Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432 433 * 434 435 436 437 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 4067
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1484

Talgarka написал:
[q]
По другим районам ситуация не лучше...
[/q]

к сожалению....я уже рассказывала свой пример - нашли в районном отделении ЗАГСА восстановленное свидетельство при получении паспорта

остаются еще косвенные источники - домовые книги, похозяйственные списки, автобиографии и т.п.
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
rivva
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте.

Ищу могилу ветерана войны, у которого не осталось родственников уже в середине 2000-х. Умер человек в середине 2000-х, это всё что удалось узнать в музее, куда он передал свои архивы. Родства нет. Последний адрес и вся биография человека до дня рождения включительно известны, захоронен где-то в Петербурге.

Чтобы найти могилу нужен, как говорили на кладбищах, хотя бы номер и дата регистрации смерти, которая есть только в ЗАГС. А ЗАГС понятно дело не выдаст её без родства, а родня умерла вся тоже. Может и могилу снесли. Есть какой-то вообще вариант найти могилу? Или может кто-то с таким же сталкивался?

Буду благодарен, если что-нибудь дельное подскажите.
Samariness

Samariness

Белгород
Сообщений: 203
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 135
Здравствуйте форумчане!
Ранее я заказывала справки в ЗАГСе небольшого городка без проблем.
В последний раз в июле 2018г мне отказали в выдаче , по причине "не полностью указанных необходимых данных", ссылка ни на какой нормативный документ не указана.
1й запрос, справка о рождении: я указала полные Ф.И.О. место рождения и год
2й запрос справка о браке я указала имя и фамилию жениха, место заключения брака, примерный интервал времени 5 лет (требуют ФИО 2го супруга)

Подскажите правомочен ли отказ работников ЗАГСа? Ранее на такие запросы я неоднократно получала положительные ответы. Мог ли приказ МинЮста № 173 повлиять на их ответ?
---
С уважением Марина.
Ищу сведения о Сазановых, Шияновых, Савустиан, Тараскиных, Гончаровых Воронежская губерния
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9939
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5155
Samariness, возможно, они нашли несколько браков, удовлетворяющих исходным данным. Попробуйте связаться с исполнителем.
ВадимЗ

Сообщений: 580
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 936

Samariness написал:
[q]
Ранее я заказывала справки в ЗАГСе небольшого городка без проблем.
В последний раз в июле 2018г мне отказали в выдаче , по причине "не полностью указанных необходимых данных", ссылка ни на какой нормативный документ не указана.
[/q]

В декабре 2016-го вышла какая то указивка за подписью замминистра, со списком необходимых данных. У меня летом 2017-го тоже возникли проблемы с получением свидетельства о смерти родственницы, потребовали полное подтверждение родства вместе с документом о её рождении, я их решил только к январю 2018-го. Так что и в небольших городах пошло ужесточение порядка.
Но сам нормативный акт мне дали, где то дома лежит. Посмотреть название не могу, так сам в отъезде на ближайшие пару месяцев.
Андрей Пучков
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 85

ВадимЗ написал:
[q]
В декабре 2016-го вышла какая то указивка за подписью замминистра, со списком необходимых данных. У меня летом 2017-го тоже возникли проблемы с получением свидетельства о смерти родственницы, потребовали полное подтверждение родства вместе с документом о её рождении, я их решил только к январю 2018-го. Так что и в небольших городах пошло ужесточение порядка.
Но сам нормативный акт мне дали, где то дома лежит. Посмотреть название не могу, так сам в отъезде на ближайшие пару месяцев.
[/q]


Был какой-то приказ Минюста РФ осенью 2016 г. на эту тему, в том числе и по утверждении перечня документов, подтверждающих родство.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9939
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5155
ВадимЗ, Андрей Пучков, вы говорите о Приказе Минюста РФ от 19.08.2016 N 194.
Только какое он имеет отношение к вопросу Samariness? Я так понял, у нее проблема не с подтверждением родства, а с неполнотой исходных данный. Увы, как-то давить на ЗАГС в таком случае трудновато...
Samariness

Samariness

Белгород
Сообщений: 203
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 135
Спасибо всем за отклик!
Сегодня звонила в ЗАГС для прояснения ситуации о невыдаче справок.
Исполнительница в отпуске. Сначала разговаривала с рядовой сотрудницей , мне показалось, что она искренне недоумевает, почему мне отказали. Потом трубку взяла начальница и сказала, что для получения справки я полностью должна заполнить бланк, все строчки. Т.е. для получения справки о рождении - надо указать Ф.И.О. родителей, точную дату рождения, а не год, дату государственной регистрации и прочее. Для получения справки о бракосочетании Ф.И.О. и жениха и невесты. Сказала, что возможно полное совпадение Ф.И.О.- поэтому мне отказали. Смешно. Если я и без ЗАГСа знаю все данные, то мне их справка не нужна. Я заказывала 1924 год, деревня в 200 жителей, Ф.И.О. - не часто встречающиеся. Короче НИЗЗЗЯ! Раньше было можно.
Мне кажется, что в недалёком прошлом, в областном городе для всех начальников ЗАГСов подчиненных городов было совещание, на котором ужесточились требования к выдаче справок, возможно в свете нового постановления.
Подскажите, есть ли у кого-то опыт в написании писем в вышестоящие организации, с просьбой разъяснения ситуации? Или моя идея безнадёжная?
Сейчас жду ответа на другие подобные справки. потом напишу результат.
---
С уважением Марина.
Ищу сведения о Сазановых, Шияновых, Савустиан, Тараскиных, Гончаровых Воронежская губерния
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9939
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5155

Samariness написал:
[q]
для получения справки я полностью должна заполнить бланк, все строчки
[/q]

А какой бланк?
Пока еще действующее Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 не устанавливает формы заявлений о выдаче справок (не путать с повторными свидетельствами).

В проекте нового приказа Минюста об установлении форм заявлений видимо для таких начальниц указано, что графы "место государственной регистрации", "дата государственной регистрации", "номер записи акта" заполняются при наличии сведений.


Samariness написал:
[q]
Сказала, что возможно полное совпадение Ф.И.О.- поэтому мне отказали. Смешно.
[/q]

Может и смешно, но как оспорить такую позицию с правовой точки зрения я не знаю. Проверить, сколько они нашли (и нашли ли) тезок не реально.

[q]
Подскажите, есть ли у кого-то опыт в написании писем в вышестоящие организации, с просьбой разъяснения ситуации? Или моя идея безнадёжная?
[/q]

Выложите скан ответа, затерев перс.данные, посмотрю, что можно им написать.


Samariness написал:
[q]
Мне кажется, что в недалёком прошлом, в областном городе для всех начальников ЗАГСов подчиненных городов было совещание, на котором ужесточились требования к выдаче справок, возможно в свете нового постановления.
[/q]

Думаю, это просто начальница в данном загсе такая. Как вариант, приехать туда лично, сотрудник при вас найдет запись (или записи) по имеющимся исходным данным и там уже решать вопрос.
Samariness

Samariness

Белгород
Сообщений: 203
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 135
Maksim Andreevich


Как раз она сослалась на Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 , конкретно мы разговаривали о форме №18 о рождении, считает, что я должна заполнить все строчки.

Ответ дословно
1. "Территориальный ЗАГС сообщает вам, что предоставить справку о рождении в отношении ФИО по вашему заявлению не предоставляется возможным, т.к. в нем не полностью указаны необходимые данные.
В связи с этим просим вас заполнить заявление в соответствии с указанными пунктами. а именно указать родителей, место государственной регистрации и направить в наш адрес" (место рождения я указала, ну а сельсовет не знаю)

2.Территориальный ЗАГС сообщает вам, что предоставить справку о заключении брака в отношении Ф.И. по вашему заявлению не предоставляется возможным, т.к. в нем не полностью указаны необходимые данные, а именно ФИО на момент заключения брака 2го супруга.
В связи с этим просим вас заполнить заявление в соответствии с указанными пунктами. и направить в наш адрес"
---
С уважением Марина.
Ищу сведения о Сазановых, Шияновых, Савустиан, Тараскиных, Гончаровых Воронежская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432 433 * 434 435 436 437 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈