Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Социально-правовой статус и обязанности детей боярских.

Социально-сословная группа, существовавшая на Руси с конца XIV - до XVIII вв. Поверстание в дети боярские. Судебники.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 290
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 268
ТЫСЯЧНАЯ КНИГА И ДВОРОВАЯ ТЕТРАДЬ. СПИСОК 100-го ГОДА. ДЕТИ БОЯРСКИЕ ИЗ ГОРОДОВ

Де́ти боя́рские, сословная группа в русских княжествах и землях, Русском государстве во 2-й половине 13 – начале 18 в.
Статус детей боярских менялся на протяжении существования этой сословной группы.
В новгородском летописании середины 13 – начала 15 в. детьми боярскими назывались сыновья бояр, которые по тем или иным причинам не достигли боярства; в конце 14 – начале 15 в. они составляли заметную часть военных сил Новгородской республики.
В Северо-Восточной Руси со 2-й трети 15 в. являлись одной из сословных групп привилегированных слоёв общества («князи, бояре и дети боярские»), благородных по происхождению и занятиям (война и управление), находились в служебно-вассальных отношениях с великими или удельными князьями, входили в состав их дворов (в 1440–1490-х гг. численно преобладали).

В 1-й четверти 18 в. дети боярские вошли в состав дворянского сословия.

Назаров Владислав Дмитриевич. Первая публикация: Большая российская энциклопедия, 2007.



Подскажите, пожалуйста, в каких источниках РГАДА или ГАТО можно найти подтверждение родства двух лиц из детей боярских? Период интереса - 1720-1745.
Проблема в том, что из переписи 1710 известен отец и сын, ревизии 1 и 2 отсутствуют, а в ревизии 3 известен предположительный внук, а отец указан как умерший без отчества и без возраста. Вот как-то двух последних надо связать.
Метрические книги за 1722-1729, когда мог родиться "внук", не сохранились.

И еще, есть ли какие-то именно по этому сословию генеалогические дела по Тобольску за 17- начало 18 вв.?
Спасибо за внимание
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

MaxRain написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 23 апреля 2026 6:42
Да, но Вы забываете о том, что немалое число рейтар, драгун, солдат, и даже казаков, стрельцов , то есть приборные служилые - также вышли из детей боярских.
[/q]

Да, и я об этом упомянул.. Примеры записи детей боярских в казаки, в стрельцы можно встретить в первой половине 17 века, а вот при формировании полков нового строя д. боярские регулярно попадали в рейтары и солдаты, потому, что сохраняли при этом статус по-отечеству. И это важно. Они оставались д .боярскими. В драгунах их было не много. И среди моих предков тоже были такие солдаты., хотя их предки были из дворовых д. боярских.- высшей страты окраинных д. боярских. У многих сегодня , даже у некоторых историков, понятие однодворцы просто ошибочно ассоциируются только с д. боярскими. Куда подевались потомки полковых, городовых, сторожевых казаков, стрельцов , пищальщиков , пушкарей, драгун и пр. не известно..
---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Лайк (1)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1062
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2904
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 24 апреля 2026 4:59

Да тут много тонкостей, в которых мы только начинаем понемногу разбираться... Интересно.. Вообще я слышал, что понятия "служилые по прибору " и "по отечеству" это не старые понятия, а новодел для того, чтоб нам проще было разделить и понять одних от других. Но это я только слышал, не могу утверждать. А еще интересный момент, так же читал в обсуждении, что сын детей боярских не всегда мог сохранить этот титул от отца, если , например, он не стал служить, как отец, то утрачивал это звания "сын боярский"
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (1)
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157
anpilogov

anpilogov написал:
[q]
Вообще я слышал, что понятия "служилые по прибору " и "по отечеству" это не старые понятия, а новодел
[/q]

Вы знаете,совсем недавно как-раз вышла прекрасная научная монография именно по приборным людям, но в тесной связи с детьми боярскими. .." Р. В. Кадыров, Ю. В. Терехина
СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ «ПО ПРИБОРУ» В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В СЕРЕДИНЕ XVI - XVII вв.: ФОРМИРОВАНИЕ, СОСТАВ, СЛУЖБА
Монография.Москва . 2019 ". Там сказано,что служба по-прибору сформировалась уже к середине 16 века, но термин введен только во второй половине 19 века Беляевым.

anpilogov написал:
[q]
так же читал в обсуждении, что сын детей боярских не всегда мог сохранить этот титул от отца, если , например, он не стал служить, как отец, то утрачивал это звания "сын боярский"
[/q]

Я в теме " однодворцы" недавно как-раз этот вопрос поднимал.


---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Лайк (1)
LonerD
дитё боярское

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 701
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 743
А если написано "Дети боярские старые помещики" (Раздаточные книги оружия и жалования 1654) - это как понять? Что подразумевается под "старостью"?
---
Дневник || Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Арехов, Берескин, Попов (Липецкий у.) || Нагорный, Нелипа, Вергун, Борисенко (Богодуховский у.), Лябах, Ростовский (Полтавщина) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1062
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2904

LonerD написал:
[q]
А если написано "Дети боярские старые помещики" (Раздаточные книги оружия и жалования 1654) - это как понять? Что подразумевается под "старостью"?
[/q]



Встречал подобные записи!
Вот, например, одна из выписок на форуме https://forum.vgd.ru/post/311/37161/p1852338.htm#pp1852338
На мой взгляд, так ее и понимать))
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (2)
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

anpilogov написал:
[q]

LonerD написал:
[q]

А если написано "Дети боярские старые помещики" (Раздаточные книги оружия и жалования 1654) - это как понять? Что подразумевается под "старостью"?
[/q]




Встречал подобные записи!
Вот, например, одна из выписок на форуме https://forum.vgd.ru/post/311/37161/p1852338.htm#pp1852338
На мой взгляд, так ее и понимать))
[/q]

Т.е. так могли обозначать в актах как давно испомещенных , так и представителей тех самых, " природных" или "исконных" детей боярских, как их называли некоторые дореволюционные историки., как показано на этом примере.
d.boyarskie_familii.png


---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21656
Тема-то - их СТАТУС!

Вам надо разбирать изменения их СТАТУСА, юридических прав и обязанностей, начиная с....... вплоть до.. по Судебникам и Соборным уложениям.

Дети боярские "превращались" не только в однодворцев, у них было больше возможностей воспользоваться преимуществами социального лифта.


А вы всё об однодворцах и их "тяглах" гуторите.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1062
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2904

Ulfhednar написал:
[q]
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/8.../40/zoom/4

№25 - №29

Они кто есть?

Из каких слоев населения?
[/q]



Ну тут одни записаны как дети боярские, другие, как дворяне. Возможно, что одни были служилыми (дети боярские), а вторые тоже были в каком-то чине, но это лишь моя точка зрения. Так как дети боярские это 100% служилое, военное сословие, а дворянами могли быть и просто люди в каком-то чине/звании
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21656


До начала XVIII века большинство населения Курского уезда составляло сословие служилых людей "по отечеству" - городовых дворян и детей боярских, из которого формировались полурегулярные, созываемые по необходимости, полки поместной дворянской конницы, а позднее полки "иноземного строя" - солдатские, драгунские, рейтарские и копейные. Представители именно этого военного сословия помещиков-однодворцев являлись первопоселенцами на землях верховьев реки Щигор............
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

anpilogov написал:
[q]
Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12
Ну насчет "обедневших" детей боярских верстанных в рейтары, не соглашусь. Как раз из всех моих родов детей боярских , те были самыми обеспеченными, владели большим количеством дворовых людей и ,конкретно они, верстались в рейтарскую службу из Ефремова под Старый Оскол, тоже , как бы, не с юга государства
[/q]

От уезда к уезду по Белгородской черте картина, конечно, могла быть разной. ..Но это ведь были наиболее «обеспеченные» среди малопоместных, пустопоместных и беспоместных по большей части худородных [ в глазах правительства] городовых дворян и детей боярских Белгородской черты, да и в целом по уездам государства второй половины 17 века., коих записывали в "приборные" чины рейтар, драгун и солдат, в полки нового строя..Были примеры, правда, по центральным уездам, когда в рейтары, драгуны и солдаты попадали и городовые дворяне- выборные и дворовые дети боярские. "Честность" этой службы была до конца 17 века ниже полковой "с городом".
Любопытно, какое кол-во кр. дворов имели ваши предки Батищевы?У них были только дворовые люди? Насколько я помню, просматривая однодворческие деревни начала 18 века там то и дело мелькали перед глазами рейтары-однодворцы.
На все эти причины массовой записи в полки нового строя во второй половине 17 века указывала проф. Лаптева Т.И.
proigrav_v_prestije_i_chestnosti_v_reitarh_i_soldatah.jpg
privlechenie_bedneishih_v_polki_inozemnye.jpg
polkovaya_sluj_vyshe_reitarskoi_lapteva.jpg



---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈