На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Столбики все подписаны, а текст смикшировался из разных столбиков.
Родился 12 октября Крещёние: 15 октября Имя: Серафим Родители: Вознесенской Сергіевскаго посада церкви священникъ Николай <съедено сгибом, скорее всего Алек>сѣевъ Соколовъ и его законная <жена> Агнія Сергѣева, оба вѣроисповеданія православнаго Восприемники: Велико-Васильевской, села Васильевского Дмитровского уезда священник Александр Алексеев <съедено сгибом, скорее всего Соко>лов, Вознесенской Сергиевского посада церкви священника дочь Jулiя Николаева Соколова Совершали таинство: Велико-Васильевской, села Васильевскаго церкви Дмитровскаго уѣзда Священникъ Александръ Соколовъ съ мѣстнымъ псаломщикомъ Алексѣемъ Архангельскимъ
Про 4/x 69 - это какая-то отметка ЗАГСа, что выписку делали скорее всего.
--- Ищу:
- (Ир)родиона Аганичева (середина 19 века) не знаю откуда
- Рождение где-то в Питере Василия Ивановича Галкина (~1872) из села Угодичи, Ростовского уезда, Ярославской губернии
>> Ответ на сообщение пользователя aaganichev от 11 ноября 2025 7:30 Большое спасибо. Метрическую книгу вчера заказала. Буду смотреть оригинал. Сканы попробую ещё с компьютера посмотреть, может удобнее будет, с телефона совсем плохо просматривается. У прапрадедушки я дату рождения и имя знала. А вот его братьев и сестёр придётся уже только по родителям искать. Я сомневалась, правильно ли я поняла написанное. Так как опыта в этом деле ноль.
>> Ответ на сообщение пользователя aaganichev от 11 ноября 2025 7:30 Большое спасибо. Метрическую книгу вчера заказала. Буду смотреть оригинал. Сканы попробую ещё с компьютера посмотреть, может удобнее будет, с телефона совсем плохо просматривается. У прапрадедушки я дату рождения и имя знала. А вот его братьев и сестёр придётся уже только по родителям искать. Я сомневалась, правильно ли я поняла написанное. Так как опыта в этом деле ноль.
[/q]
Так она в Яндексе ж есть с подсказками (не всегда идеально верными). Бумажный оригинал может понадобиться только если в сгибах надо разглядеть, но и то оно иногда так сшито, что не увидишь.
--- Ищу:
- (Ир)родиона Аганичева (середина 19 века) не знаю откуда
- Рождение где-то в Питере Василия Ивановича Галкина (~1872) из села Угодичи, Ростовского уезда, Ярославской губернии
Здравствуйте. Прошу промощи в прочтении названия волостного совета, который выдал паспорт Родионовой. Я-то уж, конечно, его прочитала, но, похоже, читаю неправильно, так как такого совета не нашла.
Здравствуйте. Прошу промощи в прочтении названия волостного совета, который выдал паспорт Родионовой. Я-то уж, конечно, его прочитала, но, похоже, читаю неправильно, так как такого совета не нашла.
Прошу промощи в прочтении названия волостного совета, который выдал паспорт Родионовой. Я-то уж, конечно, его прочитала, но, похоже, читаю неправильно, так как такого совета не нашла.
[/q]
Уточните губернию)))
[/q]
Сама не уверена, что за губерния. Она родом из Смоленской (приписана к Богоявлеской волости), потом попала в неизвестно какой приют, а данная запись из Сергиева Посада, когда она выходила замуж. Волость меня интересует, потому что я не смогла найти запись о рождении по месту ее приписки, и, может быть, что-то удастся найти в этой неизвестной волости (у меня читается как Кракцовская, но такой вообще нет).
Попробуйте посмотреть на Кравцовскую волость ,Сычевский уезд ,Смоленской губернии. Уж ,больно,ухо режет название КракЦовским....
[/q]
Вау. Это просто невероятно, по-моему вы в самую точку угадали!!! Я только что посмотрела, что за населенные пункты в нее входили, и в нее входит деревня Печуры, которая у меня в записях встречается (правда, я церковь того прихода уже проверяла и тоже ничего не нашла, но тут все указывает, что надо копать в том направлении). Спасибо! Как-то у меня не отложилось название той волости, не сложила 1+1.