Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
Kalmikov

Сообщений: 1154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 702
>> Ответ на сообщение пользователя Trubi97 от 24 января 2022 22:40

Казаки- военное сословие, соответственно и служба была "казачья" или "станичная"- по типу погранвойск. В казаках служили так же, как и в драгунах, рейтарах и проч. на современный манер- ВДВ, ВВС, погранвойска или росгвардия: это род войск, не более отличался типом вооружения и видом несения службы.
---
ищу!
Лайк (2)
7I7l7i7a
Начинающий

7I7l7i7a

Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте. Меня интересует такой любопытный момент относительно князей-однодворцев. В РС по Симбирскому уезду мне попадались однодворцы князья Кугущевы и Асановы. Это, конечно, татарские княжеские роды. А интересно, бывало ли такое, чтобы представители княжеских родов из Рюриковичей становились однодворцами? Кто-то сталкивался с такими находками?
Лайк (2)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1129
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1897
Друзья, здравствуйте. Думаю не я один столкнулся вот с чем

Предков однодворцев с самых ранних по 8-ю Ревизию отчетливо записывают как "однодворцы". Начиная же с переписи 1850го года они вдруг волшебным образом становятся записаны в государственные крестьяне. Хотя ОКП на тот момент еще не случилась, которая смешала в праве многие мелкие сословия. Это очень странно. Не могу припомнить какой-то указ на этот счет из школьного курса истории.

Наверняка ведь кто-то уже узнал причину: как так получилось? Везде ли так было? Мои предки жили в Задонском уезде Воронежской губернии
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 943
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 857

7I7l7i7a написал:
[q]
Здравствуйте. Меня интересует такой любопытный момент относительно князей-однодворцев. В РС по Симбирскому уезду мне попадались однодворцы князья Кугущевы и Асановы. Это, конечно, татарские княжеские роды. А интересно, бывало ли такое, чтобы представители княжеских родов из Рюриковичей становились однодворцами? Кто-то сталкивался с такими находками?
[/q]

Насколько знаю, ни разу такого не было. Но бывали Рюриковичи, которые в социальном плане опускались очень низко. Меньше всех в этом отношении повезло потомкам Белозерских князей. Особенно отличился кто-то из князей Шелешпанских, который чуть ли не в холопы записывался. Не помню кто именно, встречал эту информацию лет 5 назад, когда интересовала их родословная.


Лайк (1)
OlKom

Сообщений: 114
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267

Trubi97 написал:
[q]
Друзья, здравствуйте. Думаю не я один столкнулся вот с чем

Предков однодворцев с самых ранних по 8-ю Ревизию отчетливо записывают как "однодворцы". Начиная же с переписи 1850го года они вдруг волшебным образом становятся записаны в государственные крестьяне. Хотя ОКП на тот момент еще не случилась, которая смешала в праве многие мелкие сословия. Это очень странно. Не могу припомнить какой-то указ на этот счет из школьного курса истории.

Наверняка ведь кто-то уже узнал причину: как так получилось? Везде ли так было? Мои предки жили в Задонском уезде Воронежской губернии
[/q]



Насколько помню (под рукой нет ссылок), однодворцев коснулись аграрные реформы Киселева, в царствование Николая 1 30-40-ых годов,
постепенно отменяли четвертное владение и уравнивали с гос. крестьянами. Поскольку страна велика все это весьма затянулось и везде было по разному. В МК Сызраньского уезда Симбирской губ. встречал термин "однодворец" в 1885 г.

PS. И в 1-ой РС они обычно записываются по родам службы. Однодворцами их стали называть со 2-ой (по крайней мере, по южным уездам).
Лайк (3)
AnnaK-va

AnnaK-va

Сообщений: 321
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 260

Trubi97 написал:
[q]
Начиная же с переписи 1850го года они вдруг волшебным образом становятся записаны в государственные крестьяне.
[/q]

Изначально однодворцы проживали в основном на южных и западных границах Московского государства, несли пограничную службу, а также занимались хозяйственной деятельностью, осваивая и развивая там сельское хозяйство. Однако после значительного расширения границ Российского государства на юг в степи в начале 18 века, однодворцы оказались практически в центральной части страны, Курской, Орловской, Тамбовской, Пензенской, Тульской, Воронежской губерниях, в бывших приграничных территориях. Охраной новых границ начала заниматься регулярная армия, функция однодворцев как воинских служителей постепенно отпадала, но необходимость хозяйственного освоения территорий оставалась. Таким образом, однодворцы и превращались в казенных крестьян.
И в Ревизиях с 1850 года в каких-то регионах еще писали однодворцы, а где-то государственные крестьяне. У моих однодворцев Пензенской губернии даже при переносе в ревизию 1834 года «потерялась» фамилия, а дальше их записали фамилией, производной от имени прадеда Федора, стали Федоровыми. Был сын Федора, а стал Федоровым. И, кстати, мои в ревизии 1850 года тоже записаны казенными крестьянами.

24 ноября 1866 года был издан закон «О поземельном устройстве государственных крестьян», в соответствии с которым сословие однодворцев было упразднено.
Лайк (1)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1129
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1897
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaK-va от 19 февраля 2022 13:51

Ну касательно отодвинутых границ, насколько я разобрался, тут история немножечко иная. Именно тогда их никто крестьянами не хотел сделать

Я разобрался так:

Изначально они были служилыми людьми, несшими службу на засечи военную (стрельцы и др военные) и государственную (подьячими и тд). Защищали мои именно юг от крымских татар. И тогда еще, насколько я разобрался, особой критичной разницы между тогдашними дворянами и служилыми людьми не было. И те и другие попадали в помещики, получали казенные земли, что было выгодно: и государство осваивает земли и получается можно сказать «премия» служилому сословию.

Начало все меняться +/- с первых Романовых и Петровских времен, насколько мне удалось разобраться. Действительно были удачные завоевания на юге. В 17м веке им и раздают множество земель, получается у тогдашних служилых людей промежуточное положение. Вроде и при правах, но службу нести проблематично, ибо хозяйство на первых порах вести сложно. Не так легко все было для предков однодворцев, как для других видов землевладельцев, у кого земля наследовалась и было проще развивать хозяйства.

Насколько я видел, в 17м веке их уже и начинают называть однодворцами как раз из-за этого. Так как вчерашние военные фактически «поднимали целину» тогда, то и дела не очень жирно шли, грубо говоря у каждого по двору, однодворцы. Но. Каких-то особых притеснений и попыток их уравнять с порабощенным крестьянством я тогда не вижу: они сами тогда являются по сути помещиками, на дворах которых нередко работают крепостные крестьяне. У государства в этом процессе получается большая выгода: земли осваиваются и потомки героев вчерашних дней довольны. Смысла их уравнивать с крестьянами никакого не было, такой задачи не стояло

Все меняется с Петровскими Временами, когда эти южные границы уже совсем далеко на юг ушли, военизированные хозяйства однодворцев уже государству ни к чему, содержать вчерашних героев тоже уже без надобности. Проводится военная реформа, определившая многое. Насколько удалось выяснить, первые притеснения со стороны государства появляются именно со времен Петра I. Например в образовании. Причина мне неясна, чем мы так не угодили тогда 101.gif . Возможно была задача лишить сословие политического веса. Дворяне были достаточно крепкой опорой для государства (они им и были взращены и вскормлены), новыми элитами, были надежны как опора, однодворцы же в части родословной частично часто наследуется от допетровских, совсем других элит… Хоть часто одни другим являлись родственны. Дворяне вообще ближе к государству, взять хотя бы, сколько именитых родов там получилось из опричнины

Нельзя не сказать, что наши однодворцы тогда более свободны в полете мысли, чем дворяне, было фактически так, что никто их ни к чему их не обязывает. На тот момент они хорошо помнят свою родословную и свою важную роль в истории государства. Чем гордятся. В то же время они ближе к крестьянам по духу и культуре, чем к новой «европейской» элите Петра 101.gif 101.gif. Народ своенравный как юридически, как по родословной, так и культурно. Кто-то из них вообще из вчерашних «боевых холопов» юга (казаков) или старая элита захваченных территорий и государств, не доискавшаяся дворянства, которая по определению не благонадежна. Кто-то в то же время из однодворцев пытался получить права дворянства. В целом, тогдашними новшествами наши предки впечатлены не были. Фактически Россия тогда подводила итоги прошлого и переходило на новый виток истории. И то же государство им тогда сказало: «мы конечно знаем, что ваши предки молодцы и нам, государству, шибко помогло во всем, от завоеваний прошлого и до охраны целостности государства. Но в правах вы так же, как дворяне, награждены не будете»
Это не могло не бесить наших предков. Кто такие на тот момент новоявленные дворяне, а кто такие служилые люди. Кто из них на тот момент какие заслуги имел 101.gif 101.gif
И такое распределение прав… Конечно им казалось не праведливым

И вот с тех пор пошло. Но. Согласно Википедии, всего за 3 года до моей РС 50го, в которой их обозвали госкрестьянами: « После присоединения Бессарабии к Российской Империи Законом о правах состояния жителей Бессарабской области от 10 марта 1847 года к сословию однодворцев были также причислены мазылы и рупташи»

То есть сословие то все еще было. Упразднено сословие юридически в 66м. Тут же по архиву вижу, что и фактически крестьянами они не были государственными. У многих жирные хозяйства и какие-то свои дела

Вроде на 50й год все так же должно быть и юридически, как и раньше. И вот почему называют в 50м крестьянами неясно… Причем в одной и той же переписи 50го однодворцы называются крестьянами, на других листах статистическая сводка, где упомянуты «однодворческие крестьяне». То есть однодворческие крестьяне есть, а однодворцев нет))). Нестыковочка

В принципе похоже на то, что «хоть горшком назови» 101.gif : юридический статус был на момент 50го тем же, что и в 1782м или 1835м, где указаны однодворцами, просто так уж назвали во внутригосударственных докУментах.

Насчет Метрических Книг у нас в 1880х «госкрестьяне». Как и в конце 70х. Но Метрические Книги вообще отдельная тема, там из уезда в уезд, из прихода в приход, часто об одном и том же совершенно по разному писалось.

В общем пока неясно, что ж такого произошло перед 9-ой Ревизией.
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (1)
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Добрый вечер, у меня такая ситуация: отставной солдат однодворец женился на дворянке из соседнего села, это 1770-е гг. Жили они вместе с семьей его старшего брата, который был главой семьи.
Возникают такие вопросы:
1.Вообще насколько такой брак был нормой?
2. Считалось ли его сословие ниже, чем дворянство в этот период времени?
3. И по общему ли согласию родителей был разрешен такой брак?
4. Дети записаны в ревизской сказке вместе с однодворцами - значит они родились после его службы?
Помогите разобраться, пожалуйста confused.gif

---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Kalmikov

Сообщений: 1154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 702

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Добрый вечер, у меня такая ситуация: отставной солдат однодворец женился на дворянке из соседнего села, это 1770-е гг. Жили они вместе с семьей его старшего брата, который был главой семьи.
Возникают такие вопросы:
1.Вообще насколько такой брак был нормой?
2. Считалось ли его сословие ниже, чем дворянство в этот период времени?
3. И по общему ли согласию родителей был разрешен такой брак?
4. Дети записаны в ревизской сказке вместе с однодворцами - значит они родились после его службы?
Помогите разобраться, пожалуйста

[/q]



1) не норма, но бывало
2)... если не могли подтвердить свое дворянское происхождение, то оставались...- значит ниже
3) скорее по договору родителей
4) после службы однодворцы, в отличии от других, возвращались в прежнее состояние (и служили не пожизненно, а определенный срок)
---
ищу!
Лайк (2)
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
>> Ответ на сообщение пользователя Kalmikov от 2 марта 2022 20:24

Благодарю
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Вверх ⇈