ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 25
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Yar77
Новичок

Великий Новгород
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

gbyudby написал:
[q]

Yar77 написал:
[q]

III отделение императорской канцелярии
[/q]



РГИА - мысль интересная, ф.1286 в аннотации значатся дела по раскольникам 1802-1825; канцелярия ЕИВ - в аннотации сведений не вижу

ввел в поисковую строку "раскол" - и получил перечень дел по разным фондам на 130 страниц, как общего характера так и персональных, по разным губерниям..
[/q]


Разобрался. Выбираю интересующие дела. Основная часть дела хранится в фонде 1284 "Департамент общих дел МВД". Дела по расколу начинаются с описи 195 (1799 - 1829). Есть еще Государственный архив Российской Федерации. Думаю, там по такой же схеме. Но пока не разбирался.
---
Кульков, Григорьев, Баулин, Петрошин, Симкин
Коробкин, Арзамасцев, Коновалов, Коротин, Плотников, Кадомцев, Кочелаев, Долгушев, Брюзгин, Доботолков, Шварев
Решетняк, Кривуляк, Шептухин, Малышев
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 534
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 426
Возник вопрос относительно истории возникновения деревни, она возникла во время раскола.
https://forum.vgd.ru/post/2340/87600/p4099346.htm#pp4099346
https://forum.vgd.ru/post/2340/87600/p4099972.htm#pp4099972
Существовали ли практика насильственного отселения "раскольников" во времена раскола или возможно им могли не препятствовать основывать починки?
Прошу ответить в теме населенного пункта.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26664
1. ФИО купца, (годы жизни): Булышкин Конон Маркелович, 1794 г.р..
2. Семейное положение:
2-я жена
Булышкина Домникия Харитоновна, 1796 г.р.
дети:
сын
Тимофей, 1818 г.р.
дочьДарья (в замужестве Полякова (15 марта 1820 г. – 4 августа 1885 г.).
3. Происхождение рода: из киевских мещан, причислен в 1827 г.
4. Вероисповедание: старообрядец.
5. Торговая и промышленная деятельность: киевский 3-й гильдии купец (1841 г.); 2-й гильдии с 1847 г.; производство кирпича и торговля.
6. Частная собственность: На Копыловской улице в Куренёвском квартале г. Киева принадлежал кирпичный завод. До 1872 г. приобрёл четыре рядом стоящие усадьбы. Кирпичный завод заключал в себе семь сараев, помещения для обжигательных печей, два деревянных дома и собственно карьер для добычи глины. Две усадьбы находились на Подоле, в Плоской части по Ярославской и Волоской улицам. Усадьба по ул. Ярославской была приобретена в 1847 г. Площадь участка составляла 355 кв. саж. земли. В 1873 г. там располагалось десять построек, включающих в себя: каменный магазин, каменный одноэтажный флигель и другие хозяйственные постройки. По этой же улице, рядом с описанной, располагалась ещё одна усадьба. В 1887 г. усадьба в 359,5 кв. саж. земли, принадлежавшая Т.К. Булышкину, находящаяся по Волоской улице № 10 на Подоле, по дарственной крепости переходит жене купца Александре Даниловне Булышкиной. В усадьбе были построены каменные двух- и одноэтажный дома, два одноэтажных флигеля, два деревянных флигеля, каменные одноэтажные службы и сарай. В 1894 г. построены на месте существовавшего деревянного навеса каменный, парадный вход в дом и каменный одноэтажный флигель..
7. Благотворительная деятельность: постоянный жертводатель Пустынно-Никольского мужского, Замошенского Казанского женского монастырей и Красиловского скита..

Источник:
Таранец С.В. Старообрядчество города Киева и Киевской губернии. – Киев, 2004. С. 290 – 291.
---
Знания - сила
Yar77
Новичок

Великий Новгород
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Учет старообрядцев осуществлялся полицейскими инстанциями. Документы по ним, хранились и хранятся (в основном) в фондах этих же ведомств, но в областных архивах. Везде по разному. А могут документы по старообрядцам хранится в ведомственных архивах МВД или ФСБ. Никто не сталкивался?
---
Кульков, Григорьев, Баулин, Петрошин, Симкин
Коробкин, Арзамасцев, Коновалов, Коротин, Плотников, Кадомцев, Кочелаев, Долгушев, Брюзгин, Доботолков, Шварев
Решетняк, Кривуляк, Шептухин, Малышев
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

Yar77 написал:
[q]
Учет старообрядцев осуществлялся полицейскими инстанциями. Документы по ним, хранились и хранятся (в основном) в фондах этих же ведомств, но в областных архивах. Везде по разному. А могут документы по старообрядцам хранится в ведомственных архивах МВД или ФСБ. Никто не сталкивался?
[/q]


с конца, про архивы МВД и ФСБ - на мой взгляд фантастика; эти архивы советские по происхождению, а сов власть в основном вела классовую сегрегацию

в марте 1917, как известно, царские полицейские архивы во многих местах горели...

по Мос губернии, например, старообрядцы записаны в ИВ, особенно в период до 1865
также, из разных губерний записи имеются РГБ ф.246 Рогожское кладбище

по Москве также МК старообрядцев отложились в фонде губернского правления, наверное целесообразно проверить на этот предмет интересующее губернское (уездное) правление
argon_m

argon_m

Сообщений: 214
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91
Случайно нашлась статья про старообрядчество на Урале после революции.
Может быть, кому-то пригодится.
Сама прочла с интересом. И с волнением.
Жаль если пропадет.

Любовь к отеческим гробам

Уважаемые модераторы, если запостила не туда, перенесите, пожалуйста, в нужную ветку.
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия
Лайк (4)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Сегодня -- второй день ГенЭкспо Футуро Смотреть

Ориентировочно в 13:30 (мск) будет доклад:

Маргарита Алмазова покажет фильм о традициях погребения старообрядцев Нижегородского Заволжья
Umenushkina97
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Извиняюсь за новую тему, не нашла подветку, где можно разместить.

Родственники мои жили в деревне Трумебенцы (Trumpiškiai (Rokiškis) либо Пасуботы, знаю, что она уже не существует

дед Иван Тимофеев родился в 1934 году в одних документах место Трумбенцы,в других Пасубты

Родители его Пётр Тимофеев и Евдокия Кобанова (так написано в свидетельстве о рождении оно в вложении, выданное уже при союзе),

так же у него ещё 5 братьев Сергей, Гриша, Яков , Митя , Миша, и вроде ещё 2 сёстры, больше информации нет, Пасуботы на границе, а потом уже в суботы (Латвия).

Место регистрации рождения у моего деда стоит Сипалишская староверческая церковь (Sipailiškio sentikių cerkv&#279a_003.gif я так понимаю это единственное место и похожее по названию с тем что в документах на фото.

Вопрос где искать, С 1843 года Новоалександровский уезд Ковенской губернии, ну и Рокишский район в советское время.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти приходские списки, или какие то ещё данные, где можно получить дополнительную информацию или подтвердить эту, пытаюсь собрать все данные какие можно

Помогите, пожалуйста. заранее спасибо

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2022-03-15 at 09.53.59.jpeg
К данной теме присоединена тема "Ищу информацию по деду Тимофееву Ивану " (15 марта 2022 13:33)
Multi-tabbs
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день.
Мои предки были старообрядцами, жили в д. Старая Ковровского района Владимирской области (по другим данным Ивановской области).
В архиве Владимирской области сведений о них практически нет.
Может быть кто-то может подсказать, где можно поискать информацию по старообрядцам до 1900 года?
Какие документы можно посмотреть? Куда вообще копать?
Также, буду благодарна за контакты человека, который сможет меня проконсультировать в этой части.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈