ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Информация о разводе


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Galetta
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30

polar_star написал:
[q]
Доброго дня!
получила на днях ответ из ЗАГСа - об отсутствии данных о разводе моей ПраБа с первым мужем, и одновременно с этим выдали справку о втором браке моей ПраБа. Временной промежуток такой: в 1935-37г родили в первом браке дочь, а в 1940г уже брак со вторым мужем. Ведь не могли же их расписать, если бы Праба не была разведена? или всякое могло быть в предвоенные годы?
И если нет в Едином реестре записи - где еще можно узнать, сделать запрос?
[/q]


Задаюсь тем же вопросом. Работала с книгами ЗАГСа за 1918-1925 гг., сданными в наш архив, и книг о разводе значительно меньше других документов, т. е. по некоторым районам нет вообще. Поскольку закон разрешал разводиться через суд, я решила просмотреть документы фондов Народных судей. Так вот, в этих фондах дел о разводах было много (даже по тем районам, которых в фонде ЗАГСа нет). Плюс к ним ещё дела об алиментах, о детях и т. д. БЫЛО, потому что почти все документы списали в макулатуру в советское время, остались совсем какие-то крохи.
Лайк (1)
Grosse
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня всем! Прошу помочь советом.
Заказал справку в ЗАГСе о бракосочетании моих бабушки с дедом в 1927 году. В ней сказано, что данный брак у каждого из супругов второй. Ими представлены документы (о разводе?):
он - свидетельство Васильевского ВИК от 12.05.1927 за №26, она - свидетельство нарсуда от 04.03.1927 за № 224.
На момент брака проживали в д. Дмитриевка Васильевской волости Самарской губернии (области). Ныне это Безенчукский район Самарской области.
Вопрос собственно вот в чем - Где можно и нужно искать эти справки? Где они могут хранится? Ну судебные, возможно, в архиве Безенчукского суда можно поискать, а вот справка из бывшего волостного исполкома куда могли отправить?
Почему для мня это важно. Нашел на FS данные, что мой дед возможно был родом из Андросовки Николаевского уезда. Но там разнятся буквы фамилии в записях - Моршанский, МоршЕнский, МоршИнский. Есть запись о первом браке данного человека. Хочу узнать из справки волостного исполкома фамилию первой жены моего деда. Тогда многое может проясниться.
Спасибо всем заранее за любой совет!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Grosse написал:
[q]
Где они могут хранится?
[/q]

Справки -- только в домашнем архиве.
Документы, на основании которых были выданы справки, -- в фонде суда и в фонде волисполкома.

Запросите в своём ОЗАГС информацию о наличии в ЕГР записей о разводе или смерти первого супруга.
Лайк (1)
Grosse
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Документы, на основании которых были выданы справки, -- в фонде суда и в фонде волисполкома
[/q]

А какая организация является правоприемником волостных исполкомов? Куда конкретно идти?

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Запросите в своём ОЗАГС информацию о наличии в ЕГР записей о разводе или смерти первого супруга.
[/q]

Мне в ЗАГСе сказали, что никакой другой информации у них нет, кроме той, что указана в справке дополнительными сведениями. Возможно искать не хотят, а может и не соврали.
О смерти первой жены моего деда мне никто информацию не даст, потому что она мне никто. Чтобы о дедушке информацию получить пришлось доказать прямое родство.
Дело усложняется еще и тем, что женился дед в первый раз до революции. То есть венчался в церкви. А разводился уже при Советской власти. Вот и думаю, как в таких случаях разводы оформляли? Надежда на этот документ из волисполкома.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Grosse написал:
[q]
Куда конкретно идти?
[/q]

В областной архив.

Grosse написал:
[q]
О смерти первой жены моего деда мне никто информацию не даст, потому что она мне никто.
[/q]

А Вы не справку просите, а проверить сам факт наличия записи о смерти в ЕГР. Если есть такая запись -- в каком ОЗАГС она зафиксирована?

Grosse написал:
[q]
А разводился уже при Советской власти. Вот и думаю, как в таких случаях разводы оформляли?
[/q]

В ЗАГСе.
Grosse
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Константин, благодарю вас за ответы, но вопросов у меня меньше не стало)

Konstantin Ivanov написал:
[q]
А Вы не справку просите, а проверить сам факт наличия записи о смерти в ЕГР
[/q]

В ЗАГСе не знают фамилию бывшей супруги. Ее фамилия нигде не указана. Поэтому и запись о смерти и любые другие данные о первой жене найти не смогут. Так мне там ответили.
Как я понял, прочитав начало этой ветки, с 1927 года упростился процесс развода. Достаточно было желания одного из супруга для этого. Вероятно именно поэтому мои дед с бабушкой, имея на тот момент двоих совместных детей, смогли расписаться только в 27-и году.
Для этого дед принес справку о разводе из волисполкома, а бабушка свою из нарсуда. Данные о бывших супругах в ЗАГСе не сохранились.

Konstantin Ivanov написал:
[q]
В областной архив.
[/q]


В Самаре есть ЦГАСО. Мне туда?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Grosse написал:
[q]
В Самаре есть ЦГАСО. Мне туда?
[/q]

Да. У архива есть сайт. На сайте есть каталог фондов, путеводитель.
Grosse
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Благодарю!
Grosse
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Grosse написал:
[q]

В Самаре есть ЦГАСО. Мне туда?
[/q]


Да. У архива есть сайт. На сайте есть каталог фондов, путеводитель.
[/q]

На сайте ЦГАСО документы из Васильевского волисполкома датированы 1918-22 годами. Есть несколько до 28 включительно, но шансы, что найду то, что нужно не велики(
Может быть, что данные документы утрачены или если не в центральном архиве они, то где еще их можно поискать?

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Grosse написал:
[q]
Есть несколько до 28 включительно, но шансы, что найду то, что нужно не велики(
[/q]

Слона кушают по кусочкам -- изучите сначала то, что есть.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Информация о разводе [тема №45229]
Вверх ⇈