Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 27959
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3641
Самозжигание староверов в Новгородском уезде по переписи 1710 года

Перепись 1710 года: Новгородский уезд: Вотская пятина: Корельская половина: Сказки, поданные переписчику князю Михаилу Васильевичу Мещерскому
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8580. Л.1-882)


(л.195) № 63

1710-го декабря в __ день ... Вотцкой пятине Корельской половине в Коломенском погосте у переписки на стану перепищику князь Михайле Васильевичю Мещерскому ... вотчине Хутыня монастыря крестьяня староста ... сказали ... в том Коломенском погосте тогож нашего Хутыня монастыря в вотчине в разных деревнях по переписной книге 186-го году написано было крестьянских и бобыльских и салдацких 114 дворов в ныне с того числа в живущем налицо на погосте Коломне во дворе крестьянин ... (л.196) ...

В деревни Острову по переписной книги написано 5 дворовых (л.205) крестьянских а во дворе жил крестьянин Кирила Герасимов а он Кирила в прошлых годех тому лет з 20 и больше двор пуст крестьянской Василья Семенова двор пуст крестьяна Ивана Семенова а они Кирила Герасимов и Василей Семенов и Иван Семенов ис тех 3 двороа вышед з женами и з детьми в расколе в вышеписанном году в той же деревни Острову в риге згорели да во дворе жил крестьянин Арист Зеновьев а в другом дворе жил крестьянин Влас Тихонов а они вышеписанные крестьяня Арист и Влас з братьями и з детьми записались в ямские охотники в новгороцкую Запольскую слободу и до ныне з женами и з детьми живут записався в той же деревни Острову на нашей же монастырской земли в прежних своих дворех ...

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8580.htm

Любовь Б
Новичок

Любовь Б

Подмосковье
Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Какой интересный документ! Мои "с поляков" были. Когда точно и из какой части России бежали в Польские земли не знаю.
vam

vam

Москва
Сообщений: 27959
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3641
Гости: Анатолий Чубайс
Ведущие: Нателла Болтянская ,
Евгений Ясин
Передача: 90-е - время надежд

http://www.echo.msk.ru/programs/niceninety/536542-echo/


Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да, плохо они живут.

А. ЧУБАЙС: Совершенно верно. А как ты разглядишь это из автомобиля ЗИЛ, из-за Кремлевской стены, и из своей квартиры. А разглядеть это можно, только если ты пошел в магазин, если ты сел в автобус. Это, может быть, банальные вещи я говорю. Но мне кажется, что основа была попытка понять настоящую правду, которая способна вырвать страну оттуда, где она находилась. Именно в этом корни, этические корни того, почему Борис Николаевич оказался с демократами. Они не в идеологии, они не в каких-то фундаментальных изысканиях теоретических. Мне кажется, они из очень простой вещи, просто из правды. Точка.

Е. ЯСИН: Ты говорил, что его предки были староверами? И что как-то…

А. ЧУБАЙС: Нет, я этого не говорил. Я просто был на Урале в невероятно интересной поездке. Как-то для себя понял, что такое Урал в истории России. Вся вот горнозаводская цивилизация уральская, роль староверов в этом, и вся культура, основанная на правде. На то, что нужно работать, сколько заработал, столько получил. Обманывать нельзя. Врать нельзя, курить нельзя. Нужно делать то, что должен делать. И многие банальные вещи, которые, как мне кажется, Борис Николаевич, так или иначе, впитал.

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25320
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7644
Интересуют староверы с Колунец Тетюшинского уезда Казанской губернии. В интернете материала не нашла практически. Только о том, что в селе жило много старообрядцев - спасовцы, поморцы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Любовь Б
Новичок

Любовь Б

Подмосковье
Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Политика - всегда дело грязное, к настоящей религии и даже культуре отношения не имеет.
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 389

Ищу данные о старообрядцах в Тарском уезде Тобольской губернии - село Евгащино. Ныне - Омская область, Большереченский район.
mercury

mercury

РБ
Сообщений: 336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 35
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 609
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 892
alison
С удовольствием прочитала всю ленту новостей. Рада за всех, кому удается найти свою историю. Хотелось встретить упоминание о староверах, которые вынуждены были покинуть Родину и обосноваться на землях Польши в 17в. Сейчас Ветка, откуда мои предки сосланы на Алтай, относится к Гомельской области Республики Беларусь. Вопрос у меня ко всем такой, есть ли упоминание о староверах живших в Ветке, из каких земель России они вышли? Спасибо за любую информацию.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
DaVadim

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 562
Подскажите, пожалуйста: на сколько существенно отличается старообрядческий месяцеслов (святцы) от месяцеслова РПЦ? Были они или нет у беспоповцев? (Я хочу, хотя бы примерно, при помощи месяцеслова определить дату рождения прадеда Кирилла.)
---
Ищу Даниловых, Бабановых, Догадкиных - Тобольская губерния, Суерская волость. Алексеевых, Храмцовых - Курганская область.
Кирил
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈