Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
miliam

г. Дубна
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 362
Скажите, пожалуйста, каким образом можно получить эту самую справку 034, если я знаю только год и место рождения прабабушки? Предположительно, она умерла в той же деревне, где и родилась (проживала). Год, даже примерный, я не знаю. Дадут ли мне такие сведения, если родство я подтвердить не могу документально? У меня есть документы только до бабушки, на прадеда есть справка из военкомата, откуда он призывался. Но нигде не указано, кто его родители. Мне как раз и нужно узнать дату смерти его родителей. Получится?
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Спасибо!Мне как раз нужно будет искать родственницу,у которой я знаю только дату и место рождения,и период в который она точно могла умереть,он небольшой,так что думаю,что может и найдут.Но загвоздка в том,что родственники мне сказали,что она погибла в Ленинграде в блокаду,а в книгах Памяти Блокада Ленинграда ее нет! И более того,она по домовой книге за те годы числится,как выбывшая из адреса в 1942 году "неизвестно куда".Вот что делать,как найти?Может,все таки,зарегистрировали на тот год ее смерть?Или она считается,как пропавшая без вести тогда?
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы.Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки.Они из разных мест были или оба из одного села?Если оба из одного села,отправляйте в архив того села примерные годы заключения брака,попросите поискать по метрическим книгам того времени и того села.Еще - в некоторых селениях сохранилась Перепись Населения 1897 года - сами переписные листы - в архивах по месту рождения той области.На 1897 год ваша прабабушка и прадед были ?Вам известна девичья фамилия бабушки?Это их фамилия.Напишите в архив,что вам нужны данные с переписи населения 1897 года о линии вашей бабушки такой-то,указываете подробно все,она урожденная такая-то,год рождения такой-то,месторождения там-то.Родителей звали так-то,хотя бы примерно (по крайней мере,имена и фамилии,если неизвестно отчество),Для личного архива,занимаюсь генеалогией,никто подсказать мне точно ничего не может,поэтому обращаюсь к вам,хочу найти и знать свои корни,узнать кем были предки,где и как жили,состав семьи.Оплату по результатам гарантирую.С переписи вы узнаете очень много,в этом я уверена.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 362

Карина Комолова написал:
[q]
Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы.Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки.Они из разных мест были или оба из одного села?Если оба из одного села,отправляйте в архив того села примерные годы заключения брака,попросите поискать по метрическим книгам того времени и того села.Еще - в некоторых селениях сохранилась Перепись Населения 1897 года - сами переписные листы - в архивах по месту рождения той области.На 1897 год ваша прабабушка и прадед были ?Вам известна девичья фамилия бабушки?Это их фамилия.Напишите в архив,что вам нужны данные с переписи населения 1897 года о линии вашей бабушки такой-то,указываете подробно все,она урожденная такая-то,год рождения такой-то,месторождения там-то.Родителей звали так-то,хотя бы примерно (по крайней мере,имена и фамилии,если неизвестно отчество),Для личного архива,занимаюсь генеалогией,никто подсказать мне точно ничего не может,поэтому обращаюсь к вам,хочу найти и знать свои корни,узнать кем были предки,где и как жили,состав семьи.Оплату по результатам гарантирую.С переписи вы узнаете очень много,в этом я уверена.
[/q]

Здравствуйте!
Это Вы всё мне написали или кому-то другому?
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Да,это я вам написала.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 362
[q]
Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы
[/q]

У меня есть ее метрика. Кто ее родители, я знаю, там тоже указано.
[q]
Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки
[/q]

Это я все тоже знаю. Где и когда заключен брак прадеда и прабабушки - тоже известно, у меня есть копия из метрической книги.

Мне нужно выяснить относительно смерти прапрабабушки. Сведений о рождении прапрадеда в архиве Твери нет, я уже уточняла. Таким образом, доказать родство очень сложно.
Я хочу выяснить относительно смены фамилии.
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Наверно,ваш прапрадед умер в другом селении тогда.Да,попробуйте,возможно,и так.Может ,правда поменяли фамилию.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6293
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12151
miliam
Здравствуйте!
Не могли бы Вы поделиться, какой конкретно период Вас интересует? Какой это район Тверской области (ее административное деление в советское время часто менялось)? Без этих минимальных сведений советы будут абстрактными.

Пример: мне неизвестна дата смерти моей прабабушки, но я знаю, что в 1940 году она была жива, а в 1946 - вряд ли. Место смерти могу предположить. Отправляю запрос в архив соответствующего райотдела ЗАГС, получаю ответ, что за период 1941-1944 у них актовые книги не сохранились, за 1944-1946 сохранились частично. Такие уведомления посылаются бесплатно. (Кстати, в СПб справки о смерти выдаются при предъявлении только паспорта и квитанции об оплате госпошлины)
Ищу в областном архиве в фонде сельсовета книги ЗАГС, похозяйственные книги и поселенные списки - их нет. Зато в списках за 1945 год на получение продуктовых карточек нахожу прабабушку и ее дочь от второго брака. Прямого документа о смерти пока не нашла, зато есть косвенные, ограничивающие круг поиска.
Вам, возможно, повезет больше 101.gif

С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
miliam

г. Дубна
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 362
Елена, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Желаю Вам удачи в поисках. У Вас обязательно получится!

Пишу, что знаю: "В 2-й части метрической книги церкви села Ширинского Кашинского уезда за 1893 год числится следующая запись: 22 января Кашинского уезда Медведицкой волости деревни Батайлово крестьянский сын Гаврила Иванов Шокин (21 год) православного вероисповедания заключил 1 брак с девицей Корчевского уезда Суворовской волости деревни Высоково крестьянской дочерью Марфой Алексеевой Рожковой (19 лет) православного вероисповедания.
Поручители были:
От жениха: Кашинского уезда Медведицкой волости деревни Батайлово Георгий Васильев Шокин и Игнатий Иванов Петров.
От невесты: Корчевского уезда Суворовской волости деревни Высоково крестьянин Яков Алексеев Рожков и Семен Якимов Пурышев".

Из Кимрского архива мне пришло письмо, в котором были сведения на брата моей прапрабабушки, Якова Алексеевича Рожкова и его семью. Отправила повторный запрос еще по одному из его сыновей. Вдруг снова повезет. Но это по брату. Он и его семья точно до 1940 года имели хозяйство в д. Высоково, под Кимрами, потом одна из дочерей выбыла в Кимры. Больше ничего не знаю. Планирую посетить деревню с распечатанным деревом, вдруг кого из старожилов найду.

Из записи метрической книги видно, что Марфа была 1874 года рождения, а Гаврила - 1872 г.р. Через 5 лет после заключения брака был рожден мой прадед, ему была дана фамилия Куликов, через 17 лет после заключения брака был рожден Иван, он тоже Куликов. С его сыном я общлась эпизодически, давно не звонила. Он стар и очень болен. Живет в Мурманске. Хочу спросить у него, слышал ли он про фамилию Шокин?
В других записях, например, при крещении какого-то ребенка, моя прабабка Марфа в 1903 году также записана как Шокина. Ничего не понятно.

Хочу выяснить, умерла она Шокиной или тоже вдруг Куликовой стала когда-то? Но как это выяснить?

Сделала запрос по Шокиным в отдел ЗАГС Тверской области, просила посмотреть похозяйственные книги и фамилию Шокин, получила такой ответ: "Уважаемая Екатерина!

Ваш запрос, поступивший в Отдел ЗАГС Тверской области рассмотрен. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В настоящее время. в делопроизводстве органов ЗАГС Тверской области срок хранения обращений граждан (письменных заявлений)составляет 5 лет (установлен номенклатурами отделов ЗАГС), до 2010 года срок хранения составлял 3 года. После истечении срока хранения письменные заявления граждан подлежат уничтожению.
В связи с тем, что письменные заявления граждан имеют ограниченный срок хранения, то полагаем, что в порядке делопроизводства заявления граждан за 1937-1949 годы были уничтожены согласно делопроизводству.
Срок хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых записей) составляет 100 лет. Данный срок установлен статьей 77 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С уважением
главный специалист-эксперт
Колодько Анна Владимировна
8(4822) 34 22 60".


Почему-то ответ этот мне кажется отпиской. Думаю, что они даже и не пытались что-либо проверять, так как написано ПОЛАГАЕМ. Эх.
Куда писать? В Тверской архив бесполезно. Я не знаю даже примерный год ее смерти, я не знаю, сколько лет она прожила. По последнему известному мне ребенку - это 1910 год. Это 36 лет. Может, она прожила еще столько же, а может, еще год. Я не знаю. Поэтому даже не представляю, за какой период надо искать, куда и как делать запросы?

С уважением, Екатерина.
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5672

miliam написал:
[q]
Сделала запрос по Шокиным в отдел ЗАГС Тверской области, просила посмотреть похозяйственные книги и фамилию Шокин,
[/q]


А что похозяйственные книги храняться в ЗАГС? Вы уверены в этом?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈