ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13572
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22247

Roza_Luxembourg написал:
[q]
Можно ли как-то узнать, где может быть похоронен этот человек? На каком кладбище можно искать его могилу?
[/q]

Расстрелянных хоронили в братских могилах. Ознакомьтесь с информацией о Левашовском мемориальном кладбище .
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10285
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8008

Roza_Luxembourg написал:
[q]
где может быть похоронен этот человек?
[/q]

Конкретное место захоронения Вы вряд ли узнаете.
Возможно, Левашовская пустошь, Ржевский полигон....
https://levashovo-hram.ru/history/levashovo-history/

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13572
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22247

ygv написал:
[q]
Возможно, Левашовская пустошь, Ржевский полигон....
[/q]

На Ржевском полигоне расстреливали в начале 1920-х гг.
Лайк (1)
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1538
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Anuta13, увы только поиск на месте, ничего другого не придумать. Ну еще можно лично беседовать с теми кто посещает этот участок, беседовать непосредственно на кладбище или искать контакты в сети. Они могут знать или помнить окрестные памятники. Хотя это чаще работает только если памятник чем-то привлек внимание. Еще можно поговорить с соседями, если известно место проживания, сослуживцами, друзьями и т.п. Может кто-то из них участвовал в похоронах и помнит место. Еще можно поискать сведения о похоронах жены, там тоже должен быть ответственный за похороны, причем сейчас иногда записывают даже номер сотового.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 655
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 458
>> Ответ на сообщение пользователя Anuta13 от 14 апреля 2021 17:33
Добрый вечер! Не знаю есть ли такое в СПб, но у нас в области ритуальная компания передает списки захороненных в администрацию города и там указаны координаты могилы. Такие списки у нас например с 1964 года.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Лайк (1)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4017
Anuta13

Доброго вечера! У нас с Вами почти идентичные ситуации... Я чуть выше делилась своими поисками... Уже 3 года пытаюсь найти могилу деда, куда в 1988 году была захоронена урна с его прахом, Серафимовское кладбище. Тоже получила справку с указанием номера карты, но был еще и номер могилы(это совсем не помогло в поиске, увы) тоже шерстили участок, тоже обращались и к администрации кладбища, и даже к сотрудникам оного. Никто не взялся помочь... Единственное, что удалось установить - могила, в которую произошло захоронение - 1960 года. Теперь я знаю, что это могила отца деда - моего прадеда. Попробую через эти сведения отыскать в этом году место упокоения деда... Считаю, что и в моем случае, и в Вашем - найти искомое захоронение удастся лишь совместно с удачей, чего от всей души желаю нам!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (1)
Gogin10

Сообщений: 3826
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3405

Anuta13 написал:
[q]
Разговор с администратором кладбища тоже не дал результатов - согласно его словам, им пришлось бы точно так же искать могилу, как и нам. И мол, у них нет журналов со списками захоронений. Он направляет в архив и по кругу, который я уже прошла и получила документы, которые он видел.
[/q]
Здравствуйте. Дак пускай и поищут.
Послевоенная могила.
Ответственность у них, не могут показать примерное место, то пусть сделают обход могил. И сколько таких неучтенных могил? Десятки, сотни, тысячи на их кладбище?
Лайк (2)
Anuta13
Участник

Anuta13

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя Nana от 14 апреля 2021 20:58

C урнами вообще все может быть довольно печально. Из личного опыта: когда урну забираешь, тебя просто спрашивают, где будет захоронение. И ты отвечаешь, они регистрируют ответ. А потом, имея урну на руках, она может быть захоронена вообще в ином, не упомянутом в документе, месте, или вообще не захоронена - некоторые дома прах хранят. А по документам потомки уверены, что у них есть верная информация((

Очень нервозно это все, все эти поиски.. уж кажется, вот-вот, все есть, сейчас! А оно опять срывается(
Очень надеюсь, что нам с вами обеим повезет!!!

Anuta13
Участник

Anuta13

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 82

Gogin10 написал:
[q]

Anuta13 написал:
[q]

Разговор с администратором кладбища тоже не дал результатов - согласно его словам, им пришлось бы точно так же искать могилу, как и нам. И мол, у них нет журналов со списками захоронений. Он направляет в архив и по кругу, который я уже прошла и получила документы, которые он видел.

[/q]

Здравствуйте. Дак пускай и поищут.
Послевоенная могила.
Ответственность у них, не могут показать примерное место, то пусть сделают обход могил. И сколько таких неучтенных могил? Десятки, сотни, тысячи на их кладбище?
[/q]


Именно что. Меня просто поражает подобное! И это на кладбище, буквально, в центре Питера! (Ну, то есть, все же в черте города). Вообще не понимаю, если на неактивном кладюище, где уже не хоронят, не имеют хотя бы списка подучетных захоронений, чем они там вообще занимаются то? В порядок могилы не приводят - судя по фото, что я видела, там полнейший бардак!

Мне говорили, что, вроде бы, вводят услугу поиска захоронений на Госуслугах (в России). Не знаю, насколько это правда. Сказали, что пока что есть бета версия для Москвы и Питера. Вроде как с января этого года. Но, может, это лишь мечты...
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4226

Gogin10 написал:
[q]
Ответственность у них, не могут показать примерное место, то пусть сделают обход могил. И сколько таких неучтенных могил? Десятки, сотни, тысячи на их кладбище?
[/q]

На старых кладбищах обычно все могилы такие. Планов нет. А если еще и инвентаризации в 90-е не проводилось или нет старого плана как по Новодевичьему - то вообще как искать... Только на местности самим.
Когда хороним - пишут только участок или дорожку на свидетельстве. Так было и в 2015 году и во все года ранее...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈