ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски на форуме

Здесь буду собирать все сообщения с ответами на мои вопросы о поисках Бессоновых

    Вперед →Модератор: Feroce
Feroce
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Feroce
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177
Ссылка

Feroce написал:
[q]
Друзья, помогите!
Я за 3 года восстановил свою родословную до 1869 г. по метрическим книгам и актовым записям. Все предки проживали в с. Нижние Деревеньки и деревне Комаровка (Комарёвка/до 1862 ещё и Дикий Полячек) Льговского уезда. После последнего посещения Курского архива у меня возникла проблема, т.к. самый мой последний предок Безсонов Тит Филимонович (временно обвязанный крестьянин), согласно метрике женился в 1891 году и его возраст был 21 год, однако метрики о рождении его не сохранилось. Я нашел его родного брата Михаила Филимоновича Безсонова, который был унтер-офицером, а в начале двадцатого века был сельским старостой, только его метрик о рождении, свадьбе и смерти не сохранилось, только о рождении его детей. Так же у них были ещё брат и сёстры, которых я нашел по метрикам, но сейчас это наверно не важно. Вся проблема в Филимоне. Нет годов его жизни, а помимо отчества своим детям он оставил смутные следы.

В метрике Успенской церкви Нижних деревенек есть 2 записи:
1) 1 июня 1881 у него родилась дочь Фёкла, а сам он обозначен так: "Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Филимон Никитин (возможна ошибка в прочтении) Безсонов и жена его Агафия Косьмина дочь"
2) 24 сентября 1878 у него родилась дочь Ефросинья, а сам он обозначен так: "Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Фолимот Андриев (возможна ошибка в прочтении) Безсонов и жена его Агафья Космина дочь"

В 10 ревизской сказке за 1858 г. в д. Комаревке есть Безсоновы Николай Иванович 35 лет, жена его Анна Антоновна 35 лет и дети Тихон 9 лет, Антон 3 лет и Кондратий 1/2 лет. Переселены они были в 1855 г. из Фатежского уезда д. Ветренка. Ну и естественно в 9 ревизии Безсоновых нет в деревне Комаревка.
9 ревизию по деревне Ветренка я ещё не смотрел, т.к. живу в Воронеже и редко удаётся выбраться в Курск.

Однако меня удивляет, что в ревизии нет Филимона, т.к. у него уже в 69-71 должен был родится сын Тит. Но Филимон всплывает в другом источнике: "Уставная грамота по имению помещика дворянки Н.М. Износковой в х. Дикий Полячек Льговского у. Геометрический специальный план дачи х. Дикий Полячек Льговского у.(1862-1869 г.г.)"
Тут он уже встречается как Филимон Николаевич Безсонов, тут же есть и Николай Иванович Безсонов.

Как сообщил архив, брачных обысков и исповедных росписей не сохранилось. Единственный источник который мне может помочь это 9 ревизия по деревне Ветренка в Фатежском уезде. Однако на данный момент это косвенный источник. Т.к. у Филимона 3 отчества.

Подскажите пожалуйста, где еще можно поискать сведения о Филимоне? Может через его сына унтер-офицера Михаила? Смогу ли я там найти сведения о родственниках и, что важно, где смотреть?
Если Филимон окажется Николаевичем, то родословная резко уйдет до ~1802 г.
[/q]


Ссылка

Feroce написал:
[q]
Bbsa написал:
[q]

Арифметика не бьется. На 10 лет. А это принципиальные 10 лет.
Если права 2-я фраза, то Тит родился около 1860г. Тогда Филимон гарантированно должен быть в 9-й ревизии. Вот и найдите его в Ветренке.
Фамилия + имя (не самое распространенное) + возраст на 1850г (от 8 до 24 лет) + запись о переселении в 10-й ревизии д.Ветренки + отсутствие других вариантов. Если все сойдется, то и переживать нечего.
[/q]

Допустил опечатку в 1891 году свадьба была у Тита. Уже исправил. и добавил возраст Николая.
[/q]


Ссылка

Feroce написал:
[q]
Получается следующее:
Николай родился в 1823 году, а Тит в 1869 году, если все женились приблизительно в 20 лет, то Филимон должен был 100% родиться в промежутке с 1843 по 1849 г.г.
Т.к. при строительстве дачи на х. Дикий Полячек пришлось переносить избу, то хозяин избы, вместе с соседями, среди которых и были Николай и Филимон "руку приложили" к грамоте. Значит с 1862 г. Филимону должно быть около 20 лет. Но тогда почему его нет в метрике за 1858 г.? Он остался в Ветренке? Непонятно, ведь семья перехала в 55м, получается он там ещё 3 года прожил. В рекруты его взять не могли, т.к. ещё не дорос.
Т.к. ехать в Курск из-за одной сказки резона нет, я хочу, прежде чем отправиться туда, найти ещё источники.
Можно ли что-нибудь узнать о Филимоне, если его сын Михаил призывался в Армию. Будет ли какая-нибудь информация в деле о воинском присутствии?
[/q]


Ссылка

VBrinkmann написал:
[q]

Feroce, информация о составе семьи была бы только в посемейном списке, но по Льговскому уезду, согласно описи, сохранились только жеребьёвые и формулярные списки. О призыве самого Михаила можно вообще ничего не найти, в фонде по воинской повинности присутствия сведения о призывниках есть далеко не за все годы. И с фондами волостных правлений по Льговскому уезду всё плохо. Лучше смотрите 9-ую и 10-ую сказки по Ветренке, может, при переселении Ваш предок оставался бабушке с дедушкой помогать. Что до разных отчеств - если есть фотокопии записей, лучше ещё раз проверить, я у своего предка тоже по метрикам три разных отчества сначала прочитал, а потом, сравнивая с ревизией, понял ошибки в прочтении.
[/q]


Ссылка

Feroce написал:
[q]
VBrinkmann написал:
[q]

Feroce, информация о составе семьи была бы только в посемейном списке, но по Льговскому уезду, согласно описи, сохранились только жеребьёвые и формулярные списки. О призыве самого Михаила можно вообще ничего не найти, в фонде по воинской повинности присутствия сведения о призывниках есть далеко не за все годы. И с фондами волостных правлений по Льговскому уезду всё плохо. Лучше смотрите 9-ую и 10-ую сказки по Ветренке, может, при переселении Ваш предок оставался бабушке с дедушкой помогать. Что до разных отчеств - если есть фотокопии записей, лучше ещё раз проверить, я у своего предка тоже по метрикам три разных отчества сначала прочитал, а потом, сравнивая с ревизией, понял ошибки в прочтении.
[/q]

Точно, были же бабушки и дедушки, да и братья Николая возможно были. Об этом я что-то вообще не подумал. Значит вся надежда на 9 ревизию.
Bbsa написал:
[q]

Feroce написал:
[q]

дети Тихон 9 лет
[/q]

По 9-й ревизии Ветренки надо бы еще ответить на вопрос "А был ли Тихон?" Очень уж он на Филимона похож . Не внешне, конечно, и не по написанию. А в том смысле, что если четко видна чехарда с отчествами в МК, то почему бы не допустить, что и в РС напутали с именем? Если "заменить" Тихона на Фолимона, то ведь все Ваши вопросы снимутся?
[/q]


Тихон и Кондратий точно были, т.к. в метрике они встречаются, у них там целая куча детей, и по ним у меня больше сведений чем по своим. Кондратий в метриках трансформируется в Кодрата. А вот Антон исчезает, но т.к. ему всего полгода, он мог и умереть в младенчестве и на роль Филимона не подходит.

Надо заказать копии страниц с Филимоном, чтобы точно расшифровать.
Жаль, что я мало времени уделял восприемникам, там тоже много родственников встречалось, но долго в архиве сидеть не получалось, т.к. сам из Воронежа. Видимо, когда дойду до упора, до самого древнего предка, потом развернусь в обратную сторону и буду всех его потомков восстанавливать
[/q]


Ссылка

camy написал:
[q]
Feroce написал:
[q]

Так же у них были ещё брат и сёстры, которых я нашел по метрикам, но сейчас это наверно не важно. Вся проблема в Филимоне. Нет годов его жизни,
[/q]

а мне кажется рождение братьев и сестер важно....Кто был первым? или средним? или младшим? например Тит в 1869 первый?
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
camy написал:
[q]

а мне кажется рождение братьев и сестер важно....Кто был первым? или средним? или младшим? например Тит в 1869 первый?
[/q]

На myheritage кончилась подписка, сейчас всё дерево заново построил в Древо Жизни, поднял все свои записи, добавил всех, кого не добавил и теперь я вообще ничего не понимаю. Либо реально несколько Филимонов, либо в метриках напутали с возрастом, либо Филимон сын не того Николая, который переехал из Ветренки, а другого.

по метрике 1879 г. 26 января Ксения Филимоновна Безсонова в 17 лет замуж вышла.
в той же метрике 11 ноября Федор Филимонович Безсонов в 23 года женился.
по метрике 1887 г. 7 ноября у унтер-офицера Михаила Филимоновича Безсонова родилась дочь Мария.
Т.е. дети Филимона идут в таком порядке 1856 Федор, 1861-62 Ксения, ~1867 Михаил, 1869 Тит. (есть еще дети поздних годов)

Если отец Филимона - Николай родился в 1822-23 году, то во сколько лет у него должен был родиться Филимон, что бы уже у Филимона родился Федор в 1856? Получается им должно было быть по 17 лет, когда у них рождались дети.
Что-то мне всё это не нравится... Или это нормально?
[/q]

Ссылка

camy написал:
[q]
Feroce написал:
[q]

[/q]

. Жаль с телефона не цитируется...но и так "гадаем на гуще ". Мне кажется, чтоФилимон не Николаевич.... Николай прибыл в деревню "давно"....должны были запомнить, что Ф-н Николаевич...а у него то Никитич, то Андреевич.... И на возраст и даты "скидку" делаем....думаю,что искать надо в предыдущей нас. пункте...Филимонов много не бывает, именины 2 раза в год...
[/q]

Ссылка

Доня написал:
[q]
Feroce написал:
[q]

Получается им должно было быть по 17 лет, когда у них рождались дети.
Что-то мне всё это не нравится... Или это нормально?
[/q]

Для того времени -это нормально.Я с этим столкнулся тоже. shok.gif
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Уважаемые знатоки, внимание вопрос!
один очень добрый человек (огромнейшее ему спасибо!) подсказал мне, что Безсоновых в д. Ветренка Фатежского уезда в 9 и 10 ревизии нет, где мне искать своих Безсоновых?
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Уважаемые друзья, у кого есть информация о помещиках Износковых и Борзенковых? Интересуют их владения в 19 веке, причем все.
[/q]

Ссылка

VBrinkmann написал:
[q]
Согласно выкупным делам (РГИА, фонд 577, опись 17), Износковы владели в Фатежском уезде сельцом Сетное, в Рыльском уезде - Веть, в Путивльском уезде деревней Золотаревка, в Курском уезде хутором Радионовка; Барзенковы - в Рыльском уезде селом Асмолово, в Новооскольском уезде слободой Погромец, в Льговском уезде деревней Савенки. Можете сами проверить: http://rgia.su/imageViewer/img...2Qio/Czw==
[/q]

Ссылка

Dim ev написал:
[q]
По описям Ф.68 ГАКО:

Износковы:
Дмитриевский у. - Мармыжи, Старая Першина
Курский у. - Родионовка (Износково), Степановка
Льговский у. - Комаревка
Рыльский у. - Веть (Износково)
Суджанский у. - Ржава
Фатежский у. - Сетное, Томлин Колодезь

Борзенковы:
Дмитриевский у. - Беляево
Льговский у. - Комаровка, Савенки, Сугрова
Новооскольский у. - ?
Рыльский у. - Асмолово
Суджанский у. - Малая Локня, Хитровка
Фатежский у. - Суходол
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Здравствуйте многоуважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за советом и помощью ещё раз.
Обобщил все свои данные и ответы, полученные ранее, и теперь пытаюсь понять, что мне делать.

Я за 3 года восстановил свою родословную до 1869 г. по метрическим книгам и актовым записям. Все предки проживали в с. Нижние Деревеньки и деревне Комаровка, которая могла быть написана как Комарёвка, а до 1862 г. ещё и Дикий Полячек. На данный момент, часть её входит в состав Нижних Деревенек в виде кусочка улицы, остальная часть разрушена немцами и теперь там С/Х поле.
После последнего посещения Курского архива у меня возникла проблема, т.к. самый мой последний предок Безсонов Тит Филимонович (временно обвязанный крестьянин), согласно метрике, женился он 10 ноября 1891 года и его возраст был 22 года, однако метрики о рождении его не сохранилось. Значит он 1868-1870 г.р.
И вот на Тите точные совпадения заканчиваются и начинается беда с Филимоном.

Что известно о Филимоне:
по метрике 1878 г. 24 сентября родилась дочь Ефросинья,Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Фолимот Андриев Безсонов и жена его Агафья Космина дочь
по метрике 1879 г. 26 января Ксения Филимоновна Безсонова в 17 лет замуж вышла за Хлусова.
в той же метрике 7 июня у Филимона Никитина сына Безсонова умер сын Ермелиан в возрасте 6 лет от простуды.
в той же метрике 11 ноября Федор Филимонович Безсонов в 23 года женился.
по метрике 1881 г. 1 июня родилась Фёкла Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Филимон Никитин сын Безсонов и жена его Агафия Косьмина дочь, воспреемник Ксения Филимонова дочь Хлусова (вышла замуж 1879 г. 26 января)
по метрике 1887 г. 7 ноября у унтер-офицера Михаила Филимоновича Безсонова родилась дочь Мария.
по метрике 1888 г. 11 ноября Мария Филимонова Безсонова брак с Тимофеем Федоровичем Сотниковым 26 лет
по метрике 1891 г. 10 ноября Деревни Комаровки крестьянин собственник Тит Филимонов Безсонов, православный холост в 22 года женился.
Т.е. дети Филимона (если это один и тот же человек) идут в таком порядке 1856 Федор, 1861-62 Ксения, ~1867 Михаил, 1869 Тит. (и др. дети)

Уставная грамота по имению помещика дворянки Н.М. Износковой в х. Дикий Полячек Льговского у. Геометрический специальный план дачи х. Дикий Полячек Льговского у.(1862-1869 г.г.)"
Тут он уже встречается как Филимон Николаевич Безсонов.

Это все данные о Филимоне из д. Комарёвки.

Теперь о самой Комарёвке и как там появились Безсоновы.
Это была помещичья деревня Износковых и Борзенковых. Деревня Комаровка - Любовь Борзенкова -7 душ, Наталья Износкова -31 душа.
Безсоновы в ней появились в 1855 г. В 10 РС за 1858 г. в д. Комаревке есть Безсоновы Николай Иванович, жена его Анна Антоновна и дети Тихон 9 лет, Антон 3 лет и Кондратий 1/2 лет. Переселены они были в 1855 г. из Фатежского уезда д. Ветренка. Ну и естественно в 9 ревизии Безсоновых нет в деревне Комаревка.

Если учесть, что у Филимона в 1856 г. родился сын Фёдор, то он автоматически не может быть сыном Николая. Если они родственники, то должны были быть переселены из одной деревни, однако в 9 РС по деревне Ветренка Фатежского уезда Безсоновых нет. Да и само переселение из этой деревни озадачивает, поскольку она казённая. Там 4 двора Бартеневых и их однодворческие крестьяне, среди которых Безсоновых нет. Из всех нас. пунктов, принадлежащие Износковым по Льговскому уезду по 10-й ревизии - Безсоновых нет, кроме Комарёвки.
Из всех (возможно не всех) нас. пунктов, принадлежащие Износковым по Фатежскому уезду по 9-й ревизии - Безсоновы оказались в сельце Сетном, но Филимона там нет.
Как сообщил архив, брачных обысков и исповедных росписей не сохранилось.

Что мне делать? Я Живу в Воронеже и в Курск ездить часто нет возможности. Достаточных финансов, для найма специалиста или запроса в архив не имею.
Может есть какой-нибудь читерский способ?
Или всё-таки придется шерстить все 9 ревизии помещиков Износковых и Борзенковых?
Может что-то попытаться найти через Унтер офицера Михаила Филимоновича, будет ли где-нибудь записаны сведения об его отце? Так же он был сельским старостой до революции.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Ещё раз напоминаю свой вопрос, вдруг кто откликнется или видел в 9-10 ревизиях Безсоновых
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Я Вам уже отвечал. Просил дать ссылки на просмотренные ревизии. Хотел посмотреть первоисточник, потом прикинуть как Вам помочь. Но Вы не ответили. А вообще, я бы поискал в Дмитриевском уезде, если мне не изменяет память - там много владений этих помещиков.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
как-то я это пропустил, сейчас уже ищу и на всякий случай сюда выложу, вдруг кто-то ещё посмотрит.
[/q]

Ссылка


Feroce написал:
[q]
Ревизии
ГАКО, ф-184 оп-2 д-1063
26.05.1858г Льговский уезд, д. Комаревка
л.д.751-755

Николай Иван Безсонов 35
Тихонъ 9
Антон 3
Кондратий 1/2
жена Анна Антоновна 35
переведены из деревни Ветренки в 1855 г.


ГАКО, ф.184, оп.2, дело № 877

Лист 698

Тысяща восем сот пятидесятаго года октября двадцать перваго дня Курской губернии Фатежскаго уезда деревни сельца Сетнаго помещика подпоручика Федора Александрова сына Износкова о состоящих мужеска и женска пола крестьянах

Лист 700 об.

7) Барис Казмин сын Безсонов – 24 – 40

Бариса Казмина сыновья 1-й Николай – новорож – 5

2-й Фрол – денныя – полугоду

---------------------------------------------------------------------------

Лист 701

Бариса Казмина жена Ульяна Григорьева – 36

Бариса Казмина дочери 1-я Ульяна – 13

2-я Елена – 10

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итого: дворов – 10 мужеска пола – 26 душ женска пола – 31 душа
[/q]
Ссылка

ruslua написал:
[q]
Можно пару вопросов?

- я так понял, что по дер. Ветренке Вы смотрели 9-ю ревизию об однодворцах, ссылку на документ можно?

- ревизской сказки 1850 года о помещичьих крестьянах дер. Ветренки точно нет, Вы проверяли?

- если точно нет 9-й ревизии дер. Ветренки, то возможно она не сохранилась. Проверяли ли Вы наличие 10-й ревизии дер. Ветренки о помещичьих крестьянах? Безсоновы там будут записаны как выбывшие
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
У меня нет таких сведений, т.к. просматривал не самостоятельно
Ещё вот что нашёл
[q]


Теперь по существу. Случай у Вас действительно сложный. В отчествах из метрик Вы не ошиблись - Филимон Андреев и Филимон Никитин, имя жены одинаковое в обоих случаях, значит дьячок в одном случае ошибся с отчеством Филимона.
Запись о переводе Безсоновых из Ветренки Фатежского уезда озадачивает, так как Ветренка - казенная деревня. Я посмотрела ревизскую сказку д. Ветренки Фатежского уезда по 9-й ревизии 1850 года - там 4 двора Бартеневых и их однодворческие крестьяне, среди которых Безсоновых нет. Установленные Вами Безсоновы в Комаревке по 10-й ревизии принадлежали помещице Износковой. Я посмотрела все нас. пункты, принадлежащие Износковым по Льговскому уезду по 10-й ревизии - Безсоновых нет.
Посмотрела нас. пункты, принадлежащие Износковым по Фатежскому уезду по 9-й ревизии - Безсоновы оказались в сельце Сетном, но Филимона там нет. Выписку прилагаю. К большому сожалению, 10-я ревизия по Фатежскому уезду сохранилась не в полном объеме. Нет ревизий помещиков на литеру И, нет ревизии Больше-Жировской волости, куда входила Ветренка.

Судя по Вашим данным Филимон должен быть в 10-й, да и в 9-й ревизиях. Придется методически просматривать все ревизии помещиков Износковых, а может быть и Борзенковых, так как Наталья Матвеевна Износкова, урожденная Борзенкова. Ваши Безсоновы могли быть переведены в Комаревку из любого нас. пункта, принадлежащего этим помещикам, а могли быть и куплены у другого помещика. Работала с такими случаями, результат был, но пришлось для поиска приложить немало усилий.
[/q]

[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Что касается Ветренки, я посмотрел - действительно сказок 9 и 10 ревизий о помещичьих крестьянах д. Ветренки Фатежского уезда нет. Есть только 9-я ревизия об однодворцах. Но есть дер. Ветрино во Льговском уезде, она как раз помещичья. Может она имеется ввиду? Там присутствует много помещиков, но Износковых среди них нет.
Что касается Износковых, но они точно присутствуют в Фатежском, Льговском, Дмитриевском, Рыльском, Суджанском уездах, наверняка еще где-то.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Когда-то мне тут подсказли:

По описям Ф.68 ГАКО:

Износковы:
Дмитриевский у. - Мармыжи, Старая Першина
Курский у. - Родионовка (Износково), Степановка
Льговский у. - Комаревка
Рыльский у. - Веть (Износково)
Суджанский у. - Ржава
Фатежский у. - Сетное, Томлин Колодезь


Борзенковы:
Дмитриевский у. - Беляево
Льговский у. - Комаровка, Савенки, Сугрова
Новооскольский у. - ?
Рыльский у. - Асмолово
Суджанский у. - Малая Локня, Хитровка
Фатежский у. - Суходол

я так понял, что бы найти своих, надо просмотреть чуть-ли не все.
Когда искал географическое расположение Ветренки, то пришел к выводу, что она находилась между Томлин Колодезь (сейчас Томилин) и Полевой Колодезь. Возможно придется поискать и там. Плюс и Сетное, где Безсоновы были обнаружены, тоже рядом.
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Ну это не весь список населенных пунктов. Я сейчас точно по памяти перечислить не могу, но населенных пунктов у этих помещиков значительно больше.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Я вот даже не знаю, радоваться мне этому или нет.
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
А что тут гадать, нужно взять все да просмотреть. Если смотреть только ревизские сказки вышеуказанных помещиков, то с учетом ограничения в количестве выдаваемых дел - работы на несколько дней.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Был бы он-лайн доступ, как у нас в Воронеже, я бы просмотрел. А приехать нет возможности.
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Боюсь, что в обозримом будущем он-лайн доступа не предвидится. По крайней мере так говорят. А как там будет на самом деле - посмотрим.

С другой стороны Вам ехать не на другой конец страны. Можно утром на автобусе в Курск приехать, день отработать в архиве, а вечером уехать назад в Воронеж. Цена вопроса 1000 руб в оба конца. Если на машине, то еще проще. Я таким образом постоянно езжу в архивы Орла и Белгорода.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
Я так делал, на машине. И попутчиков набирал, чтоб сбить цену на бензин.
Звонил в архив заранее, сначала за месяц, потом за две недели, что бы точно попасть и успеть ознакомиться со всем.
Но когда приезжал, там были то лекции для студентов, то конференции и выступления, то вообще на ремонт закрыт. А по телефону говорили, что приезжайте, всё сможете. В общем терял целый день, либо полдня.
То ли я невезучий, то ли в архиве работают такие люди, но когда даже попадал, то каждый раз про меня забывали, никогда не было места на компьютере, приходилось ждать, а с оригиналами ознакомиться не давали. Только последний раз дали ревизии, которые не были оцифрованы, ну и метрики заказал, которые были в двух экземплярах, что бы сравнить. Их я прождал больше часа с лишним, хотя по телефону заказывал нужное мне заранее. А после того, как узнал, что придется кататься и просматривать все ревизии подряд, понял, что это бессмысленная трата денег.
Решил сначала откопать все источники, которые ещё не просматривал, а потом либо заняться просмотром этих всех ревизий, либо сделать платный запрос в архив, что бы нашли они.
Но не уверен, что они будут сами искать неизвестно кого по всем ревизиям, либо будут, но заломят такую цену, что проще обратиться к платным специалистам.
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Ну я буду иметь в ввиду. Есть попутно будут попадаться дела с этими помещиками - буду просматривать.
[/q]

Ссылка

ruslua написал:
[q]
Что касается Дмитревского уезда. То на 1834 год:

Износков Семен Стефанович - с. Старая Першень
Износкова Марья Стефановна - д. Жигаева, Новая Першень
Износкова Ефросинья Стефановна - д. Жигаева, Новая Першень
Износков Федор Александрович - с. Машкина Белица
Износкова Елизавета Николаевна - с. Мармыжи
Износкова Александра Николаевна - с. Мармыжи
Износков Николай Александрович - с. Машкина Белица
Износков Арсений Иванович - с. Новая Першень
Износкова Наталья Ивановна - с. Новая Першень

По поводу Безсоноваых:
в г. Дмитриеве в 1834 году значится мещанин Безсонов Василий Иванович.

Также Безсоновы мелькают в метрических книгах в дер. Малой Аненковой Фатежского уезда.
[/q]

Ссылка

Feroce написал:
[q]
ruslua спасибо.
Возник вопрос, а помещичьи крестьяне разве могли свободно передаваться между помещиками, даже внутри одной семьи?
[/q]

Ссылка

agis* написал:
[q]
Feroce написал:
[q]

а помещичьи крестьяне разве могли свободно передаваться между помещиками, даже внутри одной семьи?
[/q]


Это было их собственностью. Могли передаваться и продаваться. Вот пример оценки дворовых людей и помещичьих крестьян Щигровского уезда 1844 г., скан правда плохого качества, но прочитать можно.
---
[/q]

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Feroce
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Feroce написал:
[q]
Уважаемые друзья!
Хочу сделать запрос по своему предку Филимону "Николаевичу/Никитичу/Андреевичу" Безсонову, который жил в середине 19 в. в деревне Комарёвка/Комаровка/хутор Дикий Полячек/Полячок Льговского уезда. О нем есть 3 записи в метрике Успенской церкви с. Нижние Деревеньки Льговского уезда:

по метрике 1878 г. 24 сентября родилась дочь Ефросинья, Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Фолимот Андриев сын Безсонов и жена его Агафья Космина дочь
по метрике 1879 г. 7 июня у Филимона Никитина сына Безсонова умер сын Ермелиан в возрасте 6 лет от простуды.
по метрике 1881 г. 1 июня родилась Фёкла Деревни Комаревки временно обязанный крестьянин Филимон Никитин сын Безсонов и жена его Агафия Косьмина дочь

И есть упоминание в:
"Уставная грамота по имению помещика дворянки Н.М. Износковой в х. Дикий Полячек Льговского у. Геометрический специальный план дачи х. Дикий Полячек Льговского у.(1862-1869 г.г.)"
Тут он уже встречается как Филимон Николаевич Безсонов.

Также есть сведения о его старшем сыне Федоре
по метрике 1879 г. 11 ноября Федор Филимонович Безсонов в 23 года женился.

Т.е. по состоянию на 1856 г. у Филимона должен быть 1 сын. Это значит он уже должен был бы засветиться как минимум в 3х Ревизия (8-9-10).
В 9 и 10 РС по Комаревке его нет, как и нет по всем населенным пунктам Льговского уезда, принадлежавшим помещикам Износковым и Борзенковым (владельцам Комарёвки).

Можно ли написать запрос приблизительно так: "Найдите мне Филимона "Николаевича/Никитича/Андреевича" Безсонова ..... указать всё что о нём знаю ..... во всех 8-9-10 ревизиях"?

И сколько это может стоить?
[/q]


Polssova написал:
[q]
Стоить это будет чуть больше 5400 рублей. Не далее как две недели назад получала и оплачивала счет за ответ на запрос подобного рода. Хотя у меня чуть-чуть проще было и очевиднее.
[/q]


Feroce написал:
[q]
Спасибо, значит напишу запрос им.
Конечно нравится больше самому искать, но в таком тупике, думаю, что лучше воспользоваться помощью специалиста.
[/q]
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Feroce
Цитирую:
"2.3.3.3. Егор, рожд. в 1908 и ум. в 1943, супруга - Анна Моисеевна Бессонова
Александр, Евдокия, Наталья, Ниля, рожд. ок. 1930-ых гг."
Отсюда.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
nata770
Участник

nata770

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Feroce от 2 мая 2017 0:00
Здравствуйте, актуальна ли ещё тема о Бессоновых?
Моя мама 1945 г.р. Бессонова, я ищу её старшего брата, Бессонова Владимир Иванович 1931 г.р, их мать Бессонова Александра Павловна 1911г.р. станица Александрийская, Терская область, но потом бабушка с детьми оказалась в Баку, жила на Баилово. Может есть у кого-то какая то информация?

nata770
Участник

nata770

Сообщений: 71
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Feroce от 2 мая 2017 0:05
Бабушка из станицы Александрийской, её девичья фамилия Горбунова, муж её Бессонов мог быть оттуда же. Как мне найти хоть что то о них ?((

Бабушка была официально в браке с Бессоновым, может есть где-то. онлайн архив записей ЗАГСа тех мест?
    Вперед →Модератор: Feroce
Вверх ⇈