Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.
Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ВНИМАНИЕ!! НОВИЧКАМ И ДОЛГОЖИТЕЛЯМ

🔊 Читать ВСЕМ!! Г-да посетители Раздела. Самостоятельно в этом Разделе НОВЫЕ темы не открывайте!
Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок Темы, в которую вы зашли. ПРЕТЕНЗИИ, ЗАМЕЧАНИЯ помещайте в эту тему!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684
В Разделе прошла предновогодняя уборка lol.gif .

1. Тема " Ищем родных на фотографиях" - разбита по округам.

Внутри этих тем какие-то сообщения объединены, что-то перевернуто (фотки на боку или вверх ногами), добавлены тексты и надписи, убраны "спасибы" на всё сообщение ( КСТАТИ, "спасибы" без другого текста можно и, даже лучше, оставлять на доске почета, пространству форума легче и человеку приятнее yahoo.gif ), проверены ресурсы, те которые не работают - удалены (если не было фото). С тех, которые работают, фото продублированы в меньшем разрешении.

2. То же самое было проделано в Теме Паспарту и Фотомастерские до 1917 г. После "уборки" они были объединены и теперь Тема называется "ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\ СТУДИИ и их ПАСПАРТУ ", милости просим, заходите, спрашивайте.

3. Прежде, чем просить восстановить\отреставрировать старую альбомную фотографию, прочитайте внимательно инструкции к темам:
Помогу, чем смогу
и
Восстановление старых фотографий

За такой же помощью или попросить совета можно еще обратиться к
Фотосалон
Качественная ретушь старых фотографий. Прием ведут реаниматологи Djaha и Liporskiy


4. Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета (под аватаркой есть опция "СПАСИБО ЗА ПОСТ"), того кто Вам помог. Все "спасибо" без дополнительных вопросов или просьб удаляются.

5. Фотографии из личных архивов публикуются в темах:

НЕИЗВЕСТНОЙ географии здесь

Если география съемки и\ или проживания персонажей известна, то крепим:

ПРИВОЛЖСКИЙ округ здесь

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ округ здесь

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ округ здесь

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ округ здесь

УРАЛЬСКИЙ округ здесь

СИБИРСКИЙ округ здесь

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ округ здесь

ЮЖНЫЙ округ здесь

СТРАНЫ ДАЛЬНЕГО И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ здесь

Фотографии ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РИА, РККА, СА здесь

6. Если у вас есть интересная фотография, найденная на "барахолке", то для таких фото есть Тема:

Подписанные фотографии с барахолок

7. Абсолютно не приветствуется создание отдельной темы для одной или даже нескольких фотографий с вопросом или сообщением, типа: вот я нашел\нашла у себя альбоме\ сундуке a_003.gif неизвестных мне людей, помогите определить и т.д.
Такие сообщения будут перекидываться в нужную Тему, а вновь открытая Тема - удаляться..(без обид, сорри)

8. Не крепите, плииз, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ!
С исчезновением ресурса (что часто случается), исчезают и фотографии.

9.Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!, (макс.размер файла: 8192 Kb),
файлы других форматов будут удаляться!
Если есть предложения - пишите!
Рассмотрим!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
YatAlex
Начинающий

Казахстан
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34

YatAlex написал:
[q]
Комментарий модератора:
И уха тоже не было.

Ждем остальных, перечисленных
[/q]


Если Вы внимательно посмотрите, на оригинале его тоже практически нет.

а мнение dobermorgan для Вас значения не имеет?
да можете никого не ждать, Вы прекрасно осознаете что не было там ни ИИ, ни НС, ни чего либо в этом духе, консилиум для этого собирать не нужно, видно и без этого
просто Вы не можете позволить себе извиниться, этот поступок выше Вашего достоинства, это видно по Вашему ехидному "и уха тоже не было" после этого понятно что вы про извинение так сказали, на отвали, в очередной раз пустословили
AndOrr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые модераторы.
Не удивляйтесь, что пишу с нового ника. Сделал это специально.
За темой давно слежу. Иногда отправляю свои работы, участникам темы в личку. Работать с обработкой и монтажом фото - умею.

valcha написал:
[q]
Если Yama, Alex_Ganskau, coika, Dobermorgan подтвердят, что Вы все сделали в Фотошопе или в другой фоторедакторской программе, а не через НС\ИИ, я нижайше извинюсь перед Вами.
[/q]

Нет, этого делать не надо.

Если проанализировать "масштабные" работы, можно увидеть, что некоторые выполнены за 2-3 часа.
Времени, для восстановления такого фото, явно не достаточно. Это подтвердит любой реставратор.
О чем это говорит?
О том, что "реставрация", выполнена с помощью банальных программ на телефоне. Я сейчас насчитал их 24 штуки (которые знаю я, и с которыми могу работать). Из тех, что реально убирают желтизну, грязь и восстанавливают. 4 из них, самые неудачные на мой взгляд, приведены ранее.
Ни о каком фш, в последних выполненных работах ( в том числе и с оторванным ухом), не может идти и речи, коль на то пошло.
А смахнуть ухо кисточкой, можно в любой из программ, точно также, как , некоторые пятновыводители в неумелых руках, вместе с печатью могут убрать и ухо.

Я не написал о качестве , приносимых в реставрацию фото. Это отдельная тема. Многие просто перефотографированы очень плохо на смартфоны. Такое фото, не подлежит реставрации вообще.
YatAlex
Начинающий

Казахстан
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34

AndOrr написал:
[q]
Нет, этого делать не надо.
[/q]

не переживайте, никто и не собирался)


AndOrr написал:
[q]
Ни о каком фш, в последних выполненных работах ( в том числе и с оторванным ухом), не может идти и речи, коль на то пошло.
[/q]

работа была выполнена в фш, уха на исходнике не видно изначально, запроса "дорисовать недостающих частей тела" не было, была просьба убрать печать - печать убрана
AndOrr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

YatAlex написал:
[q]
запроса "дорисовать недостающих частей тела" не было
[/q]

Я так полагаю, его и не должно было быть.
У любого человека, если он не имеет какой-либо дефект от рождения, или ранения, в наличии ДВА уха.

YatAlex написал:
[q]
уха на исходнике не видно изначально
[/q]

Ну, как же, не видно?
Увеличьте фото и присмотритесь внимательно.
Когда Вы снимете верхний слой, появиться и ухо.

YatAlex
Начинающий

Казахстан
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34

AndOrr написал:
[q]
Ну, как же, не видно?
Увеличьте фото и присмотритесь внимательно.
Когда Вы снимете верхний слой, появиться и ухо.
[/q]

"очень не ярко выраженно" если так Вам будет удобнее.
Расскажите пожалуйста по подробнее ( а лучше продемонстрируйте) про "снять верхний слой", это фото, двухмерно, откуда там извините слои?
AndOrr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

YatAlex написал:
[q]
Расскажите пожалуйста по подробнее ( а лучше продемонстрируйте) про "снять
[/q]

Вы точно не попросите в следуюший раз снять трусы, чтобы еще что-то продемонстрировать?



Прикрепленный файл: Screenshot_20240128-225853.jpg
YatAlex
Начинающий

Казахстан
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34

AndOrr написал:
[q]

YatAlex написал:
[q]

Расскажите пожалуйста по подробнее ( а лучше продемонстрируйте) про "снять
[/q]


Вы точно не попросите в следуюший раз снять трусы, чтобы еще что-то продемонстрировать?


[/q]



без дорисовки уха, на исходнике обведите где это вы увидели так ярко выраженное ухо?
Это Вы просто сняли "слой" и появилось ухо?
еще и фото частично другого человека lol.gif
YatAlex
Начинающий

Казахстан
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34

AndOrr написал:
[q]

YatAlex написал:
[q]

Расскажите пожалуйста по подробнее ( а лучше продемонстрируйте) про "снять
[/q]


Вы точно не попросите в следуюший раз снять трусы, чтобы еще что-то продемонстрировать?


[/q]



уж как то он изменился у Вас

Прикрепленный файл: 29.1..jpg
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 672

valcha написал:
[q]
YatAlex
Если Yama, Alex_Ganskau, coika, Dobermorgan подтвердят, что Вы все сделали в Фотошопе или в другой фоторедакторской программе, а не через НС\ИИ, я нижайше извинюсь перед Вами.
[/q]


Вижу, что не специалистам трудно отличить фото с ИИ и без ИИ. Когда будет время, я напишу про ИИ подробней с примерами. Пока повторю:

Yama написал:
[q]


Люди условно делятся на две группы. Одни хотят увидеть настоящие лица своих предков. Если это невозможно, то получить честный ответ реставратора вместо иллюзии и ложной надежды. Потратить время, изучить вопрос и получить хороший результат.
Другие хотят, чтобы кто-то все сделал за них, "хоть что-то", "что-нибудь" и "как-нибудь". Желательно за 5 минут, бесплатно и вообще не вникать в эту тему. В этом случае нет особой разницы, есть нейросети или нет. Будут ли это просто царапины на лице, замазанные лечащей кистью в фотошопе или это лицо еще сверху отлакируют нейросетями - сходство в любом случае пропадет.

Мне все чаще присылают лица, растянутые нейросетями и просят отреставрировать. Единственное фото, а бумажный оригинал уже потерян, и настоящее лицо вместе с ним. Эти люди или их родственники поверили в приложения. Вместо того, чтобы спасать единственную фотографию, они фотографировали единственное фото на смартфон и "улучшали" лица. Я много раз уже подробно и в картинках разбирала, как вернуть настоящие лица:
https://forum.vgd.ru/86/94629/
Но всегда проще не искать, не вникать, а отправить фото в первую попавшуюся тему кому-нибудь и получить что-нибудь, и считать это улучшением.
[/q]


Конкретно это фото не пропущено через ИИ: https://files.vgd.ru/473129/9K...le-10.jpeg

А это пропущено через ИИ: https://forum.vgd.ru/post/86/39523/p4841137.htm#pp4841137

ii_.jpg

Чтобы это увидеть, надо увеличить фото до и после и сравнить. И подумать, откуда на крошечном фото с разрешением 72 пикселя взялись контуры глаз, ресницы и брови? Сохранилось ли сходство или форма глаз изменилась?

Хоть здесь ИИ замаскировали и сделали полупрозрачным, факт наличия ИИ остается: лицо искусственно растянуто, сходство пропало.

Не думаю, что модераторы обязаны быть специалистами во всем и разбираться, есть ИИ или нет. Если не разглядели, это все равно на совести тех, кто читает правила раздела и делает наперекор по-своему.
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684

Yama написал:
[q]
Не думаю, что модераторы обязаны быть специалистами во всем и разбираться, есть ИИ или нет. Если не разглядели, это все равно на совести тех, кто читает правила раздела и делает наперекор по-своему.
[/q]


Елена, модераторы, я и Галина, согласны с Вами.
Собственно и не мы начали эту дискуссию. Просто были нарекания и споры между исполнителями по поводу работ, нарекания на azbuka020 gotika77 ps2020vv и еще нескольких ранее а теперь и YatAlex, что и не знаешь, что делать...То ли вообще закрывать эту тему, то ли пустить все на самотек.
В правилах той темы всё же написано: не предлагайте улучшение через НС/ИИ БЕЗ оговоренной просьбы
Да и в 1-ом сообщении этой темы есть:
3. Прежде, чем просить восстановить\отреставрировать старую альбомную фотографию, прочитайте внимательно инструкции к темам (по реставрации)

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈