Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск

где и как найти данные о венчании/браке, брачный обыск, кто такие поезжане, тысяцкий, дружка с подружьем и т.п., кого брали в поручители?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Гидулянов П.В. "Кодекс законов о браке, семье и опеке" с постатейным комментариям - Ленинград, 1927 https://dlib.rsl.ru/viewer/01005523834#?page=313 (Оглавление см. здесь)

Более подробнее можно задать вопрос на форуме ВГД темы:
до 1917 года "Источники РПЦ" (кликабельно)
..................................."Источники других христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Источники не-христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Еврейская генеалогия" (кликабельно)
..................................."Вероисповедания, церковная практика..." (кликабельно)
после 1917 года "ЗАГС"(кликабельно)


Электронный проект «Совет да любовь» https://spbarchives.ru/weddings
(свадебные традиции России в XVIII-XX веках является электронной версией одноименной выставки, открывшейся 17 ноября 2015 года в здании Архивного центра (ул.Таврическая, д.39)). В проекте освящено:
- Дореволюционная свадьба (Документы о бракосочетании, великокняжеская, дворянская, и деревенская свадьбы)
- Советская свадьба ("Красная свадьба", Военное время, Послевоенное время, 1960-70-е годы, 1980-90-е годы)
- Брачное законодательство (Дореволюционное и Советское)
- Дворцы бракосочетания


Перечень государственных архивов, осуществляющих хранение метрических книг и актовых книг ЗАГС https://sic.rgantd.ru/kuda-obr...ie-dannye/ (ссылка внутри текста)
Лайк (1)
mmmaxsim
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Расскажите пожалуйста, кто обладает такими сведениями. В метриках указываются ВОСПРИЕМНИКИ, это по нынешнему крестные. В записях о браки есть ПОРУЧИТЕЛИ, я правильно понимаю что это нынешние свидетели? И кто мог быть поручителями, сколько человек и какого пола? В найденых записях о браке моих предков стоит четыре человека и все мужчины, это являлось обычным нормальным или это может о чем то говорить, можно ли по этим поручитялям узнать о своих предках? А так же по Восприемникам можно ли что то узнать?
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1836
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2368

RDN написал:
[q]
Петр(а?) Меркулов(а?) ???
[/q]

Петр Меркулов вдов


RDN написал:
[q]
???
[/q]

Васса

Для помощи в чтении другая тема:
https://forum.vgd.ru/27/151722/
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4600
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1396

mmmaxsim написал:
[q]
ВОСПРИЕМНИКИ
[/q]
Два человека.


mmmaxsim написал:
[q]
ПОРУЧИТЕЛИ
[/q]
По два человека с каждой стороны.
Как правило родственники, знакомые. Встречал даже не знаю кто такие..
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12049
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7943

Malus_domestica написал:
[q]
В поручители приглашали родственников.
Часто поручителями были родные братья, мог быть отец.
[/q]

северный юрий владимирович написал:
[q]
Как правило родственники
[/q]
Коллеги! Вы допускаете распространённую ошибку, выдавая свой собственный частный опыт за правило.
Свидетелями венчания на брак в православии НЕ МОГУТ быть близкие родственники, родители, женщины...
Всё, что Вами приводится как правило, есть каноническое нарушение.
Однако массовость нарушения - не освобождает от ответственности (это цивилистическое правило). Вот и здесь, также это правило работает.
Кроме того, все свидетели брака должны иметь гражданскую правоспособность, значит иметь возраст старше 21 года.
[q]
Поелику 9 пунктом брачного обыска требуется совершение брака при посторонних свидетелях, а по 10 пункту той же формы под обыском должна быть подпись поручителей, а не поручительницы; то, очевидно, что поручителями по женихе и невесте не могут быть не только родители, но и близкие родственники, а равно и женщины
[/q]
(Сарат. Епарх. вед. 1873 г).

Прикрепленный файл: 1873 г. Разъяснение.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12049
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7943

Malus_domestica написал:
[q]
Много раз встречала браки, где поручителем был отец, неоднократно - где даже мать, сама удивляюсь.
[/q]
Вы полагаете, что я не встречал подобных записей? У меня примеров нарушений брачных правил - на хорошую диссертацию.
Однако, это еще ни о чем не говорит.
Логика же у правоприменителей была простая и понятная.
Мы, ведь порой наивно полагаем, что поручители - это дань обычаям.
На деле же поручительство в те годы - это рукоприкладство правоспособных свидетелей к брачному обыску. То есть, они личной подписью подтверждают верность сведений брачного обыска (экзамена у католиков).
А для чего? Для возможного судебного разбирательства в деле о незаконности брака (очень ценные дела в церковных архивах с т.з. генеалогии!)
Потому и формулируется требование о "посторонних" свидетелях. Ибо заинтересованность близких родственников в заключении брака брачующимися - презюмируется. Такие свидетели подлежат отводу в суде.
А равно и женщины исключались из возможного поручительства по жениху и невесте, т.к. женщины в РИ не имели гражданской правоспособности.
И это все довольно строго соблюдалось. Все послабления были уже после 1905 г.
Например, в 1906 г. Св. Синод своим Указом №7 разрешил всем епархиальным начальствам «въ потребныхъ случаяхъ примѣнять .... правила о мѣрахъ къ облегченію совершенія браковъ въ подвѣдомыхъ имъ епархіяхъ».
Так что людям нужна правдивая информация о том, как прописано в правилах, и как эти правила могут не соблюдаться в отдельных епархиях.
Но - не наоборот! confused.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1255
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1073

Malus_domestica написал:
[q]
Странно, зная о правовых последствиях, массово нарушали правила.
[/q]

В Московской епархии, особенно в семьях священно- и церковнослужителей - это нарушение сплошь и рядом, поручители - практически все свои. Пару раз матерей встречала в поручителях по невесте, но это только тогда, когда отец невесты уже умер. Так и писали: "Отец его родной...", "мать ея родная...". Так что никто родства поручителей с брачующимися даже не скрывал.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12049
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7943

TatyanaEgorova написал:
[q]
Так что никто родства поручителей с брачующимися даже не скрывал.
[/q]

У священнослужителей свои особенности порядка заключения браков.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12049
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7943
У меня есть метрика Петрозаводского Петропавловского кафедрального собора 1832 г. о венчании на брак протоколиста Олонецкого Губернского правления. Дык в этой метрике по невесте поручителями сразу ДВЕ женщины. Причем ни одна их них даже матерью невесты не является:
[q]
по невесте Титулярнаго советника Ивана Андреева Судакова жена Ольга Иванова и подпоручика Семена Саблина жена Елисавета Иванова.
[/q]

Ну, что тут сказать...
Россия всегда славилась строгостью законов при всеобщей необязательности их исполнения.
Примеряйте на себя...
Это каждого касается: повсеместно нарушаем правила дорожного движения как водители и как пешеходы, совершаем налоговые правонарушения, нарушаем правила техники безопасности и т.д. и т.п.
Но правила при этом остаются правилами... dntknw.gif
Иначе бы жизнь замерла, а производства - остановились.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Yyyyyyyyyyyyyyyyyyy
Участник

Yyyyyyyyyyyyyyyyyyy

Ставропольский край
Сообщений: 81
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте!
Я хотел спросить, были ли документы где описывали приданное ?
---
Дневник - https://forum.vgd.ru/8269/
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5029
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3585

Yyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал:
[q]
были ли документы где описывали приданное ?
[/q]

Государственных не было, а частным порядком - почему нет ? Вполне могли быть
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск [тема №26990]
Вверх ⇈