Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.
Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 118 119 120 121 122 * 123 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах: Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Будьте внимательны, все, что не соответствует этому условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Алика
Участник

Алика

Санкт-Петербург
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 12 марта 2024 0:49

Ох, не знаю как ее звали, всех кого она назвала в тексте только знаю, кроме Иван Матвеевича. Татьяна моя прабабушка 1883 г.р. Виктор ее брат, а Марфуша жена брата. Это я только недавно выяснила все эти имена по метрическим книгам. А фотография давно находится в семейном архиве как не опознанная.
Спасибо большое еще раз
---
Ищу потомков Каравацкого Павла Викторовича.
Так же ищу Агафоновых из Архангельской губернии, Грязновых из СПб и Тейково и Тюриных из СПб Калуги
anna_alisa

Украина
Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 78
Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это

Прикрепленный файл: 2.jpg
silf2011

Череповец
Сообщений: 622
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 950

anna_alisa написал:
[q]
Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это
[/q]


Фотография сделана фотографом З.С.Пржелясковским, который работал в Минске и Троицке Оренбургской губернии. Вам эти данные не могут помочь?
---
Верт
Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 622
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 950

MirinaNN написал:
[q]
Здравствуйте!

Можно ли восстановить фамилии студентов на этой фотографии?
[/q]


Можно попробовать, но Вы должны фото переснять...
---
Верт
anna_alisa

Украина
Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 78

silf2011 написал:
[q]

anna_alisa написал:
[q]

Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это
[/q]



Фотография сделана фотографом З.С.Пржелясковским, который работал в Минске и Троицке Оренбургской губернии. Вам эти данные не могут помочь?
[/q]


Нет. Я знаю, что фото из Троицка..
Хранится в семье. Но никто не понимает кто на фото(
Вдруг там что- то старое из надписей затерто?(
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10090
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7872

anna_alisa написал:
[q]
Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это
[/q]

О фотографе
§ ПРЖЕЛЯСКОВСКИЙ З.С. — Троицк | 1909 - 1923
§ ПРЖЕЛЯСКОВСКИЙ Зенон — Минск | ?? - ??


Прикрепленный файл: пржел.JPG
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 622
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 950

anna_alisa написал:
[q]
Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это
[/q]


Надо вернуться к Вашим фото ещё раз. Я в другом разделе их нашла...Вы разместили фото отца - мужчину с бородой,который сидит справа. Какого года эта фотография? И кто с ним на фото Вы знаете? У меня есть версия... Разместите ещё раз две фотографии рядом: фото трёх мужчин и фото семейной пары с ребёнком в Сравнении лиц. Я Вам там об этом написала..

---
Верт
Лайк (1)
anna_alisa

Украина
Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 78

silf2011 написал:
[q]

anna_alisa написал:
[q]

Доброе утро. Подскажите, на этом фото нет никаких угасших надписей кроме слова " бабушка"? Пытаюсь понять кто это
[/q]



Надо вернуться к Вашим фото ещё раз. Я в другом разделе их нашла...Вы разместили фото отца - мужчину с бородой,который сидит справа. Какого года эта фотография? И кто с ним на фото Вы знаете? У меня есть версия... Разместите ещё раз две фотографии рядом: фото трёх мужчин и фото семейной пары с ребёнком в Сравнении лиц. Я Вам там об этом написала..

[/q]

Разместила в той теме.


VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1518
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1800
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прочитать 1 и 2 фамилии.

На память из Клина по совместной жизни
в 23 ОИАБ 23 сентября 40г.

Слева направо:
1. ?
2. Кург...?
3. Шеметов (наш родственник)

Прикрепленный файл: IMG_20240316_134220.jpg
silf2011

Череповец
Сообщений: 622
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 950

VirinaV написал:
[q]
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прочитать 1 и 2 фамилии.

На память из Клина по совместной жизни
в 23 ОИАБ 23 сентября 40г.

Слева направо:
1. ?
2. Кург...?
3. Шеметов (наш родственник)
[/q]


1. Жабарров(а) 2. Здесь варианты: Курганов или Курчанов, может быть и Кургатов - Курчатов.
---
Верт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 118 119 120 121 122 * 123 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈