Лайк (1) |
Teri Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
20 ноября 2019 21:07 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, я вижу, что люди здесь опытные.
Мой прадед, Иван Иванович Попов,политический ссыльный (ссыльнопоселенец) в конце 19 века жил в с. Братское Иркутской губернии, работал управляющим на железоделательном заводе, человек образованный. Женился там же на небогатой купеческой дочери. Все четверо их детей со временем окончили гимназию, были интеллигентными людьми, что подтверждают их старинные семейные фото. В Иркутском архиве мне нашли метрику моей бабушки, так как приблизительно был известен месяц и год (1900) рождения. В метрике отец её, И. И. Попов, записан как крестьянин Костромской области Нерехтского уезда (деревня не указана). Я знаю, что ссыльнопоселенцы любых сословий, отбыв определенный срок наказания, приписывались к крестьянскому сословию и к близлежащим сибирским деревням. Если он действительно был крестьянином, его могли приписать к его бывшему местожительству?
| | |
Teri Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
20 ноября 2019 21:13 Продолжаю.
Посмотрела ревизские сказки Костр. губ. - есть помещики Поповы (конечно, фамилия сильно распространенная), и все их деревеньки располагались в Золотиловской волости Нерехтского уезда. Деревеньки, видно маленькие. Храмов в них не нашла. Может, кто подскажет карту старинную, или список, перечисляющий, какие деревни относились к каким храмам в Нерехтском уезде Костромской области.
Начала бы просматривать метрические записи.
| | |
Leontiya | Наверх ##
20 ноября 2019 21:51 Teri написал: [q] записан как крестьянин Костромской области Нерехтского уезда (деревня не указана)[/q] А при чём тут помещики Поповы? В конце 19 в. не было никакого смысла приписываться в крестьяне образованому человеку. Вы смотрели "Справки о судимостях" и пр. док-ты о судимых? Я бы начала с этой стороны, материалов много, т.к. тема для советского времени была из важнейших, эти док-ты сохраняли | | |
|