Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 749 750 751 752 753 * 754 755 756 757 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 17 мая 2024 23:30

Большое спасибо за ответ! Повторный СОР выдавался в январе 2024 года ЗАГС/МФЦ Москвы. Отец родился в дальневосточном регионе, русский.
Предполагаю, что СОР сформирован автоматически из ЕГР и распечатан оператором.
Насколько я понял из ответа, я могу попросить/потребовать добавить отчество в бланк СОР вручную на основании актовой записи и выдать мне "нормальное" свидетельство. Есть ли правовые основания для такой просьбы/требования? И так как получится, что я запрашиваю повторное свидетельство еще раз повторно через 4 месяца после ранее выданного, есть ли какой либо лимит на выдачу повторных свидетельств или лимит на частоту их выдачи? Спасибо.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1573

vld32 написал:
[q]
Насколько я понял из ответа, я могу попросить/потребовать добавить отчество в бланк СОР вручную на основании актовой записи и выдать мне "нормальное" свидетельство. Есть ли правовые основания для такой просьбы/требования?
[/q]

Вы можете требовать от сотрудников ЗАГС / МФЦ соблюдения положений ст.23 143 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов
гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).


"Семейный кодекс Российской Федерации" 223-ФЗ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.


В действовавшем в 1948 Кодексе понятие отчества ребенка определено не было.
Цитат из двух норм для сотрудников МФЦ и даже для их начальника должно быть достаточно.
Лайк (1)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52

tirael написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vld32 от 18 мая 2024 8:47
[/q]


Ненормальность здесь заключается в следующем:
- в сор есть графа "Отчество" , но она не заполнена. У любого человека не может не возникнуть вопрос: "А почему?",
- в нашей стране, в обществе, в основном было принято и принято ныне, что у всех граждан есть отчество, начиная с их рождения. Это должно быть отражено и отражается в их официальных личных документах. В указанном мною случае этого нет, следовательно это можно считать аномалией, но то, что это ненормально - это не вызывает сомнения,
- в оригинальном свидетельстве отца от 1948 выдачи, насколько я понял из ответов всех уважаемых откликнувшихся участников форума, отчество было. Также как оно есть в оригинальном сор моей матери тех же годов рождения. Возникает простой вопрос: "А почему у матери есть, а у отца нет?".
- если я правильно понял ситуацию, то пойди сейчас моя мама в ЗАГС за дубликатом своего сор, то она рискует получить свой новый сор без отчества. Возникает вопрос: в сор от 1948 года у нее отчество есть, а в сор от 2024 года отчества уже нет. Куда делось и почему?"

И я уверен, что ответ "Так работает ЕГР ЗАГС" мою маму не устроит. Так же как и меня. И любого другого "неравнодушного" человека.


vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 18 мая 2024 13:25

[q]
Вам надо ориентироваться на правила, существовавшие в те годы. К тому же, в разных регионах они разнились.
[/q]

Что я и делаю. В те годы выдавались свидетельства с указанием отчества. Нет причин не делать этого сейчас.

[q]
В актовой книге у ребёнка могло не быть отчества
[/q]

Не "могло не быть", а не было. Участник форума выше убедительно на это указал. Нет причин для сомнения.

[q]
В свидетельстве, выдаваемом на руки в те годы, по инициативе сотрудника отчество могли написать.
[/q]

Это неправда. Не "могли написать" и не "по инициативе сотрудника" , а писали в установленном Законом порядке, заполняя существующую в соответствии с Законом графу "Отчество" в бланке Свидетельства о рождении того времени.

[q]
Сейчас, при выдаче свидетельства, ЗАГСы ориентируются на оригинал, всё должно быть, как в исходном документе.
[/q]

В этом и есть обозначенная изначально проблема. Всегда были отчества в свидетельствах, они должны быть и сейчас.

[q]
Написали бы отчество Вашей маме сегодня при выдаче повторного свидетельства, если в актовой книге его нет, я не знаю.
[/q]

Вы перепутали. Вопрос был не про маму, а про папу.

Зы. Ваша задача на этом форуме сглаживать острые углы в отношении критики недостатков гос. системы и всего что с этим связано, я правильно понял? И немножко забивать это флудом. Так ли?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1573
vld32
Попробую без флуда и пространных гипотез.

Порядок заполнения актовой книги при регистрации рождения в 1948 определялся ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ (ЗАПИСИ) АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, 9 декабря 1934г.

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Порядок заполнения бланка акта о рождении
Графы 1, 2, 3 и 4 указываются - фамилия, имя, пол и время рождения ребенка.

В приложении к Инструкции также четко определен формат актовой записи
screenshot_2024-05-18_at_14.53.20.png

Порядок заполнения СОР в 1948 отдельно не регулировался.
У меня в паре десятков советских послевоенных клиентских СОР при указанном отце всегда записано отчество ребенка, так что не знаю, кто там какую инициативу мог проявить.

Отчество родившегося указывается в актовой книге с 1958г.

Сейчас при выдаче СОР действует порядок, на который я сослался выше (143 ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Если вам в 2024 выдали СОР без указания отчества родившегося при указанном отце родившегося, сомнения можно развеять, запросив справку о рождении. В справке будет указана каждая графа, перенесенная из первичной записи (в книге) в ЕГР, в т.ч. Фамилия, Имя ребенка, ФИО отца. Если отец в справке указан, значит он указан в первичной записи. Сейчас СОР по действующим НПА (143 ФЗ "Об актах гражданского состояния") должны выдавать с отчеством ребенка.
Лайк (3)
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 275
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Я получала СОР на свекровь, родившуюся в 1941г. в 2023г. Отчество внесли, хотя в исходной записи его не было.
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых, Мокиных (Вост. Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния -Джамбул), Осининых (Калтай, Том. губ.), Криклиных (Кисловка, Том. губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Том.губерния), Винаевых
Лайк (1)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52

Malus_domestica написал:
[q]
[/q]

[q]
Профессионалов, сотрудников ЗАГС или юристов, здесь нет.
[/q]

Откуда Вы это знаете? А если они есть? Ведь некоторые, действительно, профессионалы, которые действительно здесь есть, могут обидеться, и, хуже того, уйти с форума после таких, мягко скажем, странных заявлений. Предполагаю, что это не в интересах администрации форума. Хотя, могу ошибаться..

[q]
Если Вы сами всё знаете, то не нуждаетесь в наших советах.
[/q]

Что значит "наших"??
Почему Вы пишете от имени всех, а меня противопоставляете каким то "нашим"? Кто дал Вам такое право?
Типичный манипулятивный прием.

[q]
Вот в юридической конторе, заплатив деньги за консультацию, и предъявляйте претензии, обвиняйте во флуде
[/q]

Претензии во флуде, как и в чем либо другом, предьявляются обычно по факту оного. Оплата здесь не причем.


Я очень извиняюсь перед иными участниками форума за то, что они вынуждены читать эту небольшую перепалку, но не ответить на столь вопиющие утверждения и реплики я не мог. И кстати, очень удивлен, что они вообще возможны на столь серьезном, как я считал, ресурсе.

Лайк (2)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52
Хотел бы спросить совета у людей знающих еще об одной своей проблеме: моя бабушка при рождении моего отца во втором браке имела фамилию мужа по первому браку, что отражено в свидетельстве о рождении отца. Хотя в свидетельстве о втором браке, который был ранее рождения сына (т.е. моего отца), записано, что она берет фамилию второго мужа, т.е. отца моего отца. Умерла же бабушка с фамилией отца моего отца, то есть с моей. Сотрудникам ЗАГС/МФЦ не понравилось такое противоречие между данными в сор отца и свидетельстве о браке бабушки, и не смотря на то, что бабушка умерла с моей фамилией, отказались выдавать мне сос бабушки, мотивируя тем, что родство не прослеживается. Хотя сами выдвинули версию, что возможно бабушка просто не успела поменять паспорт к моменту рождения сына. Было это в январе нынешнего года, для меня не очень важны были тогда бумаги, а более интересовали факты, поэтому не стал настаивать на выдаче свидетельства. Сейчас хочу вернуться к данному вопросу. Перед походом в ЗАГС/МФЦ интересует, какие могут возникнуть препятствия и как их можно решить.
Helen V

Москва
Сообщений: 6090
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2526

vld32 написал:
[q]
имела фамилию мужа по первому браку, что отражено в свидетельстве о рождении отца
[/q]


vld32 написал:
[q]
Умерла же бабушка с фамилией отца моего отца, то есть с моей.
[/q]

Давайте распишем все наглядно.
Пусть первый муж бабушки Иванов, а второй Петров.
Бабушка вышла замуж за Иванова (где и когда; главным образом когда?).
Бабушка развелась с Ивановым (где и когда), и ей присвоена добрачная фамилия ____ или осталась Иванова?
Бабушка вышла замуж за Петрова, будучи Ивановой и в свидетельстве о браке написано, что она теперь Петрова.
Бабушка родила ребенка и в загсовскую запись о его рождении мать внесена как Иванова, отец как Петров и ребенок получил фамилию Петров.
С тех пор бабушка:
работала
училась
состояла в партии, меняла партбилет
получала последний советский паспорт
жила в квартире
похоронила мужа (Петрова) и в подробной справке о его смерти указана заявителем под фамилией___?
И умерла под фамилией Петрова, так?

А сын Петров не получал повторное свидетельство о рождении?
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (2)
vld32

Сообщений: 76
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 18 мая 2024 21:33

Спасибо за ответ.

Все происходило в одном городе, в одном ЗАГСе.

первый брак 1932 г. с Ивановым.
записи о расторжении не нашли.
второй брак 1948 г. с Петровым. Записано "первым браком". Вступает с фамилией Иванова, принимает Петрова.
рождение сына 1948 г. Ивановой.
смерть 1963 г. Петровой.

Подробную справку о смерти Петрова не видел.
Про повторное свидетельство не понял, его или его мамы, Вы имеете ввиду? Но в обоих случаях, думаю, что нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 749 750 751 752 753 * 754 755 756 757 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈