Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модератор: Bianca
ann_v
Участник

ann_v

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26

camy написал:
[q]
только я не понимаю зачем вы гадаете про военного… Один служил/ отслужил
[/q]
Ну, как зачем? Вот мне тут пока я гадала подсказали, что с высокой долей вероятности никто из них вообще не служил)
ann_v
Участник

ann_v

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26

romanvm написал:
[q]
Так ведь графа называется "Военные и их ДОМАШНИЕ". Фёдор живёт у Тимофея, вот он и есть этот домашний, но это не значит, что он какой-то военный. Военный в данном случае Тимофей. Возможно Фёдор какой-то родственник, может быть дальний. Изучайте МК по женским линиям.
[/q]
Пока женские линии ясности не внесли) Ну, поглядим.
JohnSelivan

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118
Всем добрый вечер!

Такой вопрос.
У моей пра(2)бабушки Екатерины 1853 г.р. (Егорьевский уезд, Рязанская губерния) были родители Сергей Никитин и Акилина Гаврилова.
В метрике об её рождении указано следующее:
"у солдатки Акилины Гавриловой родилась дочь Екатерина Сергеева законнорожденная" (без указания отца).
В ревизской сказки, напротив, записан только её отец Сергей Никитин (с информацией о взятии в рекруты в 1853 году) и его дочери Вассе (сестре Екатерины).
В метрике об её бракосрчетании записано:
"дочь-девица крестьянина д. Янино Екатерина Сергеева"

И собственно сами вопросы:
- почему в записи о рождении не записан её отец?
- почему она и её мать не была учтена в последней ревизской сказке, хотя отец и сестра были записаны?
- с чем связано отсутствие упоминании об её отце в записе о браке (при том, что у других невест за тот же период указан родитель)?

- очевидно, что её отец был солдатом, но записи о его смерти или гибели в метриках я не нашёл. Но тогда в каком архиве можно узнать информацию о нём, в частности записи о смерти?

Ниже прикрепляю фотокопии метрических записей

Прикрепленный файл: 25.png24-25.png, 1332209 байт
---
Селивановы-Торицины, Желнины, Державины, Ланцевы (с. Кревы Назаров, Козлово, Бабье, Осечно Вышневолоцкого уезда)
Уховы-Макарины, Нестёрины, Никитины, Дорохины, Разорёновы, Соколовы, Кириллины-Бачмановы, Бахины, Кутовы, Тереховы, Шарковы, Воробьёвы, Зуевы (с. Лелечи Вражское, Егорьевского уезда)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7139

JohnSelivan написал:
[q]
почему в записи о рождении не записан её отец?
[/q]
Почему не записан?
Указано, что она:
а) законнорожденная
б) дочь Сергея Никитина
в) и этот Сергей - солдат.
А что еще должен был причт записать в метрике о рождении и крещении?
[q]
почему она и её мать не была учтена в последней ревизской сказке, хотя отец и сестра были записаны?
[/q]
Потому, что уже были к 1858 г. ином сословии - военные, т.к . Муж и отец Никитин Сергей был в рекруты взят еще в 1853 г.
[q]
с чем связано отсутствие упоминании об её отце в записе о браке (при том, что у других невест за тот же период указан родитель)?
[/q]
Ну, этот вопрос ответа не имеет. Так причт записал.
[q]
очевидно, что её отец был солдатом, но записи о его смерти или гибели в метриках я не нашёл. Но тогда в каком архиве можно узнать информацию о нём, в частности записи о смерти?
[/q]
Если он погиб где-то далеко, в бою? Можно такое предположить?
Потому и не находите. И тогда были воины попавшие в плен или пропавшие без вести....
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2460

JohnSelivan написал:
[q]
- очевидно, что её отец был солдатом, но записи о его смерти или гибели в метриках я не нашёл. Но тогда в каком архиве можно узнать информацию о нём, в частности записи о смерти?
[/q]

Поищите в областном архиве, по хорошему о смертях солдат должны были сообщать сообщать их жёнам. Например, в Тульском архиве есть вот такие дела
Ф.3 Оп.2 Д.2182 Список умерших в 1810 г. нижних воинских чинов Переяславского драгунского полка, призванных из Тульской губерний 1814 г.
Ф.3 Оп.2 Д.2183 Список умерших в 1811 г. нижних воинских чинов Старооскольского пехотного полка, призванных из Тульской губернии 1814 г.
Ф.3 Оп.2 Д.4995 Список умерших в 1816 г. солдат Ярославского пехотного полка, призванных на службу из Тульской губернии 1819 г.
Ф.3 Оп.2 Д.5026 Список умерших солдат Псковского пехотного полка, призванных на службу из Тульской губернии 1820 г.
Лайк (2)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3254

GrayRam написал:
[q]
А что еще должен был причт записать в метрике о рождении и крещении?
[/q]

Что то типа "Отданный в рекруты в сем же году Имярек и законная жена его Имярек, оба православные"
Смена сословия на военное - не повод исключить отца из записи о рождении
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7139

Товарищ Саахов написал:
[q]
Смена сословия на военное - не повод исключить отца из записи о рождении
[/q]

А поп и не исключал, ИМХО.
Написал просто коряво.
Отец формально указан в метрике: Сергей Никитин, солдат, ибо мать ребенка - солдатка, ребенок рожден в законном браке в 1853 г. А отец, как нам стало известно, в том же 1853 г. отдан в рекруты.
Не прошел срок в 306 дней со дня отдачи мужа в рекруты - ребенок законный. Причт, похоже тоже подсчитал сроки...
Мог и вот так записать, как в примере, с подсчетом дней, но - не сделал.
Запись 1863 г. в МК Кишиневского православного собора о рождении ребенка у вдовы с расчетом дней после смерти её мужа и ссылкой на запись о смерти мужа в 3-й части метрической книги.
Так что все вопросы - к конкретному причту.

Прикрепленный файл: 1863 Образец записи с рассчетом дней рождения.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3254

GrayRam написал:
[q]
Написал просто коряво
[/q]

Очень коряво
Придет через 20 лет эта дама получать метрическую выпись и даже если там тот же самый причт - фиг они вспомнят почему так записали. Как минимум придется искать запись о браке чтоб указать отца ... А если это было в другом приходе ?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3953

Товарищ Саахов написал:
[q]
Придет через 20 лет эта дама получать метрическую выпись и даже если там тот же самый причт - фиг они вспомнят почему так записали.
[/q]

Им так восприемники сказали )))
Другие дело, что оба восприемника, судя по отчествам, родня этого самого солдата и с какого перепуга они его не упомянули, большой вопрос.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
JohnSelivan

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118

G_Spasskaya написал:
[q]

Товарищ Саахов написал:
[q]

Придет через 20 лет эта дама получать метрическую выпись и даже если там тот же самый причт - фиг они вспомнят почему так записали.
[/q]

Им так восприемники сказали )))
Другие дело, что оба восприемника, судя по отчествам, родня этого самого солдата и с какого перепуга они его не упомянули, большой вопрос.
[/q]

Да, это его родня, брат и сестра.
Более того, в двух последних ревизиях он был записан в доме своего брата
---
Селивановы-Торицины, Желнины, Державины, Ланцевы (с. Кревы Назаров, Козлово, Бабье, Осечно Вышневолоцкого уезда)
Уховы-Макарины, Нестёрины, Никитины, Дорохины, Разорёновы, Соколовы, Кириллины-Бачмановы, Бахины, Кутовы, Тереховы, Шарковы, Воробьёвы, Зуевы (с. Лелечи Вражское, Егорьевского уезда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈