ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могут ли выдать моему отцу справку о смерти его тёти на основании следующих документов?

1. Свидетельство о рождении отца.
2. Свидетельство о смерти деда.
3. Свидетельство о рождении деда.
+ будет справка (выписка из метрической книги) из районного архива о рождении сестры деда, т.е. тёти отца.
P.S. Фамилия не менялась ввиду аналогичной фамилии её мужа. Получается, нужна ещё справка о заключении её брака?

Так же интересует справка о рождении дяди отца (по другой линии). Имеются следующие документы:

1. Свидетельство о рождении отца.
2. Свидетельство о смерти бабушки.
3. Справка о заключении брака бабушки.
4. Справка о рождении бабушки.

С уважением, Сергей
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Lazarev_S-V написал:
[q]
Скажите пожалуйста, могут ли выдать моему отцу справку о смерти его тёти на основании следующих документов?
[/q]

Порой выдают при предъявлении только паспорта, порой -- всех документов, подтверждающих родство.
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Konstantin Ivanov
Понятно. Спасибо за ответ.
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
aldoween
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Подскажите, пожалуйста по Москве. Получил повторное свидетельство о смерти на родственника, умершего еще в 65-м году. В свидетельстве почему-то не указана ни дата рождения родственника, ни место его рождения (в выданном свидетельстве в соответствующих графах проставлены прочерки). Это так и должно быть и раньше такая информация не отображалась в свидетельстве?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29419
aldoween
У меня есть оригинал свидетельства о смерти бабушки, умершей в 1968 г.
Даты и места рождения в бланке нет, зато есть возраст умершего и причина смерти.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179

N_Volga написал:
[q]
Даты и места рождения в бланке нет, зато есть возраст умершего и причина смерти.
[/q]

У меня так же за 1978г
В 2014 заказывала повторно, год смерти 1950г, только возраст и дата смерти. В других двух случаях на младенцев 1942 и 1955 г.р. указаны и точные даты рождения без места рождения.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Раз в ЗАГСе стали требовать подтверждение родства, то есть ли срок давности на доступ - 75, 100 лет?
rfiz

rfiz

Самара
Сообщений: 157
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1571
Kolob-07, не знаю как в ЗАГСах Санкт-Петербурга, а в Самарских срока давности нет.
Если метрическая книга в областном архиве, то можно получить архивную выписку (имеющую силу свидетельства) без подтверждения родства, просто заплатив по прейскуранту.
---
Агафоновы, Рангаевы, Подгорновы, Юренковы из Еделева; Пронины, Ворожецовы, Осинкины из Ханеневки; Давыдовы из Быково; Коротеевы, Гридины из Таврово; Давыдовы, Черехины из Соловьихи;
Все мои, и моих предков данные размещены мною на форуме добровольно.
aldoween
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
у меня в свидетельстве о смерти даже возраст не поставили умершего. с другой стороны, у меня есть копия свидетельства о браке бабушки от 36 года, там тоже возраст брачующихся не указан (соответственно, нет и даты рождения)
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Добрый вечер. Христос воскресе. Ситуация такая: я не могу пока никак установить место и причину смерти моего прадеда, а также, где он похоронен. На данный конкретный момент мне известно его последнее место жительства - Москва, Чкаловская улица 23 (по материалам из ЦАМО), а также известна дата погашения партбилета - 16.04.1947 г. в связи со смертью (по материалам РГАСПИ). Часть родственников утверждает, что он погиб на фронте, а часть - от болезни после фронта.
Как мне продвинуться в поиске истины и установлению места захоронения?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈