На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно аналогично, но ещё наглее...
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 14 июня 2026 15:45
Ну да прям справедливость торжествует, дворяне 17 века, возвращают себе прозвание в 18 веке, все до одного кто мог вернуть себе, вернули, даже через года) только не бывает такого, если идут большие преобразования и даже с название верхнего слоя, меняется туда обратно. Можно только выделить закономерность - чем дальше на юг, тем меньше служилых в шляхетство поступило, в лояльности к реформам то же дело. Там много бывших служилых, на юге и в дворовые попали (как предки художника Ильи Репина к тем же Масловым), окно возможностей что ли у кого то открылось из-за реформ, правда откатили это всё, признали ошибочность и "перегибы"
Со "шляхетством" тоже неодозначно. Нужно было куда-то пристроить всяко-разно "ясновельможных" писарчуков. В результате пострадали сермяжные служилые метрополии. Определили их прицепом в "шляхту". Начудил гражданин Романов.
чем дальше на юг, тем меньше служилых в шляхетство поступило, в лояльности к реформам то же дело.
[/q]
Это далеко от центра.Там про это и не слышали похоже. Я пока в теме об однодворцах усиленно не стали писать слова "шляхта" и "шляхтич" и не задумывался а что это вообще и с чем это есть... Ну не повезло мне пока.Ни одного шляхтича в роду не зафиксировано. Нет переведённого в однодворцы ,нет из однодворцев положеного в шляхетскую службу. Я так понимаю,что если и были указы Петра о шляхте,то они касались территорий которые с этим термином хоть как то были знакомы,т.е. относящихся до аннексии их к ВКЛ или Речи Посполитой. Ни на Дону,ни на Белгородщине,Курщине,Тульщине,Орловщине,Путивльщине этими словами похоже не баловались. Я понимаю почему. Если плодить знать на западный манер везде где не попадя,это аукнется в самый не подходящий момент. Всем же надеюсь понятно что изначально "классический"иноземный шляхтич это более привилегированный человек по сравнению с теми же руськими людьми"детишками боярскими".Я уже не говорю насколько он лично свободен. Поэтому для властителя куда лучше апгрейд по русски -из шляхтича в однодворцы,а потом в дворяне,чем из однодворца в шляхтичи. Поэтому все приграничные южные губернии чаша шляхетства миновала.Там хватало из кого плодить однодворцев.А дворянские билеты уже были практически все "выкуплены" Если я пишу бред рассуждая по сути не верно,буду рад если кто то кинет в тему скан документа о шляхтиче из описанных выше территорий который хоть как то связан с темой однодворцев,хоть каким то боком.
Если я пишу бред рассуждая по сути не верно,буду рад если кто то кинет в тему скан документа о шляхтиче из описанных выше территорий который хоть как то связан с темой однодворцев,хоть каким то боком.
[/q]
[/q]
Вот прям сегодня видел перепись 1714 года, тамбовщина, козловский уезд или что-то рядом - "деревня шляхтича такая-то") поленился глянуть что имелось ввиду. А теперь жалею)
На самом деле полонизация началась при Федоре, который был женат на Грушецкой из смоленской шляхты и носил польское платье, да и гербами стали баловаться русские дворяне в этот период смотря на поляков, так что не в один момент и не при Петре слово "шляхта" стало употребительным в русском обществе. Видимо на тот момент собирательного слова для сословия лучше в русском не нашлось.
Забавно, но в польском тоже есть слово Дворянин - Dworzanin с тем же первоначальным значением - придворный.
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Хотелось бы нормативную базу. В подобном виде, например:
[/q]
Нормативная база вся в открытом доступе.Статьи научные свежие по недорослям доступны.
vyach23 написал:
[q]
И рекомендую тему О списке дворянских детей и недорослей 1712, 1714 и 1716 гг.
[/q]
В списках этих просто глаза рябит от старых "дворянских" фамилий. Почему дворянских в кавычках? Потому, что на любую русскую фамилию почти всегда найдется такая-же дворянская Плещеевы, Татищевы, Хрущовы,Желябужские,Кологривовы,Аничковы,Голохвастовы,Ошанины,Кутузовы,Чемодуровы,Арбузовы,Дурасовы,Башмаковы и пр....Имя им там-легион. " О высылке к смотру в Канцелярию Прав. Сената дворянских детей и недорослей, не состоящих на службе .... по вышеписанному имянному указу всех фамилей и знатных Московских чинов и дворянских и камисарских и дьячих детей их и недорослей от 10 лет и выше, выслать всех в С. Питербурх;" Т.е. фамилий дворянских и фамилий знатных детей и недорослей.."Камисаров" с дьяками туда-же. Там мы видим и одного Анпилогова. Анфилоговы ( Анпилоговы) внесены в 6 часть ДРК Курской губ по словарю Броггауза и Эфрона...Фамилия не редкая, но если не однофамильцы то кто-то из них в однодворцы вовсе не был включен. Однако по ДРК Курской губ. они написаны в 3 часть .Есть там и Анпилоговы.Тоже в 3 части. Статская служба по чинам. Для однодворцев вариант не проходной.
vyach23 написал:
[q]
Вот, например, "говорящие" дела Фонда 248 Приговор о явке недорослей (кроме сыновей городовых дворян и рейтар) на смотр в Петербург. 1713 г. В моем случае подходит. Рейтарские дети.
[/q]
Надо смотреть этот " приговор о явке кроме ". Что там за очередная петровская казуистика такая. В каком вашем случае? Где предки подпрапорщика до 2 ревизии писались дворянами и бегали от службы в дворянских недорослях отцов своих детей боярских рейтарской и солдатской службы?.Зачем Петр недорослей непременно хотел видеть на службе и кого он имел ввиду? Ну вот писали тогда так про уклонистов ;"недоросли из подлого шляхетства", т.е. из мелкопоместных.. Вероятно и сыновей приборных годных к службе тоже именовали недорослями..
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Ну согласитесь.. Когда у тебя рядом государство с традицией " царствования,королевания "лет на 500 более ранним ,и ты царь,ты к этим традициям испытываешь уважение и волей не волей с любопытством перенимаешь некоторые формы и содержания и не только в виде одежды. Если ещё и учесть что сами русские бояре официально так сказать избирали польских королевичей на московский престол,это тоже полякам и их традициям не умоляло авторитета.
OAW Вы правы забытый Федор как вишенка на торте, процесс длился столетиями. Тот же Алексей Михайлович говорил и читал на польском и латыни. И вообще, какой гарнизон без поляка в Сибири 17 века?)
Восприняли "шляхетность", как поляки у немцев "rycerstwo".
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
И вообще, какой гарнизон без поляка в Сибири 17 века?)
[/q]
Даже так ?
Semplinski написал:
[q]
как поляки у немцев "rycerstwo".
[/q]
хорошо бы ограничиться поляками,хотя и понимаю что немцы двигали не только Польшу... За что однодворцы не забывая щедро платили делегирую сынов с визитами в Пруссию,которая так и не стала Российской империей(или Российско-Прусской) Да кстати, а кто из тех кто в теме в курсе ,сколько из однодворцев стало графами?
В каком вашем случае? Где предки подпрапорщика до 2 ревизии писались дворянами и бегали от службы в дворянских недорослях отцов своих детей боярских рейтарской и солдатской службы?.
Недороли 1716 года. Они, по проверенной мною информации, из рейтарских детей. Отец подпрапорщика тоже там (но не о нем речь).
Они же или уже их дети в
ф.1209, оп.1, д.601, л.50об. (Межевая книга 1743 года).
деревни Адашевой дворяне (так переписчик их определил, возможно, с их слов). Далее список, идентичный 1716 г.
В 1747-1795 они же в однодворцах. Ну и кое-кто из этих однодворцев уже выбыл в дворянство. Прямиком в VI часть после рекрутства и службы в нижних чинах.
Подозреваю, что уже в 1720-х их записали однодворцами (но этой РС пока не найдено).
Конкретно меня конкретно интересует, кто внушил рейтарским детям, что они дворяне? Возможно, документ от 1716 года. Типа, раз нас ищут для государевой службы, значит, мы дворянские недоросли. Отсюда мой интерес к недорослям и их видам периода 1700-1719 гг. Возможно, были регулирующие документы по видам недорослей. Возможно, такого деления не было и определялось контекстом. Дворянские недоросли, недоросли прочих служилых.
В исследованиях я этого не встречал. Список исследований можно не предлагать. Кто знает точно, просто ссылку на первоисточник(и).
Ответ вида "да назывались и назывались" мною тоже расмматривается. Мало ли, понты у пацанов..
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 16 июня 2026 14:34
Конкретно меня конкретно интересует, кто внушил рейтарским детям, что они дворяне?
Рейтары последних годов котировались выше "простых" детей боярских. Я это не выдумал а где-то прочел) что опять же коррелируется с реформами 80-х годов.
"Разбор состоял в пересмотре ратных людей, причем наиболее материально обеспеченных и исправных в службе дворян и детей боярских разрешалось оставлять и записывать вновь в рейтары и копейщики, a всех остальных верстать в солдатскую службу."
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд