ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 25
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228
информация с просторов интернета: ФБ Николай Курпан Генеалогия и Семейная История
24 июня, 20:34 ·
Случайно обнаружил в деле РГИА 1284-195-1826-115а (ведомости о числе раскольников по всем губерниям за 1826 год) посемейные списки старообрядцев по Смоленской губернии (предположительно, по всей губернии) на лл380-557,
а также посемейный список старообрядцев г. Ростова (на-Дону) на лл799-805, 891-898, 920-927 (кажется, это копии одного и того же списка),
а также ведомость о состоящих под надзором полиции за 1827 год по Вологодской губернии (с подробностями по каждой персоне) на лл828-833.
Не знаю, какова ситуация с генеалогией старообрядцев в Смоленской губ. и в Ростове, может все это есть в областных, но если что, имейте ввиду, что в РГИА в этом деле тоже есть)))


---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Лайк (4)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядчество Западной Сибири" (10 июля 2021 6:17)
Elena_2019
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Добрый день, мои предки- старообрядцы из хутора Вислый и хутора Павлов Константиновской станицы 1 Донского округа. В ГАРО нашла МК Михайло- Архангельской стврообрядческой общины хутора Дурновского ст Константиновской ОВД за 1914 год о рождении и смерти.. В МК этой общины записывались сведения о рождении, смерти старообрядцев хутора Висловский, нашла много информации. Была только одна запись о рождении из хутора Павловский (Павлов). Могут ли, теоретически, МК Михайло- Архангельской старообряческой общины хутора Дурновский за другие года находится в частных руках? Теперь мне нужно найти в МК какой старообрядческой общины записывались мои старообрядцы из Павлова. Правильно я рассуждаю, что это может быть любая близко расположенная териториально община? Моя тетя вспоминает, что бабушка иногда ездила в старообрядческую церковь г Волгограда(Царицина). Неужели могли записывать сведения о рождении, смерти, браке там? Буду рада, если кто-то поделится своими рассуждениями на эту тему
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653
Некоторые подробности о Лукерьинской старообрядческой общине (Московская губерния, Коломенский уезд, Сандыревская волость).

Как выяснилось, первый председатель общины Григорий Семенович Трубин скончался не в апреле 1908 года (что сообщалось на с.96 известной книги Михайлова С.С. от 2013 г.), а 1 декабря 1907 г., от порока сердца, в возрасте 55 лет. Супруга его, Матрена Емельяновна, скончалась 5 апреля 1916 года от старости, в возрасте 62 лет. Похоронены на старообрядческом кладбище в Лукерьино.
Nassstle

Nassstle

Нижний Новгород
Сообщений: 464
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 975
Добрый день! Ищу информацию о родителях моего прадеда Виноградова Кузьма Ивановича 7.11.1913-15.07.1994 отец его участвовал в спасении итальянцев при Мессинском землетрясении Виноградов Иван Никитич середняк, был старовером ПОМОРСКОЙ
общины и дена его Виноградова ( Карева) Акулина Матвеевна из Новосёлок. Кузьма проживал в селе Печи Лукояновского уезда.
Буду благодарна за любую информацию или подсказку

---
Амплеев - сельцо Новинки,
Рыжов - деревня Кошкино;
Виноградов - с.Печи, Лукоянов; Тимошенко - Астраханская Область, Енотаевский Уезд, С Ново-Николаевка; Солдатова - д.Глебово; Попова, Добрынина- Азов, Таганрог; Скрипниченко, Герасименко- Крым, Красноперекопский Район; Ризоватов - Лукояновский уе
BobkovNV

BobkovNV

Г. Жуковский, МО
Сообщений: 570
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 449
Необходима помощь в определении названия старообрядческого направления.

фрагмент из рапорта пристава 2-го стана арзамасского уезда за 1909

.... - беспоповцы ?

Прикрепленный файл: 5.jpg
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187

BobkovNV написал:
[q]
Необходима помощь в определении названия старообрядческого направления.

фрагмент из рапорта пристава 2-го стана арзамасского уезда за 1909

.... - беспоповцы ?
[/q]


Беспоповцы:
https://ru-wikipedia-org.turbo...ks7valjlz7
BobkovNV

BobkovNV

Г. Жуковский, МО
Сообщений: 570
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 449
kerbys

Спасибо за ссылку, конечно я это видел. Вот в этом и вопрос как правильно прочитать первое слово и к какой группе отнести. Также надеялся что кому-то попадалась аналогичная запись старообрядцев. Что это больше незнание и нежелания разбираться пристава в различных течениях (на свое усмотрение) или общепринятая запись этой группы старообрядцев?
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

BobkovNV написал:
[q]
прочитать первое слово
[/q]


вот тут https://ru.wikisource.org/wiki...0%BD%D0%B0
указан один из толков беспоповщины - нетовцы....сопоставьте с исследуемым словом, что-то однокоренное...
DMITRY56

Сообщений: 305
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 664

BobkovNV написал:
[q]
прочитать первое слово
[/q]

Написано: Понетье - беспоповцы (они же спасовцы)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈