ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Anuta13, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Anuta13

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Anuta13

Тема: Клайпеда
27.01.2022, 17:16

Добрый день, где можно было бы поискать архивы русской школы N2 им. Горького г. Клайпеда 1949-1953 гг, и личные дела членов КП Литвы (русских, то есть приезжих) примерно того же времени? Спасибо!

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
20.11.2021, 21:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти, к какому приходу принадлежало село Подлужие, Любытинского района, Новгородской области в 1918 году. Спасибо!

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
22.04.2021, 18:20


Nana написал:
[q]
Anuta13


Добрый день!!! Вам большое спасибо, что поделились своим успехом! И что не забыли про меня это здорово, что Вы нашли своего Предка! Огромная радость! Я тоже очень надеюсь испытать чувство удовлетворения, когда найдется могила деда! И, если Вы не возражаете, я напишу Вам пару вопросов в личные сообщения?

Еще раз поздравляю от всей души с важными событием поискового движения!
[/q]


Ну конечно же, буду рада помочь!




Тема: Странные предметы - помогите опознать
22.04.2021, 17:31


solnechniysvet написал:
[q]
Добрый день!
Может, кто-то подскажет, от чего могла быть такая.. бирка что ли?

Нашла среди документов бабушки, явно она почему-то эту штуку берегла, в бумажечку завернула.

Фамилия или ее мужа (пропал без вести), или сына.
Но ни дата, ни время ни к каким событиям не подходят. Может, это цена даже, а не время... не знаю, на что думать.



[/q]



Бирки из роддома были не такие - были они или на марлевых завязках, или на клеенке. Не может так быть, что это с умершего (дедушки, к примеру)? В моргах на палец ноги привязывают подобные обозначения (можно погуглить картинки, если не верится)

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
22.04.2021, 16:34

Еще вот такая "прелесть" мне попалась сегодня. Не знаю, куда написать - размещу здесь

Источник - http://legalpress.ru/view/2812...sq3YW-NnY4

"Надгробные надписи признали персональными данными

22.04.2021. АПИ — Получение информации о частной жизни гражданина из открытых источников – с могильных надписей, не предполагает ее свободное использование. Такое решение вынес Калужский областной суд.

Жалобу на краеведа и создателя портала «Википедия Обнинска» Артемия Майнаса подал сын профессора Феликса Кашина Глеб. Данные о жизни ученого, в том числе – фотографию могилы, краевед разместил на своем сайте. Однако наследники расценили такую публикацию как нарушение прав на частную жизнь и охрану персональных данных.

Иск в защиту интересов семьи профессора в суд предъявил уполномоченный орган – Роскомнадзор. По мнению чиновников, владелец сайта неправомерно разместил персональные данные Феликса Кашина, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, фотографию, род деятельности, место захоронения, а также сведения о родственниках.

Служители Фемиды пришли к выводу, что использование таких персональных данных допускается только с согласия самого гражданина или, как в рассматриваемом случае, его наследников. «Ответчиком Майнасом А.И. не представлены доказательства, подтверждающие наличие согласия Кашина Г.Ф. на обработку его персональных данных и персональных данных его отца либо иных законных оснований на обработку указанных персональных данных», – заключил суд, признавая деятельность интернет-страницы краеведа незаконной и предписывая Роскомнадзору заблокировать соответствующий адрес.

Отклоняя доводы ответчика о получении им спорных персональных данных из открытых источников, апелляционная коллегия указала на постановления Европейского суда по правам человека, гарантирующие приоритет защиты частной жизни. «Право на частную жизнь, предусмотренное Европейской конвенцией, не имея исчерпывающего определения, охватывает физическую и психологическую неприкосновенность личности, в том числе право жить уединенно, не привлекая к себе нежелательного внимания. При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о том, что ответчиком распространялись сведения о частной жизни Кашиных без наличия соответствующего согласия», – констатировал Калужский областной суд.

Отметим, что действующий федеральный закон допускает свободное использование персональных данных средствами массовой информации, а также для осуществления профессиональной научной, литературной или иной творческой деятельности, но только при условии, что «при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных». Такая оговорка де-факто лишает журналистов, писателей и исследователей возможности указания фамилий, в том числе публичных личностей. Руководство Роскомнадзора уклоняется от разъяснения таких противоречий."

Тема: Ленинград 1969
22.04.2021, 8:28


Offnames написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

Помогите, пожалуйста! Прошу посмотреть в справочнике
СТЕПЧЕНКОВА ЯДВИГА ИВАНОВНА
у меня есть адрес пр. Космонавтов 34, кв 80 - не знаю, верный ли?
[/q]


Бассейная 85

[/q]

Спасибо!! А квартира не указана? Дом на фото на карте довольно современный(



Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
15.04.2021, 12:07


anto написал:
[q]
Администрация часто так и говорит - нет на урну о родстве документов - идите сами закопайте или с работником договоритесь.
[/q]


Надо же) Может, зависит от человеческого фактора. Мы как-то пытались (в Москве) по-новому пересадить растения на участке, так сбежалась вся администрация, думали, мы закапываем кого-то без оформления).
А вообще странно, чтобы они такую возможность оплаты "провала, чтобы не проваливался" пропускали...


Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
15.04.2021, 11:16


anto написал:
[q]
Anuta13, за место не платится. Место предоставляется бесплатно. У нас в СПб так на старых кладбищах если в родственную ограду или в родственную могилу. Платятся деньги за работы.
На новых участках подготовленных платных может учет и есть, но их же немного.
[/q]



Это не совсем так. Вернее, конечно, можно отнести оплату не к "месту", а к "работам", но в любом случае сами вы кого-то закопать не можете, не уплатив, так или иначе, деньги кладбищу. А деньги вполне реальные - вот прейскурант (часть) Волковских кладбищ




Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
15.04.2021, 10:31


anto написал:
[q]
Anuta13, за место не платится. Место предоставляется бесплатно. У нас в СПб так на старых кладбищах если в родственную ограду или в родственную могилу. Платятся деньги за работы.
На новых участках подготовленных платных может учет и есть, но их же немного.
[/q]


Я имела в виду что, скорее всего, в 79 году место было новым, по моим соображениям. А за новые места очень даже платятся деньги. Хотя, я не знаю, возможно, в 79 году было все иначе.



Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
15.04.2021, 8:13


Elena N написал:
[q]
Здравствуйте!
Anuta13


Anuta13 написал:
[q]

Ответственная за захоронение (гражданская жена), судя по спискам ветеранов, была еще жива в 2005 году. То есть, я предполагаю, что и ее захоронили (бы) в общую с дедом могилу. То есть, скорее всего, могила вообще должна быть в приличном состоянии.
[/q]



"Гражданскую" жену не захоронят в ту же могилу. Обязательно нужны документы о родстве.

С уважением, Елена
[/q]


Гениальная мысль. Я об этом не подумала... Спасибо




Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
14.04.2021, 22:57


anto написал:
[q]

Gogin10 написал:
[q]

Ответственность у них, не могут показать примерное место, то пусть сделают обход могил. И сколько таких неучтенных могил? Десятки, сотни, тысячи на их кладбище?
[/q]


На старых кладбищах обычно все могилы такие. Планов нет. А если еще и инвентаризации в 90-е не проводилось или нет старого плана как по Новодевичьему - то вообще как искать... Только на местности самим.
Когда хороним - пишут только участок или дорожку на свидетельстве. Так было и в 2015 году и во все года ранее...
[/q]


Мне не очень понятна технология: могилы стоят немалых денег. Которые платятся кладбищу. За конкретное лицо - то есть, все это где-то записывается, кто заплатил, сколько, за какое место и для кого. Куда оно потом все исчезает? И почему в 21 веке до сих пор нет инвентаризаций кладбищ в центре одного из крупнейших городов?.... (( (вопросы риторические, само собой)




Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
14.04.2021, 22:43


Gogin10 написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

Разговор с администратором кладбища тоже не дал результатов - согласно его словам, им пришлось бы точно так же искать могилу, как и нам. И мол, у них нет журналов со списками захоронений. Он направляет в архив и по кругу, который я уже прошла и получила документы, которые он видел.

[/q]

Здравствуйте. Дак пускай и поищут.
Послевоенная могила.
Ответственность у них, не могут показать примерное место, то пусть сделают обход могил. И сколько таких неучтенных могил? Десятки, сотни, тысячи на их кладбище?
[/q]


Именно что. Меня просто поражает подобное! И это на кладбище, буквально, в центре Питера! (Ну, то есть, все же в черте города). Вообще не понимаю, если на неактивном кладюище, где уже не хоронят, не имеют хотя бы списка подучетных захоронений, чем они там вообще занимаются то? В порядок могилы не приводят - судя по фото, что я видела, там полнейший бардак!

Мне говорили, что, вроде бы, вводят услугу поиска захоронений на Госуслугах (в России). Не знаю, насколько это правда. Сказали, что пока что есть бета версия для Москвы и Питера. Вроде как с января этого года. Но, может, это лишь мечты...


Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
14.04.2021, 22:39

>> Ответ на сообщение пользователя Nana от 14 апреля 2021 20:58

C урнами вообще все может быть довольно печально. Из личного опыта: когда урну забираешь, тебя просто спрашивают, где будет захоронение. И ты отвечаешь, они регистрируют ответ. А потом, имея урну на руках, она может быть захоронена вообще в ином, не упомянутом в документе, месте, или вообще не захоронена - некоторые дома прах хранят. А по документам потомки уверены, что у них есть верная информация((

Очень нервозно это все, все эти поиски.. уж кажется, вот-вот, все есть, сейчас! А оно опять срывается(
Очень надеюсь, что нам с вами обеим повезет!!!



Тема: Geni.com
13.04.2021, 20:02


Эва написал:
[q]
успейте отказаться от платной версии До истечения 2-х недель
[/q]



Да, спасибо большое, сразу же и отписалась от нее - не понадеялась на собственную память, а то бы точно профукала момент)

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
13.04.2021, 15:53

>> Ответ на сообщение пользователя tmaua от 13 апреля 2021 15:38

Спасибо большое за рекомендации! Хорошо же они вас простимулировали к поискам) и сами в накладе не остались))

Тема: Geni.com
13.04.2021, 15:46


apuzanoff написал:
[q]
Скорей всего вы столкнулись с совпадением с профилем под управлением Володи Моженкова - он загрузил тысячи профилей из книг памяти "Жертвы политического террора в СССР"
Несколько лет назад он отвечал достаточно оперативно, последнее время его интерес к Geni похоже угас(или начал получать чрезмерное количество сообщений) и он перестал отвечать.
[/q]



Так и есть! Из обеих веток прадеды были расстреляны. И да, Володя Моженков. Вы - гений разведки, спасибо, что подсказали, а то я бы еще долго мучилась непониманием...

Тема: Geni.com
13.04.2021, 12:47


apuzanoff написал:
[q]
профессиональным генеалогам PRO-Geni без надобности
[/q]


Спасибо за ответ!!
Интересно, а тогда зачем там существуют юзеры с каким-то страшным количеством рендомных деревьев, явно к ним самим не относящихся? Я столкнулась с таким одним - так как мне показало аж два совпадения с его древом по совершенно не совпадающим моим веткам. Написала, мне не ответили. Потом уже увидела, что человек, судя по количеству неотвеченных комментов и просьб у него на странице, не отвечает никому вообще. И потом уже, ища имена по просьбе своих друзей, и найдя эти имена у того же юзера, решала, что он как раз профи и делает исследования для других... Значит, я ошибаюсь? Зачем бы кому-то вообще строить кучу разных и совершенно независимых древ?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
13.04.2021, 12:23

Добрый день! У меня, как у новичка MH, есть вопрос: насколько необходимо оплачивать членство (подписку) на этом сайте, чтобы иметь возможность использовать хотя бы что либо. Пока что, что бы я ни нажимала, сразу вылезает требование оплаты. Буквально за каждый клик. Я - простой юзер, не исследую родословные на заказ, но хотелось бы, все же, хоть как-то пытаться продолжать собственное древо. Но если на Geni.com и на FTDNA хоть что-то и как-то видится и кликается бесплатно, на МН, такое впечатление, что каждый чих требует оплаты.
Хотелось бы услышать мнения и советы - может, я что-то делаю не так и есть лайфхаки (например, идя не по предлагаемым явно кнопкам, а обходным путем).
И если стоит оплачивать подписку - какую из трех предлагаемых рекомендуете, и почему?
Спасибо!

Тема: Geni.com
13.04.2021, 12:16

Добрый день! Хотелось бы узнать у пользователей, стоит ли тратить деньги на Geni-pro, если я просто юзер, а не профессиональный гениалог постоянно занимающийся поиском для других. Пока что я на бесплатной недельной версии Pro и не знаю, насколько будут ограничены функции, когда эта опция у меня пропадет.



Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
23.02.2021, 0:08

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать дату заполнения УПК
И второй вопрос, карточку заполняли единожды, или вносили изменения по мере поступления новой информации? К примеру, единственная дата на карточке - дата присвоения звания. 1956 год. Значит ли это, что и карточка заполнялась тогда же (конкретнее. пытаюсь датировать адрес проживания, указанный среди внесенных данных)
Спасибо!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
14.12.2020, 17:26

>> Ответ на сообщение пользователя Demiurg от 14 декабря 2020 17:06

Спасибо за подсказку. В таком случае, я ищу волонтеров, у кого я могла бы заказать эти копии. Как уже писала ниже, сама я технически не могу сделать этот заказ из-за границы ( к тому же, насколько я помню по сайту архива, они все выдают лишь в читальный зал)

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
14.12.2020, 16:56




Demiurg написал:
[q]

Так какие документы Вы хотите получить?
[/q]


Собственно, я знаю только по сайту Память Народа - там упоминание каких то сведений по Учетно-послужной картотеке. Но выложили лишь фотографию, с крайне минимальными данными по службе. Поэтому, как минимум, копию (фото) выложенного - а если есть что то еще, то и это было бы хорошо.
Вот по этой ссылке видно, ЧТО именно есть
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D3


Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
11.12.2020, 21:09


romanvm написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

сама запрос отправить не могу
[/q]


Что мешает сделать запрос через личный кабинет электронной приёмной на сайте Министерства обороны РФ?
Ссылка https://lkg.mil.ru/
[/q]


Пробовала - для подобного запроса они требуют доказательство родства, которого у меня пока нет


Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
11.12.2020, 17:59

Ищу волонтеров для помощи в ЦАМО для пересъемки документов, документы рассекречены по сроку давности. Доказательства родства нет, проживаю заграницей, сама запрос отправить не могу, а тем более доехать.

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
11.12.2020, 16:08


ygv написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

Умер предположительно в 1960-х, 1970-ых годах. Дата смерти не известна.
[/q]


Запросите архив горЗАГСа, Фурштатская,52 о дате смерти,указав 5-летнюю вилку дат.
При отрицательном ответе-следующие 5 лет ит.д.
При нахождени даты-в Ритуальный архив-1-я Соетская,8 о захоронении.
[/q]


Спасибо за совет, попробую им написать. Хотя, обычно отвечают отписками: у меня нет подтверждения родства и сама я не в России, не имею страницы Госуслуг для запросов и оплаты - то есть возможности моего личного поиска крайне ограничены.


Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
11.12.2020, 16:05


Терсинец написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

деда Веревкина Михаила Силантьевича. Проживал в Санкт Петербурге
[/q]


Партийное дело хранится в ЦГАИПД СПб: фонд Р-1728, опись 1-107, дело 850173
Веревкин Михаил Силантьевич
Крайние даты документов: 1929
Количество листов: не указано
[/q]


Это дело у меня уже есть, к сожалению, оно не информативное в плане поисков. Спасибо за отклик!




Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
11.12.2020, 1:29

Ищу могилу деда Веревкина Михаила Силантьевича. Проживал в Санкт Петербурге, предположительно на Московской стороне, работал на железной дороге (Управлении Железных Дорог?) Дата рождения - 19.09.1908 г
Умер предположительно в 1960-х, 1970-ых годах. Дата смерти не известна. Родственников не знаю.

Если есть волонтеры, осуществляющие подобные поиски, буду крайне рада обратиться за помощью.

Тема: Копии документов онлайн в ЦГАИПД
10.10.2020, 22:49

Подскажите, пожалуйста, можно ли заказать копии документов онлайн в ЦГАИПД?
На сайте вижу лишь опции заказов при личном посещении.

Интересует дело
ЦГАИПД СПб ф.Р‑1728 оп.1‑107 д.850173

Спасибо

Тема: Новодевичье кладбище СПб
21.07.2020, 15:08


ygv написал:
[q]
запрос в Архив горЗАГСа-Фурштатская ул.,52. В запросе надо указывть вилку даты смерти лет в 5.
[/q]


Спасибо за подсказку! Скажите, пожалуйста, а в архивах подобные сведения выдают всем, или же нужно прикреплять документы доказательства родства? (Которых у меня нет, к сожалению)
Мои поиски, собственно, осложняются (и) тем, что я живу не в России, и писать отсюда запросы по почте - и сложно, и еще более долго, чем обычно((

Тема: Новодевичье кладбище СПб
16.07.2020, 18:19


illabes написал:
[q]
Нужен год смерти, если дореволюционное погребение.
[/q]


Даты смерти не знаю, к сожалению. Но она совершенно точно после революционная, годов 60-80х, я думаю

Спасибо большое за отклик!