ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии)

Об архиве и не только. Впечатления о Белоруссии, Минске и об архиве на основе личных впечатлений Константина Пчелинцева (общество "Однодворец") при посещении.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
Очень интересно, спасибо!
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

sadaza написал:
[q]
Напоминает ГАСК(Ставрополь),но только ещё ниже на 2 этажа и цвет другой
[/q]


sadaza написал:
[q]
Вообщем очень много общего.
[/q]


А вот тут Вы ошибаетесь. Далеко не ГАСК. ГАСК роскошен по сравнению с НИАБ. И атмосфера иная.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Ответ Константина Пчелинцева:
"Спасибо за внимание к моей теме. Приятно, что много отзывов.

anto написал:
[q]
Место рождения в актовых записях России всегда указывалось - еще с 1918 года. Графа такая была. Отчество родителей - в начале 20-х не указывали обычно. Потом указывали.
[/q]

anto, видимо, Вы давно не обращались в Российские ЗАГСы с запросом на выдачу дубликатов свидетельств о рождении тех, кто родился в советский период. К примеру у меня есть фото актовой записи 1941 года (такие же составлялись и десяток лет до этого, и десятки лет после). В них нет графы "Отчество". Есть только: 1. Фамилия. 2. Имя. 3. Пол. и т.д., далее сведения о родителях, их фамилии, именя, отчества, национальность. Есть графа Место работы родителей, а также место постоянного жительства родителей, но, увы, нет буквально графы: "Место рождения ребёнка". Однако элементарно догадаться, что если записан отец, то его имя и будет основой для написания отчества ребёнку. Например, отца зовут Алексей, значит у ребёнка отчество Алексеевич. Кроме того понятно, что тот населённый пункт, где зарегистрировано рождение и будет считаться местом рождения ребёнка. И в СССР было именно так: и отчество в свидетельстве о рождении ребёнка писалось, и место рождения. В Белоруссии до сих пор всё так и осталось, и поэтому мне без проблем выдали дубликат свидетельства о рождении. В России же сегодня ЗАГСы руководствуются какой-то директивой (висит объявление в ЗАГСах, я просто не помню номер), что так как в актовой записи нет конкретных граф "Отчество" и "Место рождения" именно у ребёнка, то и в дубликате их писать нельзя, а нужно ставить прочерк. Чтобы всё-таки получить полноценное свидетельство о рождении нужно писать дополнительное заявление, ждать 2 недели, они должны рассматривать, принимать решение и т.д. и т.п. В России бюрократия настолько стала развита, что просто ужасает тупость принимаемых властью законов. В Белоруссии может где-то и есть такие вещи, но именно в ЗАГСах всё гораздо мягче.

anto написал:
[q]
Не срок секретности - а передачи из ЗАГСа. Как видно из рассказа, актовые записи 1937 года в Беларуси также в госархив не переданы.
[/q]

anto, да, не переданы. Но вопрос-то не в этом. У нас как только ввели 100 лет, то в ЗАГСах стали ссылаться на этот срок и категорически запрещать не только фотографировать, но даже и смотреть записи, которым не прошло 100 лет, ссылаясь на то, что это закон, и за нарушение закона их могут строго наказать, а то и вообще уволить с работы. В Белоруссии же оставлен прежний срок, и работник ЗАГСа, показывая (или разрешая фотографировать документ) делает это не нарушая никакой закон, а всего лишь делает то, что по должности делать не обязан, то есть по-принципу: "Хочу дам, а хочу и не дам", а при этом, если даст, то наказан не будет. Объяснение простое: "Ну не сдали в архив пока что, не успели, но если гражданин посмотрит записи до 1938 года, то никакой особой беды не случится. Конечно, по инструкции положено сначала сдать актовые записи в архив, а затем уже архив обязан разрешить их выдавать в читальный зал на актовые записи до 1938 года. Но раз они до сих пор в ЗАГСе, то почему бы и не разрешить?"
То есть в России это чуть ли не преступление, а в Белоруссии всего лишь мелкое нарушения правил. В связи с этим и досупность к актовым записям ЗАГС в России и Белоруссии совершенно различная и далеко не в пользу России.

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
Не все так радужно у них, как Вы описываете. Далеко не все...

Какие фамилии и населенные пункты (губернии, уезды) укажете в поисковом заявлении, по тем и будете получать документы. Так же и сословие.
[/q]

Aleksandra Chernitskaja, ну не знаю, я же пишу по собственным впечатлениям. Никто ничего не проверял. И документы выдавали любые, указанные в заявке. Может не повезло Вам, а может, наоборот, нам повезло, не знаю, утверждать не буду.

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
И здание нисколько не маленькое!
[/q]

Aleksandra Chernitskaja, всё познаётся в сравнении. Так как НИАБ - это главный архив страны, то его размеры я сравниваю прежде всего с аналогичным главными архивами других стран. Пока я был в таковых только в трёх: В российском (РГАДА), украинском в Киеве и узбекском в Ташкенте. Так вот, Российский и Украинский значительно, в разы, крупнее НИАБа. Для сравнения можете посмотреть их фото в аналогичных темах в этом же разделе, где и эта тема по тем архивам. Там тоже хорошие фототчёты.
Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
В целом, Минск - очень чистый и красивый город, с прекрасной архитектурой. Который строил мой дядя - заслуженный архитектор Беларуси С. В. Черницкий (1949 - 2010). Он проектировал целые жилые микрорайоны.
[/q]

Aleksandra Chernitskaja, это действительно так. Спасибо Вашему дяде".

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
anto, видимо, Вы давно не обращались в Российские ЗАГСы с запросом на выдачу дубликатов свидетельств о рождении тех, кто родился в советский период.
[/q]

Актовые записи 1918-1924 года я смотрел сам, они были переданы в архив еще до закона о передаче через 100 лет. Место рождения есть. В свидетельстве о рождении в 1943 году у всех место рождения также проставлено.
Вот посмотрите с 24 минуты http://topspb.tv/programs/v6700/ депутат показывает свидетельство о рождении, человека рожденного в 1943 году. У всех так.

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
У нас как только ввели 100 лет, то в ЗАГСах стали ссылаться на этот срок и категорически запрещать не только фотографировать, но даже и смотреть записи, которым не прошло 100 лет, ссылаясь на то, что это закон, и за нарушение закона их могут строго наказать, а то и вообще уволить с работы.
[/q]

Походил я по ЗАГСам - нигде на этот срок не ссылаются, только на закон о персональных данных. И если в ЗАГСе документы ранее 100 лет (случайно не передали - и такое бывает) - процедура доступа у нас к ним такая же.
А смотреть то дают, то нет. Если маленькое окошечко - то не дают, а если нормальное помещение - то дают. У нас многое уже отсканировано.
А фотографировать не дают. И в наших архивах также как в НИАБе. cray.gif Да и в РГАДА - кому-то делают исключения, но там такая процедура, такие очереди. cray.gif
Но безобразия бывают:
https://forum.vgd.ru/post/30/39719/p1496772.htm#pp1496772
https://forum.vgd.ru/post/30/39719/p1497673.htm#pp1497673


Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Ответ Константина Пчелинцева:
"anto, мы немного о разном. Вы пишете, что в свидетельстве о рождении в 1943 году всё проставлено, а я пишу о дубликатах, которые выдают сегодня людям, кто родился в 1943 году плюс-минус 20 и более лет. В том-то и дело, что в СССР всегда всё писалось. По-старому осталось и в Белоруссии, а вот именно сейчас в России принят какой-то новый закон, что в дубликатах сразу отчество и место рождения не писать. Если интересно, я уточню на днях, какой именно закон и найду его текст.
По поводу ЗАГСов я говорю не об официальной стороне, а о моральной. То есть работнику легче нарушить небольшое правило, чем закон. За нарушение закона и спрос строже, и начальство по головке не погладит. Так вот, при обязательном хранении 100 лет, нарушается закон, а при 75 - инструкции. А так, конечно, если работник не захочет нарушить вообще ничего, ни закона, ни инструкций, то он не даст сфотографировать, не даст даже посмотреть, ни в России, ни в Белоруссии".
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
По-старому осталось и в Белоруссии, а вот именно сейчас в России принят какой-то новый закон, что в дубликатах сразу отчество и место рождения не писать.
[/q]

То, что формы свидетельств меняются - это факт. Вот в свидетельстве о смерти теперь не указывают причину смерти. Но можно заказать не свидетельство, а справку. А при чем тут дополнение актовой записи, если там сведения о месте рождения есть?

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Так вот, при обязательном хранении 100 лет, нарушается закон, а при 75 - инструкции.
[/q]

Закон говорит только о сроках передачи. А отказывают они действительно ссылаясь только на порядок предоставления ЗАГСом сведений и закон о персональный данных. В некоторых говорят мол не хотим писать сведения о заявителе - вдруг он жив, а это его персональные данные. При этом в похоронном архиве пишут их всегда, даже просить не надо.
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Для главного архива страны читальный зал маленький, но и при этом свободные места есть. Часть дел отмикрофильмирована, часть оцифрована, поэтому дела выдаются по принципу, что если нет микрофильма или оцифровки, то выдают оригинал, если есть, то копии на компьютер или на аппарат для просмотра микрофильмов (тот же диафильм).
Ещё одна довольно неприятная вещь – это то, что бланк заявки рассчитан только на 5 дел. Больше писать нельзя. Если напишешь, то их просто вычеркнут. Далее рассматривают по-порядку, и если дело не оцифровано, не отмикрофильмировано, и находится на реставрации или в ветхом или расшитом состоянии, то его не выдают, при этом сокращая количество заявки за минусом таких дел. Я задал вопрос: «Почему я не могу написать в заявке больше дел, чем 5, на случай, если какие-то не выдадут?» Мне ответили, что таковы правила. Какой-то пережиток глупости, но ничего не поделать, приходится подчиняться. Второй существенный минус – это полный запрет на фотографирование. Разрешено только заказ сканирования, но и то, заказ делается заранее, бухгалтер делает расчёт в течении недели после получения заявки (ах, какой великий труд!!!), далее этот расчёт отправляется заказчику, тот у себя платит деньги в банке, при этом чуть больше, на случай взимания банковских процентов, сканирует квитанцию об оплате, отправляет в Минск, и только после этого, в течение месяца начинается сканирование
[/q]

Кроме того следует добавить, что НИАБ есть ограничения по листажу книг. Один раз мне не выдали дела из-за того, что объем 3-х предыдущих дел превысил 1500л. Я побывал в НИАБ чуть раньше: в октябре 2013г.
Для пропуска в читальный зал никаких бахил не требуется (в контраст с Историческим архивом Омской области), розеток для компьютеров хватает, гардеробщицы приветливы (в отличии с Омским архивом). Еще не отмечено, что за консультацию от работников читального зала НИАБ берут единожды оплату. Ну и, конечно, далеко не все сохранилось в фондах архива. Да, вспомнил, что мыла в туалете архива не было точно 5 дней.
Кроме того не стоит забывать, что в Минске есть еще и Национальный архив Минской области, Национальный архив республики Беларусь и Национальная библитека РБ. В последней мне вообще понравилось работать, все четко и быстро ( я побывал в ней в период командировки 3 раза)
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Ответы Константина Пчелинцева:


anto написал:
[q]
А при чем тут дополнение актовой записи, если там сведения о месте рождения есть?
[/q]

anto, завтра заеду в ЗАГС и после этого отвечу на Ваш вопрос более обстоятельно.

Igor 15 написал:
[q]
Еще не отмечено, что за консультацию от работников читального зала НИАБ берут единожды оплату.
[/q]

Да, действительно, забыл об этом сказать. На наши деньги примерно 100 рублей. Однако, когда мне сказали, что нужно заплатить каждому из нас, я возразил, что консультировался только я один. И никто не заставил нас заплатить за двоих. Вобщем-то, это нормально. Сумма маленькая. Консультировался - заплати. Не консультировался - не заплатишь, никто ничего не скажет.

Igor 15 написал:
[q]
Кроме того не стоит забывать, что в Минске есть еще и Национальный архив Минской области, Национальный архив республики Беларусь
[/q]

Понятное дело, что в столице государства есть и другие архивы. Но в них не был, пишу лишь о тех, в которых удалось побывать.
Igor 15, буду не против, если Вы добавите в эту тему фото и свои впечатления о других архивах Минска.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Igor 15, буду не против, если Вы добавите в эту тему фото и свои впечатления о других архивах Минска.
[/q]

Национальный архив Минской области находится на ул. Козлова, 26 (ост. Ботаническая), но от метро можно дойти пешком. Читальный зал находится на первом этаже, но назвать его так сложно. Это комната размером 16-18 кв.м, где сидят два специалиста за своих столах, а рядом расположены в одну полоску 4 стола для читателей. Описи приносят сразу, даже сразу и дела, если знаешь их реквизиты! Если есть потребность сфотографировать или откопировать листы, то сразу по выписанному корешку оплачиваешь его в рядом стоявшем банке и сразу тебе (или сам) все отфоткают или скопируют. Причем очень дешево (снимок 1 стр. стоит 1250 белорус. рублей). То есть делите на 282-286 и получите пересчет на рос. рубли. Работники очень приветливые, все процедуры в архивы очень просты, выходишь с приподнятым настроением. У них даже в хранилище есть все дела по раскулаченным, есть база данных по ним. Но немного сохранилось после войны. Все скромно и быстро. Еще отмечу, что рядом расположен Минский маргариновый завод и от него неплохая столовая.
Иное представляет ГУ "Национальный архив Республики Беларусь". Все большое и новое!" Находится он в левом крыле Национальной библиотеке РБ. Поднимаешься на 3 этаж, где тебя встречает милиционер-женщина, регистрирует в книге и ты проходишь в просторнейший читальный зал. Рядом есть туалетная комната и гардероб с вешалкой и ящичками. В гардеробе установлено видеонаблюдение. В обслуживании простоты нет. Чтобы сделать заказ, необходимо сначала заказать опись (если ее нет в чит. зале и никто другой ее раньше не заказал). Опись приносят на следующий день, по которой ты заказываешь дела. Заказывать можно максимум 10 дел, однако любого объема. Документов в работу не выдают, пока не сдашь прошлый заказ. Если требование, тобой заполненное, сдаешь до 12ч дня, то дела (для иногородних) привозят на след. день до 12 часов, если опоздаешь и сдашь после 13 ч, то исполняют его через день до 12 ч. Объясняют это тем, что хранилище расположено аж на 21 этаже. Я работал в ГУ НАРБ по уникальному фонду №30 по Всесоюзной переписи населения 1926г, в котором есть посемейные списки, личные листки опроса и владенные ведомости о домах и постройках.
Вот такие получились мои впечатления о посещенных белорусских архивах.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Спасибо, Igor 15, хорошие дополнения.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈