Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188814/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15  * 16 17 18 19 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Сообщений: 391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 242
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9130

G_Spasskaya написал:
[q]
Как будто бабушка сама хотела, чтобы я занялась сперва ее мужем!
[/q]

А у меня наоборот, по многим веткам поиск идет лучше по женской линии, а по мужской много тупиков...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Елагин
Долгожитель форума

Елагин

Сообщений: 877
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1071

Vasily_ написал:
[q]
Другое дело, когда твою прапра.. звали Евдокия Ивановна,
[/q]

У меня особый случай :biggrin
Имя редкое Неонила,а отчество супер распространённое,Васильевна.
И опять же подвох.
Есть брачные обыски села до 1909 года и после 1912-она вступила в брак в 1910 или начале 1911.
Метрик нет.
Исповедка села откуда она предположительно могла быть-1914 год.
Василиев претендентов куча,а дел где искать минимум.

Kolob-07 написал:
[q]
И уж если ошибку сделали, то она будет кочевать и дальше.
[/q]

это правильно подмечено.Я только не понимаю как ошибки в ревизии по возрасту в лет 30-40,
вдруг переходят плавно в исповедки.Т.е.один и тот же человек становиться старцем в 100 летнем
возрасте в ревизии и исповедке.Как это объяснить?

G_Spasskaya написал:
[q]
твое намерение очень серьёзно!
[/q]

Золотые слова!Успех приходит к тем кто доказывает серьёзность намерений.
Это практически везде,а в генеалогии особо.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9130

Елагин написал:
[q]
возрасте в ревизии и исповедке
[/q]

Возраст в ревизии и исповедке никак не связан, это же совсем разные ведомства - ревизия - казенная палата, списки составлены для сбора налогов, и не все категории населения были податными, но зато среди налогоплательщиков могли оказаться люди разной веры, а исповедки - ведомство епархии, консистории, там все сословия, но только одной веры, православные, например (ну могли в конце раскольников переписать, не бывших на исповеди).
Т.е. заполняя исповедки, никто в ревизию не мог посмотреть. Заполняли по прошлым исповедкам, по метрикам (недавним), на глазок...
Заполняя ревизии, скорее всего, могли какую-то информацию взять из недавних метрик (проверить данные об умерших), из документов военного ведомства (проверить данные о взятых рекрутах). Налогоплательщики убыли, надо проверить. А возраст вновь рожденных могли написать и на глазок.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 8141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4460

Любчинова написал:
[q]
А у меня наоборот, по многим веткам поиск идет лучше по женской линии, а по мужской много тупиков...
[/q]

Там как раз по женской линии уже очень много было найдено: она была внебрачной дочерью известного графа, поэтому половина ее предков были известны. А про ее мужа не было известно ничего (тогда).
А так - разные ветки имеют разные потенциалы легкого поиска. По мужским дворянским - вообще легче легкого, по католическим неплохо ищется тоже... А вот отыскать чиновника и его детей - не имея его формулярного списка - куда сложнее.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 8141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4460

Елагин написал:
[q]
Т.е.один и тот же человек становиться старцем в 100 летнем
возрасте в ревизии и исповедке.Как это объяснить?
[/q]

Резко постарел внешне, сильно сдал физически - записали "столетним стариком".
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5435
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16721

Елагин написал:
[q]
Я только не понимаю как ошибки в ревизии по возрасту в лет 30-40,
вдруг переходят плавно в исповедки.Т.е.один и тот же человек становиться старцем в 100 летнем возрасте в ревизии и исповедке.Как это объяснить?
[/q]

На мой взгляд, это можно объяснить безграмотностью населения. Многие сами не знали сколько им лет, праздновали именины, а не день рождение, а когда составляют какие либо списки всё таки наверное производится опрос если нет документов, и данные о возрасте наверное пишут со слов, в исповедке не всегда наверное сверялось, т.к она ежегодная, по количеству сверили и отправили выше, а в ревизии более строгая отчетность, там денежный вопрос с налогами, государство заинтересовано собрать больше денег, а помещики не платить за лишние души...
Елагин
Долгожитель форума

Елагин

Сообщений: 877
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1071

G_Spasskaya написал:
[q]
Резко постарел внешне, сильно сдал физически - записали "столетним стариком".
[/q]

вот и я пытаюсь уловить что повляло.

Любчинова написал:
[q]
Возраст в ревизии и исповедке никак не связан, это же совсем разные ведомства
[/q]

это известно и мне,поэтому и вопрос как получается что возраст человека
подгоняется под одно в двух разных документах,причём исповедка в данном случае
является как бы и инициатор и идущая на поводу одновременно.

coika написал:
[q]
На мой взгляд, это можно объяснить безграмотностью населения
[/q]

Тут не совсем это работает,ведь священники как правило грамотны.
Вот мой пример.
Первый скриншот
Обычная история -ревизия 1782 года ,место жительства переселенца.
Трофиму Матарыкину 50 лет от роду
его жене 25-44
старшему сыну Сергею 18
второму Николаю-16
Через 13 лет по ревизии 1795 года им должно быть,соответственно
63
57
31
29


Прикрепленный файл: 2019-01-04_12-30-50-Трофим и Сергей матарыкин по 4 ревизии.png
Елагин
Долгожитель форума

Елагин

Сообщений: 877
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1071
Через 13 лет происходит сбой писаря или кого то там.
И переселившись в 1786 году на новое место
Трофим вместо 63 летнего возраста взрослеет до 83 /на 20 лет!/
его жена становится возрастом как должен был он,63 лет/прибавка+6/
Сергей прибавляет не к своим годам .а возрасту мамы на третью ревизию вместо своего!!
ему теперь 25+13=38 лет!
Ну а другой брат,Николай ,страдает меньше,
он прибавляет к возрасту брата вместо своего ,т.е ни к 16,а к 18 годам!
Этой копии нет ,только выписка.
Но ситуация выглядит как я описал.
Ошибка обнаружена,механизм понят.
С ревизиями теперь всё понятно ,ошибки и далее будут кочевать из ревизии в ревизию!
Это многие отмечали и я это тоже подтверждаю.
Т.е.Трофиму по ревизии 1811 года должно стать 99 лет и т.д.
Есть выписка -это подтверждено!!!
Елагин
Долгожитель форума

Елагин

Сообщений: 877
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1071
Ну и теперь есть смысл коснуться исповедных росписей.
Ведь там то будет писать не писарь допускающий ошибки ,а священник
или по крайней мере дьяк с его слов или кто там ещё.
Отмечу что село образовалось в 1784 году.
Трофим Матарыкин перебрался в село в 1786.
Священник появился в селе в 1789 году,церковь заработала в 1794 году.
Священник пробыл в селе вплоть до смерти своей в 1831 году.
Теперь глянем на скриншот исповедной росписи 1809 года.
Прошло двадцать лет,священник уверен всех сторожилов знает в лицо и поимённо.
Трофиму на этот момент согласно его природных лет должно быть-
Если 50 лет на 1782,то через 7 лет,с момента знакомства со священником,57,а к
моменту написания исповедки 77 лет.Достаточно много,это правда,тем более для тех лет!
Сыну Сергею соответственно 18+7= 25 лет при знакомстве со священником
и 18+27=45 при составлении исповедки.
Смотрим скриншот и делаем выводы:

Прикрепленный файл: Марья Сергеева Матарыкина (Бабина)-ир1809.png
Елагин
Долгожитель форума

Елагин

Сообщений: 877
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1071
Последний скан практически будет один к одному соответствовать 6 переписи 1811 года.
То ли писарь ездил вслед за Матарыкиным один и тот же,
то ли изначально приходской священник использовал как то ему доступные ,
может быть копии?ревизии 1795 года?
Но ошибки ревизии плавно перекочевали в исповедки.
Всех жителей конечно же я не сравнивал,но вывод напросился сам собой.
Теперь представим себе ,что допустим сохранился лишь один документ по селу
за те годы,или исследователь решил что достаточно для изучения глянуть только
в один из пяти (к примеру)за те же годы.
Результатом станет крайне ложная информация по датировке жизни предков.
Этот пример практически показывает,что надо прикасаться к множеству сохранившихся источников,чтоб составить наиболее правильную картину события.
Пренебрежение той же попыткой углубиться или расширить
диапозон архивных источников,снижает точность результата вашего же труда и
порой его обесценивает.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15  * 16 17 18 19 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈