Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 245 246 247 248 249 250 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 977
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 445
Они придрались к тому, что родилась она Полиной (в 22 г.), потом стала Пелагеей (в 52 г., когда родила отца), а потом снова Полиной.
Как так? Вот, если бы сразу (по церковному) Пелагеей.
Принесите документ, где она (Полина) назвала бы моего отца своим сыном, завещание, например. Или подавайте в суд.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

olga-ga написал:
[q]
Принесите документ, где она (Полина) назвала бы моего отца своим сыном, завещание, например. Или подавайте в суд.
[/q]

Формально имеют право послать в суд. Попробуйте поискать все документы мамы (автобиографии, анкеты, домовые книги и т.д.).
Также можно попробовать заказать справку в другой ЗАГС - там могут попасться более лояльные сотрудники. Хоть все ЗАГСы РФ перебирайте.
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 718
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 415
У меня была такая же ситуация. Мамин братик родился Евгением , рождение 1934год. Справку выдавали в ЗАГСе . Справку о смерти ( 1938г) не выдавали ,этот же ЗАГС, ссылаясь на то , что умер -Геннадием . пришлось немного поскандалить. Все таки получила.
---
Плехова
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 592
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 461

Maksim Andreevich написал:
[q]
видимо, пошлину заплатите при получении справки на руки.
[/q]


Вчера получила справки о смерти в своем ЗАГСе, бесплатно. Причем, даже не нужны были документы, подтверждающие родство. Только мой паспорт.
Я так поняла, что если запрос через ЗАГС, то бесплатно, а если эти же анкеты заполняешь и отправляешь сам, ответ придет на ЗАГС, но уже надо платить пошлину.
Правда, из справок я узнала только точную дату смерти, причину смерти и возраст. Места рождения нет. dntknw.gif (1960 и 1965 годы смерти).
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

gomelchanka yulia написал:
[q]
Я так поняла
[/q]

В РФ всегда нужно платить пошлину, про РБ не скажу.


gomelchanka yulia написал:
[q]
Места рождения нет.
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/30/4252/p2495825.htm#pp2495825
DaNi
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Подскажите, прапрадед умер в 1918 году, предположительно в Екатеринбурге похоронен, может уже кто сталкивался с этим. Так понимаю, что данные о смерти я смогу найти только в метрических книгах?! В ЗАГСе я так понимаю мне делать нечего?! И если это Екатеринбург, хранятся ли данные о захоронениях 1918 в архиве кладбищ? На момент визита в архив кладбищ, у меня не было года смерти, и мне там сказали, что нужно св-во о смерти. И если такой документ не выдают на смерть 1918 года, то мне брать выписку(справку) из метрической книги?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

DaNi написал:
[q]
И если такой документ не выдают на смерть 1918 года, то мне брать выписку(справку) из метрической книги?
[/q]

Да, если смерть зарегистрирована только в метрической книге, то можно получить только архивную справку (выписку) и/или копию нужной страницы.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4230
DaNi, в 1918 году уже были ЗАГСы, но записей мало, многие "по привычке" регистрировали" в церквях. Поэтому искать стоит и там, и там. Большинство ЗАГСовских книг этого времени - уже в архивах.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Turczyniak

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Подскажите как поступить при написании запроса о предоставлении справки о смерти по Ф.34, если не известен год смерти, а известен только населенный пункт?
Относительно времени смерти можно сказать так: точно не ранее 1926 года, вероятно не позднее 1940-го.
Как написать, чтобы ЗАГС не отфутболил а начал поиск и просмотрел весть период с 1926 по 1940 год?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Turczyniak написал:
[q]
как написать, чтобы ЗАГС не отфутболил
[/q]

запрашивать последовательно пятилетками.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 245 246 247 248 249 250 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈