Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные" В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 307 308 309 310 311 * 312 313 314 315 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131

Крестьянство и холопство объединилось в один податной и зависимый от землевладельцев класс как следствие податной реформы Петра, который вместо поземельной и подворной подати ввел подушную. В 1718-1722 производилась перепись податного населения и ее поверка - "ревизия"; сперва писали крестьян и холопей пахотных, потом стали писать в "сказки" и непахотных зависимых людей; наконец, стали записывать и "гулящих" (не приписанных к сословиям) людей. Эта перепись получила официально название ревизии, а переписанные люди носили название "ревизских душ". Всякая ревизская душа облагалась одинаковой податью, а ответственность в исправном поступлении подати возлагалась на землевладельца.
Все крестьяне были прикреплены к своему месту жительства и своей общине, платили подушную подать и отправляли рекрутскую и другие натуральные повинности, подлежали телесному наказанию.
Итак, при Петре существовали:
- владельческие крестьяне, в их число попали как собственно крестьяне, так и холопы, причем положение этих двух категорий в XVIII в. сблизилось настолько, что всякие различия сошли на нет. Среди помещичьих крестьян различались пашенные крестьяне, барщинные и оброчные, и дворовые, но переход из одной группы в другую зависел от воли владельца, закон охранял их жизнь, право телесного наказания принадлежало владельцу, с 1797 действовал закон о трехдневной барщине, в I-й половине XIX в. действовали также нормы, запрещающие продажу крепостных без семьи, покупку крестьян без земли и т.п.;
- черные или черносошные крестьяне, жившие на государственных черных землях, всех их объединяла феодальная зависимость непосредственно от государства и обязанность уплаты, наряду с подушной податью, особого (поначалу четырехгривенного) сбора, приравненного по закону к владельческим повинностям, эти крестьяне имели право перехода в мещане и записи в купцы (при наличии увольнительного свидетельства), право переселения на новые земли (с разрешения местного начальства, при малоземелии);
- монастырские крестьяне, при Петре изъятые из управления монастырей и переданные в казенное управление, а потом в ведение Синода (впоследствии они получили название экономических, потому что были переданы в коллегию экономии), не отличаясь принципиально ничем от государственных, платя те же повинности и управляясь теми же правительственными чиновниками, они выделялись среди крестьян своей зажиточностью;
- дворцовые крестьяне, обязанные различными повинностями ведомству двора государева, они находились в непосредственной зависимости от монарха и членов его фамилии. После 1797 они образовали категорию так называемых удельных крестьян;
- крестьяне, приписанные к фабрикам и заводам; этот разряд крестьян создан был указом Петра 1721, которым разрешалось владельцам фабрик (и дворянам и не дворянам) покупать деревни и людей к фабрикам.
После реформ 1860-х гг. была сохранена общинная организация крестьянства с круговой порукой, запрещением покидать место жительства без временного паспорта и запрещением менять место жительства и записываться в другие сословия без увольнения от общины.

Первыми документами учета крестьян были писцовые и переписные книги. В тех книгах крестьяне по большей части были писаны полу-именами и без прозвания. Записи лица в них в качестве крестьянина считалась достаточным юридическим основанием для причисления его в соответствующую группу крестьянского населения (крепостного, казенного и т. п.). С введением переписей эта функция перешла в основном на учетный документ ревизские сказки. Они имели журнальную форму, в которой последовательно производились ревизские записи, включающие указание имени, возраста, кто находится во временной отлучке, а кто "ныне на лицо". В них (кроме I, II и IV ревизий) включались лица мужского и женского пола. Всего было десять ревизий: в 1719, 1743, 1762, 1782, 1795, 1811, 1815, 1833, 1850 и 1858 годах.
Найти их можно в федеральных архивах (фонды ландратских книг и ревизских сказок, Коллегии экономии (РГАДА), Сената, Департамента разных податей и сборов министерства финансов (РГИА)) и в региональных архивах: (фонды наместнических правлений, казенных палат, мещанских старост, уездных временных ревизских комиссий Всероссийских народных переписей, личные фонды).
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17295
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8762
artemtver
брачные обыски скорее всего или в фонде церкви (если есть отдельный фонд по приходу) или в фонде консистории
Брачный обыск - документ, где записывали сведения о женихе и невесте перед венчанием, может содержать достаточно много полезной информации
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
artemtver

Тверь
Сообщений: 480
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 201

Любчинова написал:
[q]
artemtver
брачные обыски скорее всего или в фонде церкви (если есть отдельный фонд по приходу) или в фонде консистории
Брачный обыск - документ, где записывали сведения о женихе и невесте перед венчанием, может содержать достаточно много полезной информации
[/q]


Интересно. Спасибо! А на FS их нет видимо? Только в архивах? В моём случае это ГАТО (Тверь), хотя подобную информацию я тогда бы посмотрел и а ГАПО (Псков), и в ГАКО (Кострома), С-П, ГАКО (Курган), ГАПО (Пенза), Саранск. Правда в последних с удалённым доступом полная беда.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5606
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3583

artemtver написал:
[q]
Я не знаю что это и где искать.
[/q]

Любчинова вам написала где искать. Пример можно посмотреть в Википедии или погуглить. Но их сохранность оставляет желать лучшего.

artemtver написал:
[q]
В моём случае это ГАТО (Тверь), хотя подобную информацию я тогда бы посмотрел и а ГАПО (Псков), и в ГАКО (Кострома), С-П, ГАКО (Курган), ГАПО (Пенза), Саранск.
[/q]

Спросите в соответствующих темах по этим архивам.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
JohnSelivan

Сообщений: 190
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149
Добрый день!
Такой вопрос. В третьей ревизской сказке отдельным блоком указано "Деловые люди".
Это тоже крестьяне или нет?
---
Селивановы-Торицины, Желнины, Державины, Ланцевы (с. Кревы Назаров, Козлово, Бабье, Осечно Вышневолоцкого уезда)
Уховы-Макарины, Нестёрины, Никитины, Дорохины, Разорёновы, Соколовы, Кириллины-Бачмановы, Бахины, Кутовы, Тереховы, Шарковы, Воробьёвы, Зуевы (с. Лелечи Вражское, Егорьевского уезда)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5606
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3583

JohnSelivan написал:
[q]
Деловые люди
[/q]

Читайте ответ
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (2)
_Nina_

_Nina_

Москва
Сообщений: 658
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 218
Не знаю, правильно ли я выбрала тему, но поскольку вопрос о крестьянах, то, наверное, надо сюда писать.

Вопрос общего характера, о жизни крестьян в конце 19-го века - начале 20-го.

Я всегда представляла себе жизнь крестьян так: живут в деревне, возделывают землю, разводят скот и живут с доходов от этой деятельности. Но когда начала изучать историю своей семьи, поняла, что я ничего не знаю о жизни крестьян.

Из четырёх моих семейных ветвей (две мамины, две папины) три оказались крестьянскими, две из Смоленской губернии, одна из Саратовской.

В Саратовской губернии всё именно так, как я себе представляла: несколько поколений из одной деревни, оттуда же все восприемники и поручители, разве что парочка из ближайших деревень.

А вот в Смоленской полный раздрай (для меня). Крестьянин Смирнов приписан к деревне Кувылдино, но такое ощущение, что никогда там не жил вообще. Все дети у него рождались в г. Гжатск Смоленской губернии, жил он там с семьёй на центральной улице, не в своём доме (есть недоимки по квартирному налогу), а после революции на той же улице уже имел большой собственный дом. В восприемниках сплошные гжатские мещане да жандармские чины. Но сам он всё время числился крестьянином из деревни Кувылдино. Я не понимаю, за счёт чего он мог жить в городе и содержать семью? Причём, похоже, он не бедствовал и пользовался каким-никаким влиянием в городе, приглашая в восприемники людей не крестьянского происхождения. Торговал? Но чем, если он ничего не производил? Да и мог ли он заниматься, скажем, перепродажей, являясь крестьянином? Чем могли заниматься крестьяне в городах, на что имели право и какие возможности у них были?


В другой ветке тоже весело. Крестьянин Васильев был приписан к деревне Малые Ломы, да что-то тоже не очень её жаловал, похоже. Женился на девушке из деревни той же волости, и куда-то метнулся с молодой женой. Родили они (пока непонятно, где) своего первого ребёнка, а уже следующего и всех остальных рожали аж в Тверской губернии, в посаде Погорелое городище. Ну, тут вроде деревня, всё как надо, но как мог устроиться молодой крестьянин с женой и ребёнком в чужой деревне, обосноваться там, найти средства для содержания семьи, родить детей, а потом опять рвануть всем семейством обратно в Смоленскую губернию? Ну, ладно, предположим, в Смоленской губернии у него был дом (родительский хотя бы), но как он устроился в чужой деревне, в соседней губернии, где и на что жил хотя бы первое время?

Такое ощущение, что для крестьян Смоленской губернии переезды с места на место были делом привычным. Но ведь любой переезд - это очень сложно, тем более с семьёй: надо иметь место, где жить, надо быть уверенным, что ты на новом месте сможешь содержать семью. Какие были у крестьян возможности для успешных переездов? И не переселения на новые земли по какой-нибудь государственной программе, не принудительная высылка, а добровольный переезд за лучшей жизнью, видимо. Что им давало уверенность в том, что они устроятся на новых местах? Какие были механизмы для подобных успешных переездов?
---
Ищу сведения о Великом Дмитрие Дорофеевиче, Юрчуке Иване Васильевиче, Смирнове Тихоне Павловиче и Васильевой Анне Васильевне
Мой дневник
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5606
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3583
>> Ответ на сообщение пользователя _Nina_ от 10 сентября 2024 16:16
Как вариант почитайте это
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17295
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8762
_Nina_
Крестьянин мог быть приписан в деревне, числиться крестьянином, платить налоги как крестьянин, а по факту жить в городе как ремесленник, как извозчик, как наемный работник и т.п. Для жилья снимали комнаты.
Чтоб приписаться в мещане, стать городским обывателем, нужны были определенные условия - как правило недвижимость в городе (хоть сараюшка), и налоги крестьян и мещан отличались. Выгодно было числиться крестьянином, а жить и работать в городе
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
_Nina_

_Nina_

Москва
Сообщений: 658
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 218

Любчинова написал:
[q]
Выгодно было числиться крестьянином, а жить и работать в городе
[/q]


То есть на крестьян не накладывались какие-либо ограничения в выборе работы в городе? Это понятно. А как переехать из деревни в другую деревню, не соседнюю? Надо же как-то подготовить место для жизни, не в пустоту же переезжать. Дорога не близкая, туда-сюда не наездишься, чтобы дом построить или землю купить. Какая может быть мотивация?
---
Ищу сведения о Великом Дмитрие Дорофеевиче, Юрчуке Иване Васильевиче, Смирнове Тихоне Павловиче и Васильевой Анне Васильевне
Мой дневник
_Nina_

_Nina_

Москва
Сообщений: 658
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 218

romanvm написал:
[q]

Как вариант почитайте это
[/q]


Интересно, спасибо, поняла, что устроиться в городе крестьянин вполне мог. Не совсем понятно, правда, почему Смирнов не стал мещанином после долгого проживания в городе и явно вращаясь именно в мещанской среде.


---
Ищу сведения о Великом Дмитрие Дорофеевиче, Юрчуке Иване Васильевиче, Смирнове Тихоне Павловиче и Васильевой Анне Васильевне
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 307 308 309 310 311 * 312 313 314 315 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈