На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Москва Сообщений: 9 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 15
Наверх##26 августа 2021 11:5726 августа 2021 12:14
king написал:
[q]
Vanywka написал:
[q]
Что за клуб им. Кащева? не могу найти о нём упоминаний в интернете...
[/q]
Клуб имени Каляева.
[/q]
А вот тут уже интереснее!
Спасибо огромное! Нашел уже пару упоминаний, про клуб им. Каляева! "Сергиевский народный дом (после революции — Клуб им. Каляева) занимал все здание под номером 37 на Новослободской улице (здание не сохранилось)" Буду "рыть" дальше!
P.S.По сути это Новый Театр, чуть позднее, это стал Московский драматический театр под руководством Ф. Н. Каверина! Может ли это значить, что Вениамин Алексеевич, был связан с театром? Или же это просто совпадение, и там в доме (хотя он с 1932 года, принадлежит Новому театру) была возможность сфотографироваться? Ой как интересно.... Да и пишут они, что сидят в кружке им .Каляева, а это драматический кружок, клуба имени Каляева. Там был в 1938 году, Михаил Иванович Пуговкин! Очень интересно!!!
Спасибо всем кто помог!!!
--- Ищу сведения о Максимовых из Москвы, живших тут до и после революции.
Так же об Уткиных.
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
Может ли это значить, что Вениамин Алексеевич, был связан с театром?
[/q]
Вениамин Александрович Каверин - Каверин псевдоним. Младший брат выдающегося учёного-иммунолога, создателя советской школы медицинской вирусологии — Льва Зильбера и композитора — Александра Ручьёва.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Витебск / Выборг Сообщений: 198 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 128
Наверх##27 августа 2021 10:4627 августа 2021 13:41
Здравствуйте. Посоветовали написать в эту тему т.к. тут больше специалистов по прочтению текста.
Немного контекста Это задняя сторона иконы которой крестили брата моего прадеда. Про метрики на иконах я ничего не нашел и потому порядок указания не знаю. Он родился 17 ноября 1902 года в д. Улазовичи Михаловской волости Полоцкого Уезда Витебской губернии.
Для меня важно максимально прочесть текст включая восприемников потому что в семье есть история о смене фамилии в 20е годы, но подтвердить её никак не получается и возможно этот текст прольёт свет.
Немного про смену фамилии, чтобы было понятнее и мало ли сможет помочь прочтению. Не все родственники соглашаются с легендой. Якобы изначально были Сопляковы, а потом сменили фамилию на Авсюковы (чтобы дети не были "соплями"). Сопляковых в округе нет, но есть Соплевы и в окрестных деревнях по документам ВОВ много Авсюковых, но не находятся Соплевых. К тому же есть перепись деревни 1926 года. В нем часть фамилий сгруппирована а часть нет. И мой прапрадед мало того что записан среди группы Соплевых, но и ещё явно видно исправление фамилии и явно не первой буквы. Ошибка это переписчика или что-то ещё тоже непонятно. так же по переписи единственный Авсюков - мой прапрадед. К тому же часть родственников уже позже была записана через О - "Овсюков" (например обсуждаемый тут Михаил) , а часть через а - "Авсюков".
То что сейчас удалось разобрать (не факт что точно) правки приветствуются Благословение Параскево Пятницкой церкви, села Улазовичей губернии Витебской уезда Полоцкого сыну крн [крестьянина] Михаиловской волости деревни Улазовичей Семена Петрова - Михаила. Родился 1902 года ноября месяца 17 числа Восприемники были: Полоцкого уезда деревни Улазовичей крн ............Петръ .....................Иванова дочъ, девица ................
P.S. Немного отступлю от правил размещения в теме, но мало ли поможет в прочтении. Есть ещё фото (не самого хорошего качества) надписи с разных углов и при разном свете. Доступно вот тут Мой OneDrive (облако от майкрософт)
Немного про смену фамилии, чтобы было понятнее и мало ли сможет помочь прочтению. Не все родственники соглашаются с легендой. Якобы изначально были Сопляковы, а потом сменили фамилию на Авсюковы (чтобы дети не были "соплями"). Сопляковых в округе нет, но есть Соплевы и в окрестных деревнях по документам ВОВ много Авсюковых, но не находятся Соплевых. К тому же есть перепись деревни 1926 года. В нем часть фамилий сгруппирована а часть нет. И мой прапрадед мало того что записан среди группы Соплевых, но и ещё явно видно исправление фамилии и явно не первой буквы. Ошибка это переписчика или что-то ещё тоже непонятно. так же по переписи единственный Авсюков - мой прапрадед. К тому же часть родственников уже позже была записана через О - "Овсюков" (например обсуждаемый тут Михаил) , а часть через а - "Авсюков".
[/q]
Наличие двух фамилий в роду - часто встречаемое явление. Возможно и вас такая же история. Фамилий было две, и записывали то по одной фамилии, то по другой.
--- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
>> Ответ на сообщение пользователя king от 27 августа 2021 12:46
Не очень понятно. Да и могло ли так быть у крестьян? В любом случае было бы хорошо установить вторую фамилию тогда (либо точно сказать что её нет / не было смены)