ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах после 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11810
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь

Все сообщения с вопросами ранее этого года в этой теме переносить не буду.
Если Вы не читаете правила и названия тем, то я буду удалять.


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal.
Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (7)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

coika написал:
[q]
А Вы думаете сам начальник конторы писал заверительную надпись?
Может как раз наоборот, Клавдия или кто-то другой написал, а начальник другими чернилами подписал?
А самое нижнее это не подпись, а расшифровка подписи...
[/q]

Вполне может быть.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

victorggg922 написал:
[q]
Возможно я не прав и пытаюсь выдать свои желание за действительное, однако вижу я, что в подписи идут буквы Вейс...
[/q]

Похоже. То есть муж заверил фото жены собственной подписью и ведомственной печатью. Считаю вполне правдоподобной версией.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Помогите, пожалуйста, расшифровать:

Тёте, дяде и сестре с ??? Сальковским от сестры и племянницы ??? ???. 05.03.1935 год

confused.gif

Прикрепленный файл: 9-2.jpeg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
с братишкой
Сеш (Саш)...?
Сар... ?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
victorggg922

victorggg922

Одесса
Сообщений: 102
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 242

coika написал:
[q]

king написал:
[q]

На Витман она похожа.
[/q]


Похожа...

king написал:
[q]

Первая может быть подписью Клавдии - она явно выделяется из остального текста и написана другими чернилами.
[/q]


А Вы думаете сам начальник конторы писал заверительную надпись?
Может как раз наоборот, Клавдия или кто-то другой написал, а начальник другими чернилами подписал?
А самое нижнее это не подпись, а расшифровка подписи...

Интересно понять два верхних слова и надпись на самом фото
Мне кажется удостоверяется не подпись Клавдии, а само фото удостоверяется подписью начальника и печатью.
[/q]


Из записи на самой фото понял примерно следующее: "Пани (Пана) данная на сей (каб)т (возможно "карточке или карте") далее продолжение на обороте (верхнюю строку так и не разобрал, однако думаю, что первые буквы это перенос части предыдущего слова "карточке" или все же, что то другое) буквы сс...или её, (затем пропуск букв), (далее непонятное слово, скорее всего " действительно" с переносом букв "но") Клавдия Афанасіевна Вейсман что подписалась "приложеным или приложенной" (писарь ?) ("печатью" не разглядел) удостоверяется г.Лубны мая 31...1919г. Начальник Лубенской п/т конторы (подпись) пт (неразборчиво).

Прикрепленный файл: Клавдия Афанасьевна Вейсман_1.jpgФрагмент_1.jpg, 389600 байтФрагмент_2.jpg, 437677 байтФрагмент_3.jpg, 488143 байтФрагмент_4.jpg, 350498 байт
---
Ищу православные метрические книги по с.Великая Мечетня. (фамилии Тендерес, Бондаренко)
Лайк (1)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
victorggg922
на этих фрагментах слово "Показанная"
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (3)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11810

victorggg922 написал:
[q]
[/q]

У Вас хорошо получилось, пересняв под разными углами. Теперь четко видно слово "Показанная" 101.gif
Осталось строчка под этим словом и верхняя на обороте.
Там вверху слово не видно это клей или оторван слой бумаги? Если клей, то можно тихонько отскрести его, от времени от должен осыпаться, или влажной салфеткой слегка размочить... Но делать все надо аккуратно не спеша и оценивая риски 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
king, спасибо!

rose.gif

Быть может ещё кто-то поможет прочитать оставшееся?

Выходит такой текст: "Тёте, дяде и сестре с братишкой Сальковским от сестры и племянницы ??? ???. 05.03.1935 год"

confused.gif
wilczynska
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте. Прошу помочь прочитать что написано в пункте 2, вижу только 1874 год и в пункте 5 название города. Заранее благодарю. Лучшего качества, к сожалению, нет(

Прикрепленный файл: IMG_20210210_184701.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
п. 5 город Пинск
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах после 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈