Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Учимся читать и переводить с идиш на иврит вместе

Просьбы о помощи в прочтении и переводе старых документов, писем и надписей сделанных на иврите и идиш и оказание оной ;)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

shirsin написал:
[q]
Отчество - ЛЕЙЗОРОВИЧ. Это частое для 19-го века написание привычного для нас отчества Лейзерович. А еще у меня вопрос: а зачем мы все это уже "переводили" вот здесь:
https://forum.vgd.ru/post/27/19077/p349202.htm?hl= ???
[/q]


Человек сегодня позвонил и попросил поместить. Мне и в голову не пришло, что это уже переводили. ranting_w.gif Извините. smile_030.gif
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

habad
Участник

habad

Тель-Авив
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
мод970,ширсин
большое спасибо
я тоже дамал ъЛейзеровичъ но не был уверен
хотелось узнать мнение специалистов
ещё раз большое спасибо
StaGor

Тевтонская губерния
Сообщений: 124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 43
mod970

Лена, а у Вас почтовый ящик без ограничения по размеру? a_003.gif Могу выслать неуменьшенные оригиналы, где-то по 1,5 Мб каждый...

Очень хотелось бы разобраться с фамилиями родителей этих детей.
---
Genealogy: tracing yourself back to better people.
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

StaGor написал:
[q]
mod970

Лена, а у Вас почтовый ящик без ограничения по размеру? Могу выслать неуменьшенные оригиналы, где-то по 1,5 Мб каждый...

Очень хотелось бы разобраться с фамилиями родителей этих детей.
[/q]


Я вам пошлю в личку свой адрес , только ещё раз предупреждаю - я идиш не только не знаю, я даже никогда не соприкалась с носителями языка. Мои предки не жили в Черте с начала 19-го века, и уже в начале 20-го века никто из них не знал идиш. Так что, смогу только имена.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
StaGor
Расшифровала, что смогла, но только имена. Фамилии даже не смотрела, потому что на идиш они для меня непонятны.
Некоторые снимки повторяют части других, их я объединила в расшифровке - смотрите по нумерации посланных по мейлу. Я в вариантах идишских имён не сильна, поэтому часть имён даже с почти со всеми понятными буквами, имя сложить не смогла. Может быть, кто-то , прочтя мои разъясения, сможет воссоздать целое имя.

11(01)
1-я строчка – Нахум Амнон(?)
2-я строчка – Йосеф
3-я строчка – Шмуэль
4-я строчка – Йосеф
5-я строчка – Меир (?)
6-я- строчка – Хая (более вероятно), или Лия.

11(05)
1. – дочь , Ги(у)тил , вторая и предпоследняя буква "вав" или "йуд" в скорописи иногда похожи по написанию, "вав" может произносится по-разному.
2. – дочь, Анута
3. – дочь, Лина.

11(06)
Имена нечитабельны.
1.- сын, имя заканчиватся на "м".
2. – дочь,
3 – сын, первая буква имени "Ц".

11(07)
1- сын, Нисим
2 – сын, первая буква читается как Й или Я, последняя точно "н", в середине не читабельно (предпоследняя – "вав" или "йуд", перед ней точно "аин", которая читается как гласная в паре со следующей за ней буквой или "у" (если "вав"), или "и" (если "йуд"), перед "аин" – "йуд").
3 – сын, все буквы понятны, кроме второй справа, но никакое похожее имя просто не вспомнила. Если есть идеи, то может помочь. Заканчивается точно на "м". Начинается на гласную.

11(08)
1. – сын, последняя буква – "л" , перед ней похожа на "м" (?), перед ней мягкая буква "хэ", произношение которой зависит от расположения в слове.
2. – дочь, последние 3 буквы: "с", "н", "а". Между согласными может произносится какая-нибудь гласная.
3. – сын, буквы имени нечитабельны.

11(09)
1 – сын, Песах.
2 – дочь, видно только окончание "… ейна".
3 - сын, Шмуэль.

11(10)
1- Йосеф
2 – дочь, Гител.
3- сын, имя начинается с буква "Н", заканчивается тоже на "н", вторая справа "ш" , в середине – нечитабельно.

11(11)
1 – дочь, буквы понятны, но в имя не складываются.
2 – сын, похоже на Моше (?)
3 – сын, Анс(ш)ил.
4 – Йосеф

11(12)
1 – дочь, Фрейф(д)а,
2 – дочь, первая буква(ы) не видны, окончание – "…линасин"

11(13)
1 – дочь, имя нечитабельно: начальную букву\ы не видно, предпоследняя слева написана очень странно.
2 – сын, двойное имя, прочесть не смогла, понятна только начальная буква "вав".
3 – Лейб.

11(14)
Все имена нечитабельны, пол ребёнка: сын, дочь, дочь.

11(15)
Дочь, дочь, последнее непонятно. Имена нечитабельны.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Рыжик
Начинающий

Россия, Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте уважаемые участники этого подфорума!

У меня появилась новая фото. Её мне прислали дальние родственники, каторые не захотели то бы я её выладывала. А вот надпись на обороте разрешили. Что там ниписанно, на идише или иврите? Этого не знаю ни я, ни родствнники, приславшие это фото.
Если кто-то сумеет перевести хоть что-то из написанного на обороте фотографии- буду очень благодарна! 101.gif

Прикрепленный файл: Back.jpg
habad
Участник

habad

Тель-Авив
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Рыжик
Рыжик написал:
[q]
Что там ниписанно, на идише или иврите?
[/q]


на идише
habad
Участник

habad

Тель-Авив
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Рыжик, sorry я не знаю идиш ,
мне кажется первая строка - посвящение:

Дорогому Петер(??) Мендель ... последнее слово вроде 'фамилия' - семья
или по русски - Дорогой семье П/Фетер Менделя

а дальше имена...
Рыжик
Начинающий

Россия, Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Спасибо habad
Может у кого-нибудь ещё получится!
Точное родство с людьми приславшими это фото пока не установленно, но родственники наверняка!
Так что подписи на этой фотки могли бы что-то прояснить 101.gif
tatf

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Разделим все подписи на 6 колонок. В первой справа Рива Йента, во второй - первая,вторая строка -Ицик Мотзайнд , третья- Перла, четвертая -Рива Мушка? , пятая строка -цаар ятом , шестая -третий.
Третья колонка - Унз(неразборч) или Онз... Барух , третья строка не разборчиво
Четвертая Манеле Исраэлих Цаар ятом второй
пятая - Барух Элимелах Цаар ятом следующие строки неразборчиво
шестая - Тойбеле неразборчиво Йента Мотзайнд
Цаар ятом (горе сироты) - часто повторяется иногда с добавлением числа, мне кажется, что это или отряды, или смена в каком-то молодежном лагере/организации помощи сиротам( на фото молодые?). И подарено фото может не родным, а опекающей семье?
---
Кеймах Фридлянд Хацкелевич Зискин Длигач Векслер
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Учимся читать и переводить с идиш на иврит вместе [тема №17354]
Вверх ⇈