Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539 * 540 541 542 543 ... 599 600 601 602 603 604 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1988
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1167

matezik01 написал:
[q]
Если бы в ЗАГСе по месту моего жительства быстро загружалась единая база данных АГС и за все года, то я могу узнать у себя. Но база загружается только за период 5 лет. И один запрос выполняется 5-10 минут. Время отведенное на приём в ЗАГСе на 1 человека 15 минут.
[/q]


Почитайте тему https://forum.vgd.ru/30/95112/
Пишите заявление на выдачу справки/свидетельства и отдаёте/отправляете в ЗАГС.
ВСЁ - дальше проблемы ЗАГС по сколько минут грузятся данные.
Правда если не найдут в искомом диапазоне дат, придётся подавать следующее заявление.
Да не быстро, но возможно, и "отказать, т.к. вы не знаете даты смерти" они права не имеют.
А вот попытаться человека послать подальше с его генеалогическими исследованиями - это запросто, т.к. "это отвлекает их от работы".
Но попытки не принять заявление не законны, ссылайтесь на законы и требуйте официального отказа в предоставлении сведений.
Сам сталкивался с таким, победил только вежливым но настойчивым требованием принять заявление, и в случае если заявление подано с нарушением закона официально отказать мне с указанием какой именно пункт закона нарушен, после этого всё сразу стало возможным и сведения были найдены.
Лайк (5)
matezik01
Начинающий

matezik01

Оренбургская область, город Новотроицк
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 13 октября 2021 19:42

спасибо за что ответили. буду пробовать делать запросы в комитет загс города орла и указывать дата смерти с цикличностью каждые 5 лет.
---
Михановы, Дурновы (х.Савельевский, Куюргазинской волости, Оренбургская губерния). Беломытцевы, Алтуховы (с. Пономарёвка, Бугурусланского уезда).
Лунины (г. Орёл, г.Новотроицк, с. Никольское Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии). Лебедевы (станица Чесноковка Краснохолмская волость О
nowerc
Новичок

nowerc

Санкт Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно получить фотокопию актовой записи о рождении моего отца 1944 г Воронеж?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10294
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8018

nowerc написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно получить фотокопию актовой записи о рождении моего отца 1944 г Воронеж?
[/q]

Предоставление копий не предусмотрено правилами ЗАГСа.
Вы можете запросить СПРАВКУ о записи со всеми дополнителными сведениями из актовой записи.
Но...придётся предоставить либо доверенность от него либо свид.о его смерти.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3066
Здравствуйте!

Для подтверждения родства в ФСБ нужны документы. ЧТО лучше запрашивать:
1. - свидетельства о рождении, браке, смерти, или справки подойдут?
2. - госпошлину оплачивать сразу (чтобы не терять время), или когда придет ответ из ЗАГСА на местный ЗАГС?
3. - документы запрашивать в одном заявлении, или на каждый вид отдельно?

БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1498
PRO100VVP, здравствуйте,
1. Справки подойдут, да и дешевле
2. Лучше сразу, если уверены, что в ЗАГСе по месту хранения актовых книг нужные Вам записи имеются. И платить в бюджет того региона, который высылает Ваши справки.
3. Есть утвержденные формы заявлений на выдачу документов из ЗАГС, поищите в гугле. Соответственно, на каждый акт свое заявление и своя госпошлина. Зато никто не запрещает в одном конверт все заявления и квитанции об уплате госпошлины им направить.
santiaga
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
День добрый! Подскажите, если меня интересуют записи о рождении 1917-1920 годов по Алексеевскому району (Кировский ЗАГС) города Москвы. У меня нет подтверждения родства, но прошло 100 лет. Куда мне обращаться с запросом?
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вопрос по оплате. Моя родственница проживает за границей, приедет получать ответ в ЗАГС лично. Но сейчас нужно по почте отправить запрос и оплатить пошлину в региональный ЗАГС. Я могу через онлайн банк за нее оплатить и вложить квитнацию, или же плательщик госпошлины должен строго совпадать с заявителем? У нее просто нет россйской карты/счета...
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1498
lava, здравствуйте. Должен совпадать. Если в интернет-банке нет функции вручную указать ФИО плательщика, сходите в отделение любого банка и укажите нужного плательщика для госпошлины там.
Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 955
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1675

gyunter написал:
[q]
укажите нужного плательщика для госпошлины там
[/q]

Потребуют паспортные данные указанного плательщика.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539 * 540 541 542 543 ... 599 600 601 602 603 604 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈