Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... 662 663 664 665 666 667 668 669 670 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
Лойда

Сообщений: 297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 27 декабря 2022 17:42

Спасибо огромное, вы очень толково мне все разъяснили.
---
Чесноковы, Каменские, Келлинг, Бакулины, Павпертовы
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 240
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, необходимо получить запись о браке приблизительно 1920г, точная дата не известна, заключен в Чувашии.
Не могу найти информацию: все таки это метрики еще или уже ЗАГС. Если ЗАГС, то это скорее всего архив, но встает вопрос какой именно?

Куда все-таки обращаться и есть ли у кого-нибудь контакты Чувашского архива ЗАГС. Буду очень благодарна за ответ.
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 240

Malus_domestica написал:
[q]
ansawc
Вы правильно пишете, нужно связаться, позвонить в ЗАГС и выяснить, передали ли они книги 1918-1925гг. в муниципальный архив или книги пока у них.
ЗАГС Чувашии - это как? В каждом городе свой ЗАГС. И Вам нужен не архив ЗАГС, а просто ЗАГС: архив находится в самом ЗАГСе, это не отдельная структура.
[/q]


Спасибо! Но не вполне поняла вас confuse.gif .
В любом случае обращаться в ЗАГС и просто узнавать передали ли книги?
Если передали - обращаться в любой ЗАГС\МФЦ с запросом по стандартной процедуре?
Если не передали - обращаться в муниципальный?


golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 419
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12085
ansawc
Добрый день! Точный населенный пункт известен? Вероятнее всего, переданы в архив, как уже написали. Если в архиве не найдете, то в крайнем случае можно обратиться в любой ЗАГС для проверки по единой базе, например, у меня получилось так, что запись о браке 1921 года оказалась найдена в ЕГР ЗАГС, а книги, которые давным давно должны быть переданы в областной архив, до сих пор лежат в ЗАГСе (Псковская область), но как правило записи тех лет в базе отсутствуют, поэтому следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации записи и уточнить, где хранятся книги
Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9939
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5155
ansawc,
Записи с 1926 года есть в базе ЕГР, т.е. обращайтесь в любой ЗАГС/МФЦ.
Записи до 1926 г. - либо в госархиве Чувашии, либо в ЗАГС (может быть как в местном, так и в региональном, либо в обоих). Можно уточнить, позвонив туда.
Лайк (2)
VeraMart
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Добрый день,всем.
Ситуация такая. Было написано заявление в ЗАГС через МФЦ (Москва) о выдаче свидетельства о браке бабушки и дедушки. Брак был зарегистрирован в 1946 году. В выданном свидетельстве отсутствуют даты рождения,места рождения,гражданство. Есть только национальность. В свидетельстве так же написано,что бабушка взяла фамилию деда.
По факту,в оригинале свидетельства о рождении их сына фамилии стоят такие как До брака и в свидетельстве о смерти бабушки- её девичья фамилия.

ЗАГС утверждает,что в заявлении на брак стоят галочки на смену фамилии и отталкивается именно от этого

Вопрос в чем....Как получить документ о заключении брака, соответствующий действительности? Как составить запрос ,чтоб все необходимые сведения ( даты и места рождения,гражданство ,фамилии после заключения брака) были указаны и указаны верно?
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 419
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12085

VeraMart написал:
[q]
В выданном свидетельстве отсутствуют даты рождения,места рождения,гражданство
[/q]

Добрый день! На момент заключения брака эти сведения могли не вноситься в запись, вместо даты рождения скорее указывали возраст, место рождения вообще могло не указываться, поэтому и в свидетельстве этого нет
VeraMart
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

golubewalex написал:
[q]

VeraMart написал:
[q]

В выданном свидетельстве отсутствуют даты рождения,места рождения,гражданство
[/q]


Добрый день! На момент заключения брака эти сведения могли не вноситься в запись, вместо даты рождения скорее указывали возраст, место рождения вообще могло не указываться, поэтому и в свидетельстве этого нет
[/q]


Понятно,но дело в том ,что и возраст в свидетельстве о браке не указан,вообще ничего,кроме ФИО и национальности. Документы необходимы для репатриации. Как доказать, без каких либо дополнительных сведений в свидетельстве о браке,что это не какие то неизвестные люди с теми же ФИО ,а именно родственники? И ,подскажите пожалуйста,по поводу изменения ,а точнее неизменения фамилии после брака куда можно обратиться ?

ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 240
golubewalex, Malus_domestica, Maksim Andreevich Огромное спасибо за разъяснения! Стало гораздо понятнее
Лайк (1)
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 240
>> Ответ на сообщение пользователя VeraMart от 10 января 2023 15:35

А вы запрашивали именно свидетельство или справку с иными сведениями? На гербовом свидетельстве вам не напишут дополнительных сведений, только в справке.
Плюс можно узнать в ЗАГСе есть ли у них в ЕГР хоть какие-то иные сведения. Если нет обращаться в ЗАГС по месту заключения, чтобы до внесли эти сведения в базу и потом по новой запрашивать справку.

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... 662 663 664 665 666 667 668 669 670 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈