Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3761

Jeck написал:
[q]
Или от современности к старине, как "детектив" своих поисков?
[/q]


Родословная книга скорее напоминает лабиринт. Не видя перед глазами древо рода, очень трудно читателю понять кто есть кто, из какой веточки, и как "провести" родственника до родоначальника. А если еще добавить детективности, то окончательно можно запутать читателей.

Что можно посоветовать? Если книга описывает лишь предков, то писать лучше от современности к старине (именно в таком порядке печатается отчет в генеалогической программе для восходящего древа). Если же описывается один конкретный род (смешанный нисходящий), то лучше писать книгу от родоначальника, т.е. от старины к современности.

Написание родословной книги мне напоминает известную картинку с качелями. Только в нашем случае исполнитель и заказчик в одном лице. Но это ничего не меняет. Трудности возникают на каждом шагу, решений вопросов десятки, если не сотни. Что мы рисовали в планах и что получилось на выходе из типографии совсем не одно и то же. Есть поговорка: лучшее - враг хорошего. Соглашусь с этим. Предпочитаю хорошую (не идеальную) книгу в руках, чем самый лучший проект книги ... в голове 101.gif Если не начать практически воплощать наши задумки, то останемся ни с чем dntknw.gif

Прикрепленный файл: Качели.jpg
Лайк (3)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1716
Может кому интересно и пригодится. Акция.Скидка на печать книг. http://taganrog.biglion.ru/deals/printbook-51/?view=viewed Будут интересны отзывы. biggrin1.gif biggrin1.gif
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
А как можно для родословной книги выгрузить описание всех персон, чтобы они располагались от от самых давних времён до наших дней?
Вот, к примеру, в ДЖ можно выгрузить описание, но персоны располагаются в алфавитном порядке.
Если делать восходящую или нисходящкую роспись, то в неё попадают не все мои кровные родственники.
Может какие-то другие программы позволяют выгрузить описание всех персон генеалогического дерево с упорядочиванием по дате рождения?

frato написал:
[q]
Разобрался. Если в ДЖ отсортировать список по дате рождения, то и персоны в росписи будут отсортирована по дате рождения.
[/q]


А вы в родословной книге описываете только прямых, только кровных родственников и предков или ещё и супругов кровных?
Я предпочитаю указывать всех кровных + их супругов.
Но в книге тяжело ориентироваться тем, кто её читает.
Если бы можно было как-то отмечать или цветом или тестом: прямых, кровных, некровных супругов кровных родственников.
Кто-то как-то это отмечает, чтобы другим было легче понять?
И неплохо бы облегчить понимание того, кто чей потомок. Наверное обычно это делается с помощью поля "род".
Но у меня много случаев, когда я отслеживаю линию пра-пра-бабушки, а род ведь передаётся по мужской линии.
Или может добавить поле "потомок" и указывать каждому: "потомок Собко", "потомок Карнаух", "потомок Собко, Карнаух, Чернявский"?

Если уточнять по некоторым персонам чей он потомок, есть вариант указывать "потомок+фамилия" или "потомок+ФИО", где ФИО - это брат или сестра прямого давнего предка. Как лучше?
Может ещё сделать, если персона является родственником по отцу, то слово "отец:" в описании делать подчёркнутым, а если по матери, то слово "мать:" подчёркнутым?
avi777

Москва
Сообщений: 631
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 367
Лично мне идея сделать одну единственную и причём окончательную книгу кажется оторванной от реальности.
У человека есть мать и отец, два дедушки и две бабушки. Т.е., допустим четыре (для простоты, чтобы не углубляться в дебри) основных ветви. С каждой стороны есть родственники, которые о других ваших ветвях не знают, да, скорее всего, и знать не хотят. Или Вы не хотите, допустим, чтобы они что-то такое знали.

Значит, вывод такой, что нужно делать, минимум, пять книг. По одной на каждую из четырёх основных ветвей, и ещё одну пятую, в которую Вы сводите конфиденциальную информацию по каждой из ветвей, предназначенную только для ваших детей и дальнейших потомков. Если, допустим, делать родословную книгу жены, то это ещё отдельно.

Каждая книга пишется отдельно, и при каждом внесении новых данных или каких-то изменений нужно повышать номер версии, который должен быть указан на заглавной странице. Плюс, там же указывать и дату (достаточно месяц и год) внесения изменений. Печатать книги нужно, пожалуй, только по случаю чтобы кому-то отдать.

Потом, к каждой книге можно делать приложения с отдельной нумерацией страниц, но указывать их в общем оглавлении. Оформительство мне кажется тут вторично. Важно свести в один файл с комментариями сканы важнейших документов и все интересные фотографии по теме. При этом, размер файла в итоге получится весьма велик и тяжело станет его обрабатывать - поэтому и нужны приложения.

Приложения могут быть разные - допустим, к одной из книг я указал в качестве приложения практически полностью скан уголовного дела реабилитированной родственницы. Тогда, допустим, если текстовка основной части меняется, то можно расшить "пружинку", заменить листы основной части, а приложения подшить обратно.
Лайк (1)
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 292

frato написал:
[q]
Но в книге тяжело ориентироваться тем, кто её читает.
[/q]

Я делала перед каждой персоной схему с выделением линии от предка (при этом, чтобы было наглядно, всех супругов других детей, внуков и т.д. из этой схемы убирала). Место конечно больше занимает (иногда занимала целую страницу), но зато сразу понятно.Родственники на непонимание не жаловались...
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
avi777, Да, самое основное на компьютере, в базе ДЖ и разных папках.
Книгу в этот раз захотел выпустить не я, а родственник.
Вот хочу предоставить для родственника необходимую информацию по нашим общим предкам и родственникам.
Храниться она будет в нескольких семьях, потомках нашего общего прадедушки и прабабушки.
Через несколько лет или может в промежутке 10-20 лет можно будет для этих семей по тем же ветвям сделать новую версию книги.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
В MyHeritage можно формировать отчеты по каждой персоне в виде перечня предков или потомков по поколениям или в виде родственных отношений к данной персоне по степени родства. Т.е. для любого родственника можно сформировать его личное древо со списком родственников, предков и потомков, а также информацию о них.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Sadovod, это в любой программе можно сделать.

frato, обнаружила случайно, что если строить роспись не из меню таблицы, а из построенного дерева, то в роспись войдут только персоны, включенные в дерево. Если какие-то ветви при этом скрыть - они в роспись не включатся. И все будет по поколениям расставлено, не по алфавиту.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
G_Spasskaya, Там же для росписи есть три пункта: полная, восходящая, нисходящая. Какую запустим, такая и будет, неважно откуда.
По сортировке разобрался: как в персон отсортировать, так они и будут в росписи.
Про скрытые ветви не знал, спасибо!
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Знатоки, подскажите, пожалуйста, как автоматизировать свой труд. Объем информации нарастает и обработка его вручную приводит к лишним затратам. Меня интересует программа, в которую бы можно было вносить материал, и она бы осуществляла верстку (сбор материала в книгу) на любом ее этапе. Материал собирается неравномерно и хотелось бы вставлять его тогда, когда он есть, а программа сама корректировала Содержание, счет страниц. Чтобы картинки можно было разместить в одном месте и привязать их к тексту, изменение расположения картинок приводило к изменению целеуказания и т.д.... Кто знает о такой? Подскажите мне, пожалуйста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈