Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 280 281 282 283 284 * 285 286 287 288 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 263

Иринна написал:
[q]
Мне, например, совсем не нужна справка о смерти постороннего человека
[/q]

А уж для журналистов, спецслужб и госорганов вообще огромное поле интересов.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Katarinas-z
Начинающий

Katarinas-z

Санкт-Петербург
Сообщений: 34
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Ну, у спецслужб и госорганов как раз проблемы вряд ли возникают. А вот историкам и журналистам да, приходится повертеться.
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 331
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 234
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ... НАДЕЮСЬ МОЙ ОПЫТ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН - ПОДЕЛЮСЬ ...
---
.Ищу Малахоаых , Папкиных
paul1914

Сообщений: 331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152
добрый день.
при обращении в загс нужно знать приблизительный год события, а если я не знаю.
сколько раз я могу гадать, называя очередной семилетний отрезок?
на меня уже рычать начинают..
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8971

paul1914 написал:
[q]
сколько раз я могу гадать, называя очередной семилетний отрезок?
[/q]

Пока не исчерпаете эти отрезки.
kseniy2010

Сообщений: 1132
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 645
paul1914
Скажите, что в принципе они могут просмотреть сразу "по настоящее время".

Мне так отвечали "просмотрено с 1940 года по настоящее время"-актовой записи не обнаружено.
И оказались правы, это натолкнуло меня на мысль, что умер в др. городе.Со временем все подтвердилось. Не обманули! И просмотрели в принципе добровольно, на первый запрос ответили всего один раз и мне не пришлось к ним больше "приставать".
Tanechka78
Новичок

Tanechka78

Оренбург
Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Я сделала запрос на повторное свидетельство о смерти деда. Для того чтоб узнать дату рождения и смерти деда. Запрос делала в другой город. Свидетельство пришло, но в нашем загсе от меня требует подтвердить родство. А именно свидетельство о браке моих родителей и свидетельство о рождении моей мамы. Моя мама живет в другом городе, ей уже 85 лет. Она полуграмотная, плохо ходит и плохо видит. Свидетельство о браке у нее утеряно, а свидетельства о рождении никогда не было. Восстанавливать она не будет из за состояния здоровья. Я в силу семейных обстоятельств приехать к ней не могу.
Как я могу подтвердить родство?
Могут ли мне прислать справку о браке родителей по форме 28?
Как получить свидетельство о рождении матери?
Как получить свидетельство о рождении отца? (он уже умер)
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 788
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 295
В Вашем случае, даже если запросите искомые справки/свидетельства в ЗАГСе(ах) сами, то ЗАГС, в который они придут, Вам их не отдаст без нотариально заверенной доверенности от Вашей мамы. Раз она жива, получить справку/свидетельство о рождении может только она или Вы по доверенности от нее.

Раз отец умер, то Вы можете получить справку о его рождении. Для этого Вам нужно предоставить следующие документы в ЗАГС:
паспорт
свидетельство о Вашем браке
свидетельство о Вашем рождении /записаны Ваши родители/
справку/свидетельство о смерти отца
справку о браке отца

Вы имеете право запросить справку о браке отца для того чтобы получить справку о его рождении. Все справки просите прислать в один и тот же ЗАГС!!!!
Я как-то запрашивала в одном ЗАГСе 3 справки чтобы получить нужную мне 4-ю 101.gif Вся "цепочка" родства будет видна сотрудникам ЗАГСа.

В справке о браке отца просите указать дополнительную информацию о невесте (Вашей маме): дату и место рождения, который брак по счету, (место жительства).
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
Tanechka78
Новичок

Tanechka78

Оренбург
Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Итак, чтоб получить свидетельство о рождении отца мне необходимо получить еще
1. Повторное свидетельство о смерти отца (паспорт и и моего свидетельства о рождении достаточно для получения?)
2. Справку о браке отца с моей мамой. (Пожалуйста подскажите какая форма справки? паспорт и и моего свидетельства о рождении достаточно для получения?)

Запрос свидетельстве о рождении моего отца отправлять в архив загса где родился или можно в архив загса где проживал до смерти?
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 788
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 295
Отвечаю с конца...
Запрос о рождении отца делаете по месту хранения записи акта о рождении отца, т.е., если Ваш отец, например, родился в Ростове, то в Ростов и запрос направляете 101.gif

Судя по вопросам у Вас минимальный опыт отправки запросов в ЗАГСы. Я бы рекомендовала обратиться в ЗАГС, в котором находится присланное Вам свидетельство повторное. Сотрудница ЗАГСа, используя информацию из Ваших документов и ту, что Вы предоставите ей, напечатает конкретные запросы на бланках. Услуга платная. Если записи хранятся в разных ЗАГСах, то важно, чтобы ответы из них "собрались" вместе в одном и том же ЗАГСе Вашего населенного пункта. Получать справки в ЗАГС идите когда придут все ответы на запросы.

Для получения справки/ свидетельства о смерти отца Вам нужны:
паспорт
свидетельство о браке (если замужем)
свидетельство о Вашем рождении
и копии этих документов

Справка о браке отца с матерью:
Паспорт
Свидетельство о браке (если замужем)
Свидетельство о Вашем рождении
Свидетельство о смерти отца
и копии этих документов

Форму справки о браке пока не могу уточнить, т.к. я в поезде подъезжаю к ж/д станции
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 280 281 282 283 284 * 285 286 287 288 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈