Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?
RSS

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
pn1959
Участник

Рейтинг: 30 

ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" -
Как писать историю семьи? -
Печать дерева - результат -
Интернет-издательства -
Художественное оформление родословного древа -
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" -
Книга trianglum -
Книга Sedneva T V -
Книга lordroger -

Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1706 

Jeck написал:
[q]
Или от современности к старине, как "детектив" своих поисков?
[/q]

Родословная книга скорее напоминает лабиринт. Не видя перед глазами древо рода, очень трудно читателю понять кто есть кто, из какой веточки, и как "провести" родственника до родоначальника. А если еще добавить детективности, то окончательно можно запутать читателей.

Что можно посоветовать? Если книга описывает лишь предков, то писать лучше от современности к старине (именно в таком порядке печатается отчет в генеалогической программе для восходящего древа). Если же описывается один конкретный род (смешанный нисходящий), то лучше писать книгу от родоначальника, т.е. от старины к современности.

Написание родословной книги мне напоминает известную картинку с качелями. Только в нашем случае исполнитель и заказчик в одном лице. Но это ничего не меняет. Трудности возникают на каждом шагу, решений вопросов десятки, если не сотни. Что мы рисовали в планах и что получилось на выходе из типографии совсем не одно и то же. Есть поговорка: лучшее - враг хорошего. Соглашусь с этим. Предпочитаю хорошую (не идеальную) книгу в руках, чем самый лучший проект книги ... в голове :) Если не начать практически воплощать наши задумки, то останемся ни с чем :shocked

Прикрепленный файл Качели.jpg
xrompik
Долгожитель форума

xrompik

Таганрог
Рейтинг: 1111 

Может кому интересно и пригодится. Акция.Скидка на печать книг. Будут интересны отзывы. :biggrin :biggrin

---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1616 

А как можно для родословной книги выгрузить описание всех персон, чтобы они располагались от от самых давних времён до наших дней?
Вот, к примеру, в ДЖ можно выгрузить описание, но персоны располагаются в алфавитном порядке.
Если делать восходящую или нисходящкую роспись, то в неё попадают не все мои кровные родственники.
Может какие-то другие программы позволяют выгрузить описание всех персон генеалогического дерево с упорядочиванием по дате рождения?

frato написал:
[q]
Разобрался. Если в ДЖ отсортировать список по дате рождения, то и персоны в росписи будут отсортирована по дате рождения.
[/q]

А вы в родословной книге описываете только прямых, только кровных родственников и предков или ещё и супругов кровных?
Я предпочитаю указывать всех кровных + их супругов.
Но в книге тяжело ориентироваться тем, кто её читает.
Если бы можно было как-то отмечать или цветом или тестом: прямых, кровных, некровных супругов кровных родственников.
Кто-то как-то это отмечает, чтобы другим было легче понять?
И неплохо бы облегчить понимание того, кто чей потомок. Наверное обычно это делается с помощью поля "род".
Но у меня много случаев, когда я отслеживаю линию пра-пра-бабушки, а род ведь передаётся по мужской линии.
Или может добавить поле "потомок" и указывать каждому: "потомок Собко", "потомок Карнаух", "потомок Собко, Карнаух, Чернявский"?

Если уточнять по некоторым персонам чей он потомок, есть вариант указывать "потомок+фамилия" или "потомок+ФИО", где ФИО - это брат или сестра прямого давнего предка. Как лучше?
Может ещё сделать, если персона является родственником по отцу, то слово "отец:" в описании делать подчёркнутым, а если по матери, то слово "мать:" подчёркнутым?

---
С уважением, Сергей.
avi777
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 223 

Лично мне идея сделать одну единственную и причём окончательную книгу кажется оторванной от реальности.
У человека есть мать и отец, два дедушки и две бабушки. Т.е., допустим четыре (для простоты, чтобы не углубляться в дебри) основных ветви. С каждой стороны есть родственники, которые о других ваших ветвях не знают, да, скорее всего, и знать не хотят. Или Вы не хотите, допустим, чтобы они что-то такое знали.

Значит, вывод такой, что нужно делать, минимум, пять книг. По одной на каждую из четырёх основных ветвей, и ещё одну пятую, в которую Вы сводите конфиденциальную информацию по каждой из ветвей, предназначенную только для ваших детей и дальнейших потомков. Если, допустим, делать родословную книгу жены, то это ещё отдельно.

Каждая книга пишется отдельно, и при каждом внесении новых данных или каких-то изменений нужно повышать номер версии, который должен быть указан на заглавной странице. Плюс, там же указывать и дату (достаточно месяц и год) внесения изменений. Печатать книги нужно, пожалуй, только по случаю чтобы кому-то отдать.

Потом, к каждой книге можно делать приложения с отдельной нумерацией страниц, но указывать их в общем оглавлении. Оформительство мне кажется тут вторично. Важно свести в один файл с комментариями сканы важнейших документов и все интересные фотографии по теме. При этом, размер файла в итоге получится весьма велик и тяжело станет его обрабатывать - поэтому и нужны приложения.

Приложения могут быть разные - допустим, к одной из книг я указал в качестве приложения практически полностью скан уголовного дела реабилитированной родственницы. Тогда, допустим, если текстовка основной части меняется, то можно расшить "пружинку", заменить листы основной части, а приложения подшить обратно.
mamin
Долгожитель форума

Тюменская область
Рейтинг: 279 

frato написал:
[q]
Но в книге тяжело ориентироваться тем, кто её читает.
[/q]

Я делала перед каждой персоной схему с выделением линии от предка (при этом, чтобы было наглядно, всех супругов других детей, внуков и т.д. из этой схемы убирала). Место конечно больше занимает (иногда занимала целую страницу), но зато сразу понятно.Родственники на непонимание не жаловались...

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.

avi777, Да, самое основное на компьютере, в базе ДЖ и разных папках.
Книгу в этот раз захотел выпустить не я, а родственник.
Вот хочу предоставить для родственника необходимую информацию по нашим общим предкам и родственникам.
Храниться она будет в нескольких семьях, потомках нашего общего прадедушки и прабабушки.
Через несколько лет или может в промежутке 10-20 лет можно будет для этих семей по тем же ветвям сделать новую версию книги.

---
С уважением, Сергей.
Sadovod
Почетный участник

Sadovod

Киев
Рейтинг: 111 

В MyHeritage можно формировать отчеты по каждой персоне в виде перечня предков или потомков по поколениям или в виде родственных отношений к данной персоне по степени родства. Т.е. для любого родственника можно сформировать его личное древо со списком родственников, предков и потомков, а также информацию о них.

---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы, Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2316 

Sadovod, это в любой программе можно сделать.

frato, обнаружила случайно, что если строить роспись не из меню таблицы, а из построенного дерева, то в роспись войдут только персоны, включенные в дерево. Если какие-то ветви при этом скрыть - они в роспись не включатся. И все будет по поколениям расставлено, не по алфавиту.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.

G_Spasskaya, Там же для росписи есть три пункта: полная, восходящая, нисходящая. Какую запустим, такая и будет, неважно откуда.
По сортировке разобрался: как в персон отсортировать, так они и будут в росписи.
Про скрытые ветви не знал, спасибо!

---
С уважением, Сергей.
Doc 69
Долгожитель форума

Doc 69

Тверь
Рейтинг: 206 

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как автоматизировать свой труд. Объем информации нарастает и обработка его вручную приводит к лишним затратам. Меня интересует программа, в которую бы можно было вносить материал, и она бы осуществляла верстку (сбор материала в книгу) на любом ее этапе. Материал собирается неравномерно и хотелось бы вставлять его тогда, когда он есть, а программа сама корректировала Содержание, счет страниц. Чтобы картинки можно было разместить в одном месте и привязать их к тексту, изменение расположения картинок приводило к изменению целеуказания и т.д.... Кто знает о такой? Подскажите мне, пожалуйста.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...