Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 * 120 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
анинамама

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 55
Уважаемые форумчане! В РС 1834г. написано, что "моих" предков помещик привез из сельца Фурсово Белевского уезда Тульской губернии в свою вотчину сельцо Алешня Лихвинского уезда Тульской губернии в 1832 году. Каково же было мое удивление, когда в исповедной ведомости сельца Алешни в 1828 году указана и семья "моего" предка? Мало того, мой предок Исай Нефедов и члены его семьи записаны в состав двора неизвестного мне крестьянина:

138. ИВАН ГЕРАСИМОВ – 62 года
Жена его СТЕФАНИДА АВДЕЕВА – 62 года

ИСАЙ НЕФЁДОВ – 29 лет
Жена его ПЕЛАГЕЯ ИВАНОВА – 28 лет
Дети их: Семён – 9 лет
Дарья – 8 лет
Михаил – 5 лет
Павел – ½ года

Помещик "подселил" семью Исая в чужую семью? Помогите разобраться. С уважением, Наталья Ивановна.
---
Ищу сведения о Евтушенко, Желновачах, Серебрянских (Сребрянские)-станица Синявская, Ростов-на Дону, Ремовка Снежнянского района. Зайцевы, Третьяковы, Исаевы-Суворовский район Тульской области, Третьяковы-Омская область, Брянская область.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2987

анинамама написал:
[q]
В РС 1834г. написано, что "моих" предков помещик привез из сельца Фурсово Белевского уезда Тульской губернии в свою вотчину сельцо Алешня Лихвинского уезда Тульской губернии в 1832 году. Каково же было мое удивление, когда в исповедной ведомости сельца Алешни в 1828 году указана и семья "моего" предка?
[/q]

В РС должно быть записано, что он их приписал из Фурсова в Алешню. Когда же случился непосредственный переезд - это несколько другое.

анинамама написал:
[q]
138. ИВАН ГЕРАСИМОВ – 62 года
Жена его СТЕФАНИДА АВДЕЕВА – 62 года

ИСАЙ НЕФЁДОВ – 29 лет
Жена его ПЕЛАГЕЯ ИВАНОВА – 28 лет
Дети их: Семён – 9 лет
Дарья – 8 лет
Михаил – 5 лет
Павел – ½ года

Помещик "подселил" семью Исая в чужую семью? Помогите разобраться.
[/q]

Я бы предположила, что Исая "подселили" в семью его тестя.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
анинамама

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 55
G_Spasskaya, спасибо! Я с Вами согласна, "что Исая "подселили" в семью его тестя", но изучив РС 1834г., я засомневалась. В РС Иван Герасимов с женой проживал отдельно от Исая Нефедова. Разъехались? Иван Герасимов был старостой в Алешне и умер в 1838г., в возрасте 70 лет. Под старость лет отселились от старика? С уважением, Наталья Ивановна.
---
Ищу сведения о Евтушенко, Желновачах, Серебрянских (Сребрянские)-станица Синявская, Ростов-на Дону, Ремовка Снежнянского района. Зайцевы, Третьяковы, Исаевы-Суворовский район Тульской области, Третьяковы-Омская область, Брянская область.
survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Любчинова написал:
[q]

survivor
по Вашему региону перепись 1897 года не сохранилась?
[/q]

Не прорабатывал этот вариант, спасибо.
Сразу же появилась пара сомнений по варианту:
1). Год рождения бабушки (не первого ребенка в семье) - 1923 г. То есть в 1897 г. прадеду было (вероятно) не слишком много лет. С какого возраста человек мог быть указан в переписи?
2). По информации от родственников прадед был пришлым человеком в село. То есть он не родился в том селе, где родилась бабушка. Попробовать запросить сведения о наличии ФИО прадеда в переписи 1897 г. в областном архиве?

survivor
Новичок

На сайте с 2021 г.

king написал:
[q]

survivor написал:
[q]

Мне известны губерния, уезд и церковь, в которой была сделана запись о рождении бабушки в 1923 г.
[/q]

А вы уверены, что запись о рождении в 1923 году была сделана именно в церкви? К тому времени вовсю функционировал ЗАГС.
[/q]

Да, архив представил мне справку о записи, сделанной в метрической книге при церкви. У меня Екатеринбургский уезд Пермской губернии, может быть ЗАГС туда позже дошел...
Лайк (1)
survivor
Новичок

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 9 сентября 2021 17:22

Спасибо.
Да, у меня переписка с ГАСО. Запрошу.
ОлегКудряшов

ОлегКудряшов

Муром
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 599
Здравствуйте.
Может кто поможет разъяснить ситуацию.
Ситуация такая: д.Якимково, живут две семьи - в одной жил Лаврентий Васильев, в другой Агриппина Андреева. Проходит время, они женятся и живут у родителей Лаврентия. Потом еще через некоторое время, умирает Андрей, отец Агриппины и в семье Агриппины появляется некая Матрона Терентьева и записана она в ИВ как «его жена» НО без мужа. Т.е. в ИВ записаны мать-вдова, дети ее Феврония, Павел (малолетний), И «жена его» Матрона Терентьева, точно не жена Павла.
В следующем году Лаврентий переезжает к теще, и запись такая: мать вдова, те же дети (Андреевы), зять её Лаврентий и его жена Матрона Терентьева (НО не Агриппина)!!! Агриппины больше потом нигде нет.
Еще через год запись повторяется, но одна из дочерей вдовы превращается из Андреевой в Терентьеву, как и Матрона. Через два года умирает вдова и дальше (минимум до 1822 года) Лаврентий с женой МАТРОНОЙ живут в этом доме со своими детьми.
Как Агриппина Андреева превратилась в Матрону Терентьеву (причем параллельно) непонятно.
Дальше еще интереснее – мой предок, вдовец (из другой деревни) женится на вдове, как раз на этой Матроне Терентьевой из д.Якимково. В Якимково других Матрон нет и не было. НО ГЛАВНОЕ он женится на ней в 1819 году, а она мирно живет со своим мужем минимум до 1822 года.
(Просмотрены ИВ за 10 лет в 14-ти летний период, Терентия в Якимково не было).
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2836

ОлегКудряшов написал:
[q]
НО ГЛАВНОЕ он женится на ней в 1819 году, а она мирно живет со своим мужем минимум до 1822 года.
(Просмотрены ИВ за 10 лет в 14-ти летний период, Терентия в Якимково не было).
[/q]

а что в ревизиях за 1811 и 1816 годы по этим семействам? ИВ очень "не достоверны"...без комплекса РС +ИВ , еще лучше с 1795 г , остается только догадывать и додумывать...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1337

ОлегКудряшов написал:
[q]
Здравствуйте.
Может кто поможет разъяснить ситуацию.
[/q]

Мне встречалось, что в ИВ у священников неоднократно путались жены братьев - то так записаны, то наоборот. Даже иногда детей к другому брату запишут!
Может, что-то с подобным в Вашем случае связано? (как вариант).

И я бы тоже смотрела по РС. В ИВ все всегда очень запутано, начиная от возраста, и заканчивая всем остальным)))
А существуют ли МК? Упомянутые браки и смерти ведь в них отражены должны быть.
---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
ОлегКудряшов

ОлегКудряшов

Муром
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 599

idylle написал:
[q]
И я бы тоже смотрела по РС.
[/q]

Просто всегда откладывал РС на последний момент, для уточнения - долго по ним искать.
Пока просмотрел РС 1816. Матрона была ТАКИ женой Павла, племянника Андрея (в ИВ он указан как сын малолетний). Это много проясняет. Надо еще проверить следующую РС.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 * 120 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈