Свидетельство о рождении
Natali Burh Санкт-Петербург Сообщений: 124 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 56 | Наверх ##
14 февраля 2004 14:45 У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?
Метрика от 1918 года.
(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)
--- Наталия | | Лайк (3) |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14579 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 8924 | Наверх ##
10 декабря 2010 20:37 babur Попробуйте обратиться в юридическую консультацию. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17092 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8646 | Наверх ##
11 декабря 2010 21:03 11 декабря 2010 21:06 babur, спросите (хотя бы в ЗАГСе по месту Вашего проживания) можно ли, опираясь на выписку из метрической книги об акте о рождении, где даже отчество не указано, через суд доказать родство или добиться выдачи свидетельства о рождении Вашего дяди.
В свидетельстве о рождении Вашего отца указаны имена родителей? А в акте регистрации рождения Вашего дяди или в выписке из метрической книги о рождении дяди есть имена родителей? Если есть и они совпадают - возможно этого и достаточно для доказательства родства.
Может быть на основании выписки из метрической книги могут дать архивную справку о рождении? Справка о рождении, возможно, заменит свидетельство? --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
pilot777 Санкт- Петербург Сообщений: 125 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 82 | Наверх ##
12 декабря 2010 13:18Невозможное - возможно Здравствуйте Уважаемые долгожители форума и эксперты!!! Следуя Вашим советам, благополучно взял в 2-х ЗАГСах 2 документа (дубликаты): Свидетельство о смерти (матери) Свидетельство о браке (матери)
Отправил запрос (почтой) в ЗАГС Псковской обл. (2 недели назад) на получение св-ва о рождении (матери). Будьте любезны - у меня к Вам 3 вопроса: 1. Надо ли ждать письменного ответа из Псковского ЗАГСа или можно уже сейчас сходить в свой районный ЗАГС, на который я давал ссылку в запросе? 2. Так ли важно св-во о рождении матери для безусловного установления родства? 3 . И хватит ли (на Ваш взгляд) этих собранных документов для подтверждения родства?
С уважением pilot777
| | |
Наталия_Ф Чита (которая за Байкалом) Сообщений: 384 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 223
| Наверх ##
14 декабря 2010 14:06 14 декабря 2010 14:18 pilot777 написал: [q] 1. Надо ли ждать письменного ответа из Псковского ЗАГСа или можно уже сейчас сходить в свой районный ЗАГС, на который я давал ссылку в запросе?[/q]
Что бы не ходить дважды можно позвонить в Ваш ЗАГС по телефону и узнать пришел ли документ для Вас. Все полученные документы работник ЗАГСа регистрируют в книге входящих в алфавитном порядке (в Вашем случае по девичьей фамилии матери). Поэтому ответ по телефону Вам дадут буквально через пару минут. pilot777 написал: [q] 2. Так ли важно св-во о рождении матери для безусловного установления родства?[/q]
Ведь у Вас с Вашим дедом разные фамилии? Обязательно. pilot777 написал: [q] 3 . И хватит ли (на Ваш взгляд) этих собранных документов для подтверждения родства?[/q]
Хватит. Я запрашивала в ФСБ ознакомление с делом деда моего мужа. Как мне сказали,если бы с запросом обращался мой муж, ему было бы достаточно предъявить два свидетельства о рождении - свое и отца. С меня дополнительно запросили свидетельство о нашем браке - ведь я не кровная родственница. В Вашем случае свидетельство о браке матери представляется с связи со сменой фамилии. --- С уважением Наталия.
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Мои корни: Игнатьевы, Штырковы, Кузнецовы (Татарстан), Киселевы (с. Крестово-Городище Самарская) | | |
pilot777 Санкт- Петербург Сообщений: 125 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 82 | Наверх ##
14 декабря 2010 15:35Невозможное-возможно Уважаемая Наталия!!! Спасибо! Предельно ясно и лаконично.
С уважением pilot777 | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
24 декабря 2010 15:37 Здравствуйте!
Может, кто сталкивался с подобным или хорошо знает закон, сможет мне подсказать.Ситуация следующая:
моя бабушка родилась в 1937 году и всю жизнь прожила под фамилией, допустим, Иванова. Есть свидетельство о рождении (копия за 1943 год). Но в детстве она узнала от своих двоюродных сестер, что Иванов – ее не родной отец, также помнит, как нашла в документах свидетельство о рождении девочки того же года, месяца и числа, с тем же именем, что у нее, но с другой фамилией. Ее мать это свидетельство от нее забрала и отказалась рассказывать, чье и откуда оно.
Узнав от бабули эту историю, отправила заявление в ЗАГС по месту рождения бабушки с просьбой о выдаче справки об ее удочерении. Записи об удочерении не нашлось, зато обнаружилось кое-что любопытное. Первичная запись о рождении моей бабушки была на фамилию, допустим, Сидорова. Указаны отец Сидоров, мать, место их работы. А в 1943 году было выдано свидетельство о рождени под номером таким-то на фамилию Иванова, «основания для внесения исправлений не указаны».
Нам, родным, видится такая ситуация, что мать моей бабушки разошлась со своим первым мужем (гражданским, насколько я понимаю), вышла замуж за Иванова, во время войны ей удалось договориться с сотрудником ЗАГСа и сделать для своей дочери новое свидетельство о рождении. Теперь вопрос: раз «основания для внесения исправлений не указаны», то таких оснований не было и они не законны? Получается, что моя бабушка может получить свидетельство о рождении на фамилию Сидорова? И может теперь иметь два свидетельства о рождении? --- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
пУля Украина Сообщений: 153 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 225
| Наверх ##
25 декабря 2010 17:43 irina_bs Если основания для внесения исправлений не указаны, то это совсем не означает, что их не было. Вполне вероятна и халатность работников - быстренько почеркали запись, выдали свидетельство, а о том, что надо бы внести информацию, на основании чего такие исправления произведены - напрочь позабыли. На фамилию "Сидорова" Ваша бабушка получить свидетельство не сможет - в записи уже есть исправления и фамилия уже указана как "Иванова", и до опровержения в судебном порядке фамилия "Иванова" (как и сведения об отце) являются законными. А еще я бы попробовала послать запрос в областной архив ЗАГСа - хоть вероятность маленькая, но вполне возможно наличие второго экземпляра записи с внесенными исправлениями и основаниями. | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
25 декабря 2010 23:45 Пуля
Спасибо за совет, попробую отправить запрос. Правда, все равно сомневаюсь, что основания были, т.к. тогда нужно было сначала удочерить, но запись об удочерении отсутствует, а уже после выдавать новое свидетельство. --- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
Бриг Начинающий
Россия Сообщений: 26 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
26 декабря 2010 20:37Неточности в документах ЗАГС Дорогие друзья! Продолжая тему поиска судьбы и места захоронения своего родственника (см. раннее размещенный пост), обратился в юридическую консультацию. Адвокат рассматривающая мой вопрос высказала мнение, что при установлении родства по матери, у меня могут быть проблемы, т.к. в документах есть не точности: СВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЗАГСа Имеющиеся записи в документах Записи требующие решения Примечание Свидетельство о рождении Спиридонова Андрея Алексеевича 1.Чкаловская область Чкаловская(!) или Оренбургская (?) область 2. Мать: Спиридонова Пелогия(?) Фетисовна(?) Мать: Спиридонова Пелагея (!)Феоктистовна(!) Паспорт Спиридонова Андрея Алексеевича Место рождения: Оренбургской области Место рождения: Чкаловской (?) области Паспорт Спиридоновой Пелагеи Феоктистовны Спиридонова Пелагея Феоктистовна(!) (?) (!!!) Свидетельство о рождении «повторное» Спиридоновой П.Ф. 1. Пелогея(?) 1. Пелагея(!) 2. 19 октября 1928г. тысяча девятьсот сорок (?)восьмого года 3. Тысяча девятьсот двадцать восьмого года октября месяца девятнадцатого числа 1928.10.19(!) 3.1928 года (?) 1928года(!), а не 1948 (?) Свидетельство о браке Спиридоновой (Мануйловой) П.Ф. 1. Мануйлова Пелогея Феактистовна (?) 1. Мануйлова Пелагея Феоктистовна(!) 2. 8 октября 1928г.(восьмого октября тысяча девятьсот двадцать восьмого года) (?) 19 октября 1928г. (девятнадцатого октября тысяча девятьсот двадцать восьмого года) (!) Каковы мои дальнейшие действия? Мать, 83лет после инсульта, проживает в Оренбургской области, а я в Санкт-Петербурге.У меня только ксерокопии ее документов. Куда мне обращаться и что делать? Всем спасибо!
Прикрепленный файл (Сведения для ЗАГСа.docx, 14812 байт) | | |
Бриг Начинающий
Россия Сообщений: 26 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
26 декабря 2010 21:38 На данном этапе -адвокат,для составления искового заявления при обращении в суд. В ходе запросов и переписки: РВК, ОВК (для Книги Памяти, там г.р.1915) и в ОБД "Мемориал" родственник проходит как 1915г.р. | | |
|
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.