Familysearch.org - архивная база мормонов
общие вопросы
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3298 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2491 | Наверх ##
15 февраля 2018 13:46 15 февраля 2018 13:48 anto написал: [q] Вообще по всему Тверскому архиву там 4900 пленок примерно.[/q]
Что-то много, как мне кажется. На FS пленка с одним и тем же номером может встречаться на страницах разных приходов (уездов). У меня по Псковскому архиву получилось 1646. Я так считала: выписала все номера со всех страниц по Псковскому архиву (там везде был указан 39 фонд), потом убрала дубли и так вышла на цифру 1646. В теме по Тверскому архиву спросила, может, кто узнает точное число: https://forum.vgd.ru/post/474/11044/p2615959.htm#pp2615959В Тверском архиве микрофильмировались дела только 160 фонда? --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
anto Сообщений: 5793 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4449
| Наверх ##
15 февраля 2018 13:49 15 февраля 2018 13:55 microArt, смотрите сами по коллекциям - Метрические книги - 3 278 129 снимков Исповедные росписи - 954 651 снимков Ревизские сказки - 873 732 снимков А одна пленка - 1000 кадров примерно. microArt написал: [q] В Тверском архиве микрофильмировались дела только 160 фонда? [/q]
Еще Тверская казенная палата - фонд 312. | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3298 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2491 | Наверх ##
15 февраля 2018 13:56 Я к тому, что если уж копировать (неспешно), то в любом случае, надо будет список составлять, чтобы как-то ориентироваться. Пример такого списка по псковским делам я уже выкладывала. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3298 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2491 | Наверх ##
15 февраля 2018 14:17 Там самый вопрос - куда все это складывать потом. Потому что скачать можно (если терпения хватит), но куда все это потом девать? Вот попробуйте-ка хоть одну пленку целиком на тот же Яндекс-диск загрузить и посмотрите, сколько на это потратите время. А если учесть, что ни Яндекс, ни Гугл, ни Мейл.ру не абузоустойчивы, то, в общем-то, наводит на не очень хорошие размышления. То есть, на жалобы правообладателей они реагируют очень чутко. У меня так два скромных файла zip свистнули.  На Яндекс-диске. Кто правообладатель? Архивы. Или FS. Локально на винчестеры? Но, во первых, гляньте цены на них (винчестеры, внешние диски), во вторых, в таком случае все это добро будет доступно только нам самим и никому больше. Трехтерабайтники под WindowsXP не распознаются. Это из собственного опыта. Я их под Linux просматриваю. Я не знаю, какая потом будет реакция наших архивов на все это. Могут потом придти к администрации форума и сказать: уберите эти ссылки, эти темы. Такое уже было. Мне лично Максим Баландин (представитель FS) писал, чтобы я убрала ссылки со своего сайта. Торренты? Но я даже не представляю себе, как такое количество jpg потом раздавать через торренты. Скачать можно, но потом будет проблема с распространением. Может, лучше стоит присмотреться к средствам обхода? Рутрекером здесь многие пользуются? --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
OlgaKhorkova Санкт-Петербург Сообщений: 523 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 369 | Наверх ##
15 февраля 2018 14:31 microArt написал: [q] У меня так два скромных файла zip свистнули. На Яндекс-диске.
[/q]
Файлы на котрые были ссылки на форуме? С общим доступом? --- Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3298 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2491 | Наверх ##
15 февраля 2018 14:48 OlgaKhorkova написал: [q] Файлы на котрые были ссылки на форуме? С общим доступом?
[/q]
Нет, ссылка на них была на моем сайте. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
OlgaKhorkova Санкт-Петербург Сообщений: 523 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 369 | Наверх ##
15 февраля 2018 15:28 19 февраля 2018 11:59 --- Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы | | |
microArt г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3298 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2491 | Наверх ##
15 февраля 2018 15:44 Скачивайте только то, что вам лично нужно. Не работайте на весь народ, только на себя. По моему, это будет самым верным.
Потому что если не найдем, куда все это можно будет безопасно складывать, то скорее всего, это все так и останется на наших личных дисках.
Давайте подождем апреля. Надеюсь на мудрость руководства мормонов. Мне кажется, что то, что они предложили - самое мудрое в данной ситуации. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
OlgaKhorkova Санкт-Петербург Сообщений: 523 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 369 | Наверх ##
15 февраля 2018 16:05 15 февраля 2018 16:14 Кабы знать что точно нужно. Но вы правы. Надо скачать хотя бы известные мне места моих, их правда уже не мало. ап Подняла свои записи по второй семьей, котарая из СЦС по Тверской губернии. Из тех мест, что я уже знаю мне нужно 6 уездов плюс сама Тверь  Было бы смешно, если б не грустно. Я думала, что раньше люди жили более или менее оседло. А моих шатает по всей Тверской области туда сюда. А в другом роду и вообще из Твери в Бессарабию, а потом обратно. Вот ведь легкие на подьем были... или это мне так повезло? )) И я сейчас поняла, что неправильно понимала структуру мормонскую и по 2 раза скачивала одно и тоже. На всякий случай напишу тут (вдруг кто не в курсе тоже) точнее на картинке покажу
 --- Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы | | |
Nick_Kourpan | Наверх ##
17 февраля 2018 22:26 Будучи напуган слухами о возможном закрытии FS применительно к российским документам, которые прочел в генеалогическом паблике ВК, обладая навыками программирования, написал серверный скрипт, который в автоматическом режиме качает все подряд. На данный момент качаю интересующий меня Мензелинский уезд целиком.
Вопрос к знатокам систематизации FS. Там есть несколько видов отображения каталожной иерархии. Например, по Татарстану есть вариант просмотра Губерния-Уезд-Приход-Год, удобный и систематизированный, но там же есть возможность смотреть список коллекций МФ прямо с одной страницы по всему Татарстану. Я попытался разобраться на примере Заинска. В первой иерархии Заинск представлен большим количеством МК, во втором - лишь книги за пару лет. Причем во втором случае при открытии МФ - они открываются, видимо, такими, какими сняты - по 1000 кадров, а в первом случае открывается только то, что есть в указанном году конкретной книги.
Сам вопрос. Какой иерархии верить? По какому каталогу качать, чтобы скачалось все, что есть?
Еще вопрос. Я так понимаю, систематизация Губ-Уезд-Приход-Год делалась уже силами российских волонтеров и может содержать ошибки? (например, какую-то книгу забыли включить в структуру, хотя на пленках в несистематизированном режиме она есть?
Третий вопрос. Такая удобная систематизация (Губ-Уезд-Приход-Год) для Псковской губернии отсутствует? Или я не нашел? По Псковской вижу внутри уездов хаотичное скопление МК, которое надо разбирать по архивным описям.
Спасибо! --- Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org | | |
|