ЗАГСы России
joulu Сообщений: 399 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 154
| Наверх ##
24 марта 2004 19:47 Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома. По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС . Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца. Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит. И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу. А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки. Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)
| | Лайк (3) |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
22 октября 2021 21:34 max shestyora написал: [q] и уплаченной квитанцией в ЗАГС[/q]
Можно оплатить в ЗАГС по Вашему месту прибывания. Удостовериться сначала, что справка пришла и оплатить. В СПб, например, принимают он-лайн перевод Сбера. --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
22 октября 2021 21:38 >> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 22 октября 2021 19:45 Спасибо! Вы правы, в Петербурге я попала на женщину-машину, в Заводоуковске за меня искренне переживают и даже звонят, чтобы как-то помочь. Alexandr1984a написал: [q] Не удивлюсь, если в актовой записи того периода (конец 50-х) вообще не окажется графы "место работы" и платил я зря.[/q]
А Вы попросите посмотреть сотрудника есть ли там такая информация и потом оплатите в случае наличия.. --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
23 октября 2021 14:36 Alexandr1984a, толи Ваше пожелание удачи помогло, толи разумная сотрудница ЗАГС в этот раз досталась В общем, справки я получила. Хотя сначала меня уверяли, что архивных справок не бывает, есть только справка о рождении, справка о браке и справка о смерти. Пытали какую именно я заказывала, я настаивала на том, что заказывала именно архивные. Пошла искать... говорит: "Нет ничего у нас... ", я очень уверенно утверждаю, что есть, видела своими глазами конверт, из которого 2 справки я уже получила. Нашла. Все посмотрела и сказала, что оснований не выдать этих справок у нее нет...показала мне 4 справки о смерти... Т.е. ее коллега требовала от меня доказательств смерти людей, имея перед глазами справки о смерти тех самых людей. Я очень хотела посмотреть в глаза той сотруднице ЗАГС Первый опыт он, видимо, такой.... --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | |
gyunter Сообщений: 646 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1191 | Наверх ##
23 октября 2021 15:10 Matveeva_Batalova написал: [q] уверяли, что архивных справок не бывает[/q]
Правильно делали, потому что понятия "архивной справки" как документа, который выдает орган ЗАГС, не существует. Здесь на форуме 90% жалоб на сотрудников ЗАГСов сводятся к тому, что заявитель не понимает, что ему надо от ЗАГСа и не может свою просьбу четко сформулировать. Приходят сюда и давай обмусоливать, какие негодяи-сотрудники. Matveeva_Batalova написал: [q] ее коллега требовала от меня доказательств смерти людей, имея перед глазами справки о смерти тех самых людей[/q]
Так и получили бы сначала справки о смерти тех самых людей, а через минуту предъявляли бы их же для получения других документов. А Вы решили получать всё в обратном порядке. | | |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
23 октября 2021 15:35 >> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 23 октября 2021 15:10 Я заказывала именно архивную справку с иными сведениями, меня почему-то поняли. Я не мусолю, а делюсь ситуацией, когда сотрудник ЗАГС имея на руках справку о смерти, требует от меня справку о смерти, которую мне прислали. Никакого обратно порядка не вижу. --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | |
gyunter Сообщений: 646 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1191 | Наверх ##
23 октября 2021 15:44 23 октября 2021 15:47 Matveeva_Batalova написал: [q] когда сотрудник ЗАГС имея на руках справку о смерти, требует от меня справку о смерти, которую мне прислали. [/q]
Matveeva_Batalova написал: [q] Никакого обратно порядка не вижу. [/q]
Вы ведь получали справку о браке/разводе или о рождении, и от Вас совершенно законно требовали документ о смерти лица, в отношении которого получался документ. Так почему не говорите здесь об этом? Помимо этого, Вы еще получали документ о смерти. Его и нужно было получать прежде, чем другие документы в отношении этого лица. Понимаете, что документ, лежащий перед сотрудником, Вами еще не получен (= сотрудником не произведен определенный порядок действий по выдаче Вам этих документов), и предъявить его сотруднику Вы не можете де-юре? "Видишь суслика? И я не вижу. А он есть..." | | Лайк (1) |
Alexandr1984a Моисеевка Сообщений: 319 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 415
| Наверх ##
23 октября 2021 16:50 Matveeva_Batalova, рад, что у Вас все получилось! | | |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
23 октября 2021 17:03 >> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 23 октября 2021 15:44 Я, наверное, плохо объясняю... Мне пришли по почте в районный ЗАГС 6 архивных справок (на 6 разных лиц), две из которых оказались справками о рождении (т.к. люди, которые там родились, умерли в другом месте), а четыре о смерти (о чем я не знала, мне ведь не показали). В первый визит мне выдали 2 о рождении, т.к. я смогла предъявить свидетельство о смерти. А остальные мне не выдали, потому что не могла доказать, что эти люди умерли. Это законно, не спорю. На вопрос можно ли мне заказать справки о смерти и придти с ними, ответили попробуйте. А справки о смерти в этот момент были у нее в руках. Закажите справку о смерти, чтобы мы смогли Вам выдать справку о смерти?? Почему же тогда сегодня мне другая сотрудница выдала? Суслика увидела? --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | Лайк (1) |
Matveeva_Batalova Санкт-Петербург Сообщений: 194 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
23 октября 2021 17:08 Alexandr1984a написал: [q] Matveeva_Batalova, рад, что у Вас все получилось!
[/q]
Спасибо! Я тоже рада --- Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл. | | |
akylov Новичок
Тверь Сообщений: 2 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
24 октября 2021 15:50 Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить в ЗАГС Ростова на дону информацию о выдаче свидетельства о рождении ребенка? Речь идет о военном времени ВОВ. Есть два документа в паспорте год рождения 1943 а в свидетельстве о рождении 1942, но по словам мамы человека год рождения был 1939. Храняться ли где то дела, где можно узнать данные что было основанием выдачи свидетельства о рождении? Это был ребенок из Испании, ввезенный в СССР и предположительно усыновленный. Данные родителей ребенка имеются. Подскажите куда дальше двигаться где что лучше искать? | | |
|
Адреса ЗАГС Дальневосточного федерального округа
Адреса ЗАГС Сибирского федерального округа