ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку

а стал бы настолько привлекательным для потомков, чтобы они его хранили и приумножали. Все предложения, дополнения и сомнения - сюда.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Вот родился такой вопрос... Разбирали мы с сестрицей папин архив, документы всякие, фотографий "полна коробушка"... Если с документами более или менее все понятно, то вот с фотографиями - ой, мама.... Они не разобраны, не подписаны, в 95% случаев мы не знаем где и что и кто изображен... Что с ними делать? Просто хранить как память? Но чью память? Если мы (дети) не знаем этих людей и события, то наши дети (внуки) и подавно не будут проявлять никакого интереса к ним. Антикварной ценности, скажем, они тоже не представляют (датируем эти фотки приблизительно от 1958 до последних лет). Поэтому выходит, что вопрос мусоропровода просто отодвигается на несколько лет, ну, может, десятков лет... Какие мысли будут у глубокоуважаемого собрания?

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Son of Generations написал:
[q]
Но если мы печатаем с целью распространения и увековечения информации, то прибыль достаточно велика!
[/q]

Распространить любую информацию проще выложив в интернет. А увековечивание навсегда, как я выше написал, невозможно, так как даже планета наша не вечна. Риск утери - 100 % в любом случае. И с другой стороны, какая мне разница, будет ли информация утеряна после моей смерти сразу или через миллион лет? confused.gif

Son of Generations написал:
[q]
А если сто первый экземпляр сдать в РНБ, то риск утери составляет лишь 1%.
[/q]

Так можно сдать свой рукописный архив в РНБ - еще проще, мне так предлагали... Но не вижу смысла...
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
anto, иначе говоря, Вы всё делаете для себя самого biggrin1.gif о чём же тогда и говорить? Лично я делаю - да - для себя, однако с учётом родственников. Мне куда важнее снабдить книгами весь род, чем самому получить удовлетворение и пойти на покой.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Конечно для себя, но любому сотрудничеству всегда рад. shariki.gif

Son of Generations написал:
[q]
Мне куда важнее снабдить книгами весь род
[/q]

Мне вот непонятно, почему именно род dntknw.gif , я вот смотрю - у сторонних исследователей-не родственников (и даже не свойственников) интерес часто к моим исследованиям куда больше, ведь для них это работа, источник средств к существованию... confuse.gif
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Son of Generations написал:
[q]
И всегда необходимо проводить анализ ценности данных. Не будете же вы описывать любимые носки прадеда?
[/q]


Для меня экспертиза ценности в том, что, если, например, материал 1 содержит данные, полностью совпадающие с данными, содержащимися в материале 2, который больше ничего не содержит, то ценность материала 2 низка. Но пока есть возможность хранить - храню. Когда припрет, и нужно будет от чего то избавиться, то материал 2 первый в очереди.

А носки - если это единственное, что может описать пристрастия прадеда, то почему бы не описать.


Son of Generations написал:
[q]
книга с приложением к ней в виде диска
[/q]


Когда диски появились, про них говорили, что они способны 50 лет хранить инфу, а оказалось что при обычном хранении более 5 лет не выдерживают. И как раз через пять лет появились новые способы хранения.
---
Овсянников
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

anto написал:
[q]
Тираж всего был у каждой книги по 3000 экз.
[/q]


Как-то действительно многовато, у родословной Путина 5000 тираж, и 1000 у подарочного издания. И их в наших магазинах уже найти сложно
---
Овсянников
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

anto написал:
[q]
я вот смотрю - у сторонних исследователей-не родственников (и даже не свойственников) интерес часто к моим исследованиям куда больше, ведь для них это работа, источник средств к существованию.
[/q]

в смысле, Вы им платите за поиск корней? Но это же не постоянная работа.

[q]
у родословной Путина 5000 тираж
[/q]

Ну может anto не менее велик 101.gif
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Maksim Andreevich написал:
[q]
в смысле
[/q]


Могу такой пример привести. Была на окраине Российской империи деревня, где компактно проживало национальное меньшинство, с местными не особо контачили, и, тем более, не брачевались. За 100 лет все в деревне (около 2000 чел) оказались родственниками в той или иной степени родства. В 20 веке все разъехались по всему миру, их потомки почти совсем друг друга не знают. Кто-то исследует свой род, пишет книги о нем, кто-то еще нет. Сторонние исследователи этим пользуются, берут материал у тех, кто уже исследовал, и продают его тем, кто только начал.
---
Овсянников
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]

в смысле, Вы им платите за поиск корней? Но это же не постоянная работа.
[/q]

Почему я? Сотруднику музея или библиотеки или иной организации платит его работодатель, а он ведет исследования... Кроме того выше я упоминал гонорар в натуральном виде например 10 % от тиража, его платит автору издательство, которое зарабатывает на продаже оставшейся части.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ну может anto не менее велик 101.gif
[/q]

Вы уже Путина великим считаете? Книги такие не должны концентрироваться на одной личности, когда все остальные неинтересны никому...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

anto написал:
[q]
Сотруднику музея или библиотеки или иной организации платит его работодатель, а он ведет исследования...
[/q]

вашей родословной?


anto написал:
[q]
Кроме того выше я упоминал гонорар в натуральном виде например 10 % от тиража
[/q]

от 3 тыс. экз. это 300 книг. Не такие уж большие деньги, чтобы только из-за них писать книгу. В любом случае, мало кто может кормиться с писательского труда, в большинстве случае это затраты. Возьмите того же Семенова, вроде еле-еле вышел в безубыточность по последней книге, а предыдущие вроде и вовсе не отбил.


anto написал:
[q]
Вы уже Путина великим считаете?
[/q]

Так слово "великий" означает тот факт, что он вписал себя в историю России и, вероятно, мировую. А уж с каким знаком, это каждый решает сам. По мне так даже и не поставить однозначный знак, слишком многополярные результаты деятельности.
До сих пор же нет единого мнения по тому же Сталину (я не сравниваю ВВП с ним), но ведь сомнений нет, что он сыграл очень большую роль в истории, а значит великий.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
вашей родословной?
[/q]

В том числе.

Maksim Andreevich написал:
[q]
от 3 тыс. экз. это 300 книг. Не такие уж большие деньги, чтобы только из-за них писать книгу.
[/q]

Конечно. Но кто-то пишет как краевед-любитель, кто-то как научный работник, потому что научному работнику положено писать какие-нибудь научные труды, кому-то работодатель велит, например для музея.
Семенов же ничего интересного массовому читателю не написал, потому тут неудивительно... Его книги - это просто реклама.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так слово "великий" означает тот факт, что он вписал себя в историю России и, вероятно, мировую.
[/q]

Брежнев тоже вписал. Но вряд ли так бы сейчас распродавалась книга о его родословной. И Гитлер вписал тоже себя в историю, Вы его тоже великим считаете?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку [тема №15846]
Вверх ⇈