Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

✔ Подтверждение родства в ЗАГСе

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Как подтвердить родство в ЗАГС

Для успешного подтверждения цепочки родственных связей необходимо предоставить все имеющиеся у вас нотариально заверенные копии или оригиналы документов, удостоверяющие родственные отношения.

Похожие темы на форуме:
"Личные документы и подтверждение родства"
Дневник tirael "ЗАГС и подтверждение родства"
"О статусе наследника"
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4610
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1427

Alexandre123 написал:
[q]
подтверждается многими другими записями
[/q]

Имеют ли эти записи статус доказательств.
Просто зайдите к местному судье на прием или к местному юристу, который занимается этой проблемой. Они все разъяснят.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
Alexandre123
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 37

Alexandr_1974 написал:
[q]
суд думаю и не будет такой фигней заниматься
[/q]


Не совсем фигня. Установление родства.

Другой вопрос, как и "под каким соусом" разрешить противоречие - 3 сестры родились с одним отчеством, умерли с другим. СОР и СОС имеются, но в них противоречие (Феодуловны - Федоровны).
То есть без суда доказать родство 3-х сестер не получится.
Charovskay
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в таком вопросе. Нужно подтвердить родство бабушки с ее родной сестрой. Есть свидетельство о рождении бабушки, в котором она указана как Кирбитова Мария Данильевна, ее отец указан как Кирбитов Даниил Васильевич, мать Кирбитова Анастасия Михайловна. Свидетельство выдано в д. Бобрик Брянский округ Комаричский район в 1933 году. Есть военный билет на имя Кирбитова Даниила Васильевича. Все остальные документы бабушки: свидетельство о браке, награждения, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о смерти все на Кирбитову Марию Даниловну. Все ее сестры по свидетельствам о рождении уже Даниловны, а родители у них уже записаны в свидетельствах о рождении Данил и Анастасия.Есть орден "Материнская слава 1 степени" прабабушкин, он номерной, но к нему нет документов. Есть свидетельство о рождении ее брата и его свидетельство о смерти. Но у брата уже тоже изменено отчество на Данилович, а родители записаны как Данил и Анастасия. В ЗАГСе отсутствует бабушкина актовая запись. Есть несколько семейных фото, но они не подписаны. Куда можно обратиться и какие документы запросить для подтверждения родства в суде?
TatyanaEgorova

Москва
Сообщений: 1298
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1203
Charovskay, а родилась бабушка когда? В том же 1933 или до революции?

Проблема подтверждения родства только в том, что бабушка Данильевна, а сестра Даниловна?
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
ivaga
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 11
Если тема в разном прочтении имени, то идём в ИРЯ.
Они дадут справку по разному прочтению имени. Видел тут, что помогает.
Я сам запрашивал, справку в итоге по разному прописанию имени выдали.
Уточнял при получении, только ли имя рассматривают.
Получил ответ, что рассматривают всё. И отчества, и фамилии. Но надо им писать запрос и далее общаться.
Переписка с ними после запроса вполне рабочая. Им нужно при получении показать оригиналы документов с разным прочтением (Даниил, Данила, Данил, Донил...)
---
Гавриловы: сельцо Степановское Сугоновской волости Калужского уезда, Калуга, Москва
Alexandre123
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 37

ivaga написал:
[q]
Если тема в разном прочтении имени, то идём в ИРЯ.
[/q]

Добрый день!
Планирую по Вашему совету обратиться в ИРЯ им Виноградова.

Моя двоюродная бабушка - Федоровна. Но в метрической книге ее отец - Феодул. Каким образом произошла трансформация отчества - неизвестно, но официальной смены отчества не было. У нее было несколько сестер - все умерли как Федоровны, но в записях метрических книг о рождении все они Федуловны (то есть отец - Феодул). Косвенное доказательство идентичности имен - у них общий простой вариант имени - Федя.

Но на сайте ИРЯ написано, что для запросы в отношении умерших людей требуют подтверждения родства с приложением оригиналов документов.
«В случае если Заказчик обращается по поводу вариантов имени или отчества умершего родственника, необходимо представление документа, подтверждающего, что заявитель является наследником этого родственника»

Подтвердить родство я не могу. Только через суд. Но в суд для подтверждения родства желательно представить справку из ИРЯ. Но чтобы получить справку из ИРЯ, надо уже иметь подтвержденное родство.

Предполагаю, что у многих схожая ситуация. Чтобы подтвердить родство, нужна справка из ИРЯ о схожести имен. Но чтобы получить справку из ИРЯ, нужно подтвердить родство. Или я что-то неправильно понимаю?


Charovskay
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Бабушка родилась в 1933 году в Брянской области, по свидетельству о рождении она Данильевна, отец у нее по этому документу Даниил, а мать Настасия. Оригинал свидетельства на руках, но нотариус его не заверяет, так как плохо читаются некоторые штампы. В ЗАГСе нет информации об актовой записи. У нас наследственное дело. И нотариус, и суд указывают на то, что родство не подтверждено. Суд по этой причине вынес определение об оставлении дела без движения по восстановлению срока вступления в наследство. Все сестры, брат родились позже и уже в Донецкой области. У них в свидетельствах Даниловны, а отец и мать Данил и Анастасия. В государственный архив по ордену материнской славы писали, но информация из Донецкой области (в те времена УССР) не передавалась, данных нет. И получается по бумажкам они не сестры, не подтверждено родство.
ivaga
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Alexandre123 от 7 февраля 2026 8:51

Здравствуйте!
Если я верно читаю, то у Вас есть метрики с разным прочтением имени.
Всё они касаются одного человека, Федула.
Если есть архивные справки (свидетельства) , где есть разночтения , то я бы им в ИРЯ всё это направил и описал цепочку родства. По крайней мере, они отреагируют. Могут и дать, это же не ЗАГС, а филологи.
Мне выдали, хотя одно прочтение имени было вообще в электронном виде как скан метрики из архива.
Но при получении, да, они просят показать документы. Смотрят только на имя, чтоб совпадало с запросом.
---
Гавриловы: сельцо Степановское Сугоновской волости Калужского уезда, Калуга, Москва
Лайк (1)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 932
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2970

Charovskay написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в таком вопросе. Нужно подтвердить родство бабушки с ее родной сестрой. Есть свидетельство о рождении бабушки, в котором она указана как Кирбитова Мария Данильевна, ее отец указан как Кирбитов Даниил Васильевич, мать Кирбитова Анастасия Михайловна. Свидетельство выдано в д. Бобрик Брянский округ Комаричский район в 1933 году. Есть военный билет на имя Кирбитова Даниила Васильевича. Все остальные документы бабушки: свидетельство о браке, награждения, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о смерти все на Кирбитову Марию Даниловну. Все ее сестры по свидетельствам о рождении уже Даниловны, а родители у них уже записаны в свидетельствах о рождении Данил и Анастасия.Есть орден "Материнская слава 1 степени" прабабушкин, он номерной, но к нему нет документов. Есть свидетельство о рождении ее брата и его свидетельство о смерти. Но у брата уже тоже изменено отчество на Данилович, а родители записаны как Данил и Анастасия. В ЗАГСе отсутствует бабушкина актовая запись. Есть несколько семейных фото, но они не подписаны. Куда можно обратиться и какие документы запросить для подтверждения родства в суде?
[/q]

Обратитесь в ЗАГС по месту хранения актовой записи о рождении Вашей бабушки и пусть они проверят, как записано в актовой книге. Мне кажется, что в 1933 году отчество еще не писали и в книге его нет, а ошибка исключительно в свидетельстве. Тогда получение справки (лучше с иными сведениями, читайте о них в соседней теме) решит Вашу проблему.
Если же в актовой книге отчество указано и указано неверно, то рекомендую проговорить с ЗАГСом вариант об исправлении ошибки в актовой записи. Если это возможно, то пишите заявление об исправлении ошибки, платите пошлину 600 р. и получаете новый документ.

Charovskay написал:
[q]
Бабушка родилась в 1933 году в Брянской области, по свидетельству о рождении она Данильевна, отец у нее по этому документу Даниил, а мать Настасия. Оригинал свидетельства на руках, но нотариус его не заверяет, так как плохо читаются некоторые штампы. В ЗАГСе нет информации об актовой записи. У нас наследственное дело. И нотариус, и суд указывают на то, что родство не подтверждено. Суд по этой причине вынес определение об оставлении дела без движения по восстановлению срока вступления в наследство. Все сестры, брат родились позже и уже в Донецкой области. У них в свидетельствах Даниловны, а отец и мать Данил и Анастасия. В государственный архив по ордену материнской славы писали, но информация из Донецкой области (в те времена УССР) не передавалась, данных нет. И получается по бумажкам они не сестры, не подтверждено родство.
[/q]

А в суд с каким заявлением обращались? Не пробовали восстановить запись о рождении бабушки? Для этого у Вас должно быть достаточно документов и без свидетельства о рождении. Его лучше не представлять в суд, лучше поискать другие документы, в которых указаны родители (автобиографии с места работы, пенсионное дело бабушки, форма 1П, какие-то другие). Также рекомендую обратиться к юристу Ирине Бивол за консультацией.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (1)
Charovskay
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Спасибо большое, попробуем!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ✔ Подтверждение родства в ЗАГСе [тема №157871]
Вверх ⇈