Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 * 171 172 173 174 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 223
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486

Intelhunt написал:
[q]
Для удобства выделил красным
[/q]

Возможно действительно ошибка. Их в РС полно, особенно у женщин так как плательщиками подушной подати они не являлись.
Только дополнительные документы могут помочь Вам.
Ещё как вариант - во втором случае может быть указана не мать, а, к примеру, тёща.
"Тёщу мамой называл". 101.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Intelhunt

Сообщений: 104
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65

king написал:
[q]
Тёщу мамой называл
[/q]

Интересный вариант. Может получится проверить biggrin1.gif

Сейчас опять обращаюсь со следующим вопросом.
В ревизской сказке написано "У них сын незаконно написанной в последнюю перепись ревизию Андрей".
Что значит эта фраза? Был ли сын незаконнорожденным?

И какова могла быть погрешность в возрасте у девушек? На этом же скриншоте Анна Андреевна Выдана замуж за крестьянина той же слободы 8 лет. Учитывая + 13 лет между ревизиями получается в эту ревизию ей должно быть 21. В другой семье указана жена Анна Андреевна, взята в замужество той же слободы крестьянская дочь 18 лет. Могла быть погрешность в ревизии в 3 года? Других "Анна Андреевна" подходящих по возрасту не найдено.
Понимаю, что последний вопрос скорее в другой раздел по несоответствию возрастов, но поскольку несколько вопросов по одному снимку ревизии, задаю их тут.

Прикрепленный файл: Вопрос.png
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486

Intelhunt написал:
[q]
И какова могла быть погрешность в возрасте у девушек? На этом же скриншоте Анна Андреевна Выдана замуж за крестьянина той же слободы 8 лет. Учитывая + 13 лет между ревизиями получается в эту ревизию ей должно быть 21. В другой семье указана жена Анна Андреевна, взята в замужество той же слободы крестьянская дочь 18 лет. Могла быть погрешность в ревизии в 3 года? Других "Анна Андреевна" подходящих по возрасту не найдено.
Понимаю, что последний вопрос скорее в другой раздел по несоответствию возрастов, но поскольку несколько вопросов по одному снимку ревизии, задаю их тут.
[/q]

Нормальная разница.
8 лет - это полных восемь лет или идёт 8 год? Неизвестно. Вот вам +- год.
С возрастом 18 лет - та же история, непонятно что имеется ввиду. Ещё день рождения у неё может быть в конце года и в начале года - опять +- год.
Формула: "Год ревизии - Возраст = Год рождения" работает с весьма большой натяжкой, и изначально подразумевает диапазон из двух лет, в зависимости от конкретной даты рождения.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Intelhunt

Сообщений: 104
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65

king написал:
[q]
Нормальная разница.
[/q]

Спасибо за ответы.
Но главный вопрос для меня всё же:
"У них сын незаконно написанной в последнюю перепись ревизию Андрей".
Что значит эта фраза? Был ли сын незаконнорожденным?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486

Intelhunt написал:
[q]
"У них сын незаконно написанной в последнюю перепись ревизию Андрей".
[/q]

Значит он был внесен в предыдущую ревизию незаконно.
Возможно он был показан где-то ещё, и в итоге был посчитан дважды.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2942
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4003
>> Ответ на сообщение пользователя dsfin от 30 июня 2024 10:58

Во многом вы правы, но на среднем урале было не так много крепостных крестьян.
Кроме крепостных крестьян, были приписные, то есть бывшие государственные, которых одним росчерком пера приписали к заводу, несмотря на возражения крестьян.

Были и рекрутские наборы на заводы и тоже, рекруты далеко не всегда были крепостными.
. А в остальном все верно.

И свободных от податей крестьян и мастеровых на заводах не было.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Maximka159
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 59
Всем здравствуйте!
Работаю с переписью Арской дороги дворцовой Осинской слободы, деревня Шульгиха. В переписи 1701 года имеется следующая запись о моих предках: Гришка, Никитка Никитины дети Баиндины женаты.

Открываю прошлую перепись 1678 года, где семьи с такой фамилией не имеется, однако есть следующая запись: Стенка Родионов сын Пичкилев. У него сын Богдашко. Да зять Микишка Матвеев сын Пономарев. У Микишки дети: Гришка трех лет, Никитка полугоду.

Дети совпадают. Может ли быть данный Микишка Матвеев тем самым Никитой, который в будущем сменил фамилию?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486

Maximka159 написал:
[q]
Может ли быть данный Микишка Матвеев тем самым Никитой, который в будущем сменил фамилию?
[/q]

Может быть, может не быть.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Mari_NF
Участник

Бугульма, Татарстан
Сообщений: 73
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
Может не тупик, но спрошу- вот РС- указано - отделены по акту 1846 года... Куда отделены?

Прикрепленный файл: record-image_ (5).jpg
---
Ищю Сергеевы, Игошины ( НовоМертовщина, Старо мертовщина- Оренбург. Уезд, Самарский и Бугульминский)
Галушко, Матвиенко- с Подбельск Клявлинского района, Харьковская область, я екатеринославская губерния, Новомосковский уезд, Дмухайловка ( Гупаловка)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1084
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3515

Mari_NF написал:
[q]
указано - отделены по акту 1846 года... Куда отделены?
[/q]

Возможно, что запись сквозная на несколько листов и ответы на других страницах.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 * 171 172 173 174 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈