Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
YanaBelousova

YanaBelousova

Омск
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101

Maksim Andreevich написал:
[q]
YanaBelousova, а вы обращались в ЗАГСы своего города? Иногда сотрудники соглашаются поискать и устно сказать.
А вообще тут подобные сообщения размещать запрещено
https://forum.vgd.ru/30/126761/
[/q]


Спасибо! Пока не пыталась обращаться. Думала что откажут. Попробую.
---
Белоусовы (Новосибирская обл)
Гавриленко, Чапосовы (Красноярский кр)
Горбуновы, Егоровы (Красноярский кр, Пензенская обл)
Веренич, Комар (Брестская обл)
Занкевич, Прикота (Гомельская обл)
Слядзины, Слядевские, Слядзевские (Витебская губерния) Ищу Карбовские
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 667
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 548

gaga123 написал:
[q]
Актовые записи в архиве доступны для онлайн просмотра ?
[/q]

Нет, только в читальном зале. Посмотрите всё же тему, ссылку на которую я Вам дала выше.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лойда

Сообщений: 273
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77
Дорогие форумчане, подскажите. Хочу получить свидетельство о смерти моей пра-пра-бабушки, умершей в 1940 году в Подмосковье. Сама живу в другом городе. Я написала письмо в Управление ЗАГС по Московской области, мне в ответном письме сообщили, что нужны документы, подтверждающие родство. У меня только скан копии (нотариально не заверенные), я отправила их вместе со своим паспортом, метрикой о рождении прадеда, бабушки и матери. Но мне в ответ прислали, что нужно обращаться в свой ЗАГС (по месту жительства). Достаточно ли иметь копии всех этих документов и не нужно ли их заверять нотариально?
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Лойда написал:
[q]
Достаточно ли иметь копии всех этих документов и не нужно ли их заверять нотариально?
[/q]

Нужно предъявить либо оригиналы либо нотар.копии (их должны вернуть).
Лайк (3)
Лойда

Сообщений: 273
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77

Maksim Andreevich написал:
[q]

Лойда написал:
[q]

Достаточно ли иметь копии всех этих документов и не нужно ли их заверять нотариально?
[/q]


Нужно предъявить либо оригиналы либо нотар.копии (их должны вернуть).
[/q]


Спасибо за ответ. Но у меня усложняется ситуация тем, что метрика получена из архива Армении (просто скан копия). Если я начну официально запрашивать, переводить деньги за заверение, плюс тут нотариально заверять все свидетельства, мне это встанет в такую копеечку, что результат не стоит усилий. А мне нужно узнать только место рождения пра-пра бабки, которое может быть указано в свидетельстве о смерти. Это все, что мне нужно:(
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Лойда написал:
[q]
плюс тут нотариально заверять все свидетельства, мне это встанет в такую копеечку
[/q]

Читайте внимательно - если у вас есть оригиналы, то делать нотар.копии не нужно. Предъявляется что-то одно - оригинал или нотар.копия.


Лойда написал:
[q]
А мне нужно узнать только место рождения пра-пра бабки
[/q]

Подойдите со всем, что есть, возможно, вам скажут устно. Если откажут, то можно обратиться в другой ЗАГС/МФЦ. Итерацию можно повторять неоднократно и ее количество ограничено количеством ЗАГСов России.


Лойда написал:
[q]
которое может быть указано в свидетельстве о смерти
[/q]

Посмотрел ваш пост выше, у вас 1940 год. тогда место рождения в актовой записи о смерти не фиксировалось.
Лайк (3)
Лойда

Сообщений: 273
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 27 декабря 2022 17:42

Спасибо огромное, вы очень толково мне все разъяснили.
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 189
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, необходимо получить запись о браке приблизительно 1920г, точная дата не известна, заключен в Чувашии.
Не могу найти информацию: все таки это метрики еще или уже ЗАГС. Если ЗАГС, то это скорее всего архив, но встает вопрос какой именно?

Куда все-таки обращаться и есть ли у кого-нибудь контакты Чувашского архива ЗАГС. Буду очень благодарна за ответ.
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 189

Malus_domestica написал:
[q]
ansawc
Вы правильно пишете, нужно связаться, позвонить в ЗАГС и выяснить, передали ли они книги 1918-1925гг. в муниципальный архив или книги пока у них.
ЗАГС Чувашии - это как? В каждом городе свой ЗАГС. И Вам нужен не архив ЗАГС, а просто ЗАГС: архив находится в самом ЗАГСе, это не отдельная структура.
[/q]


Спасибо! Но не вполне поняла вас confuse.gif .
В любом случае обращаться в ЗАГС и просто узнавать передали ли книги?
Если передали - обращаться в любой ЗАГС\МФЦ с запросом по стандартной процедуре?
Если не передали - обращаться в муниципальный?


golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 375
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10289
ansawc
Добрый день! Точный населенный пункт известен? Вероятнее всего, переданы в архив, как уже написали. Если в архиве не найдете, то в крайнем случае можно обратиться в любой ЗАГС для проверки по единой базе, например, у меня получилось так, что запись о браке 1921 года оказалась найдена в ЕГР ЗАГС, а книги, которые давным давно должны быть переданы в областной архив, до сих пор лежат в ЗАГСе (Псковская область), но как правило записи тех лет в базе отсутствуют, поэтому следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации записи и уточнить, где хранятся книги
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈