Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Загадки - развлечение для любознательных!

Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии. Приветствуются и другие "сюжеты"! Фотографии предков с просьбой о поиске НЕ КРЕПИТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7543
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13438
Фотозагадка №1

Предлагаю по фото определить дату съемки с точностью до 10 лет.
Я, например, не смог... biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 7e54aae452c8.jpg ]


Знающих дату съемки просьба не подсказывать... biggrin1.gif

Источник: ЖЖ http://dedushkin1.livejournal.com/

---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25190
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21133

Tomilina написал:
[q]
С формой - рог - все согласились,
[/q]


Не все, я не согласна a_003.gif

Tomilina написал:
[q]
Меня смущает неровная окантовка рога (верхняя часть)
[/q]


Это правая передняя лапа льва\леопарда, она обхватывает верхнюю часть того, что вы все называете рогом\рожком для какого-то пороха shok.gif или рогом единорога ( с чего бы это льву\леопарду держать-прижимать к себе отвалившийся единорожий рог?)

Я же вижу всего навсего тюркский мужской головной убор под названием "калпак", boomboom.gif конусообразной формы, с узкой высокой тульей и закругленной макушкой и с рисунком (орнаментом) на боковой поверхности
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
valcha написал:
[q]
Я же вижу всего навсего тюркский мужской головной убор под названием "калпак"
[/q]

А я вижу "корно дукале" a_003.gif
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14269

valcha написал:
[q]
Tomilina написал:
[q]
Меня смущает неровная окантовка рога (верхняя часть)
[/q]

Это правая передняя лапа льва\леопарда, она обхватывает верхнюю часть того, что вы все называете рогом\рожком
[/q]

В моем сообщении речь шла про окантовку широкой части "рога".
Посмотрела геральдические символы в разных книгах на эту тему, в них пороховой рожок с ровной окантовкой.
valcha написал:
[q]
Я же вижу всего навсего тюркский мужской головной убор под названием "калпак", конусообразной формы
[/q]

Ваша версия тоже может быть. 101.gif

Прикрепленный файл: Окантовка1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
OVerner написал:
[q]
А я вижу "корно дукале"
[/q]

Это, кстати, вполне серьезно.

Иван III 1478 г.: "…вечевому колоколу в отчине нашей в Новгороде не быть, посаднику не быть, а государство нам свое держать…"

Возводя Грановитую палату, италянские мастера, согласно архитектурным традициям, должны были изобразить на фризе главного портала символы наиболее значимых событий того времени. Предполагаем, что такими событиями были войны и подчинения московскому князю Казани и Великого Новгорода. Если снявший доспехи Дракон - понятный символ регулярно нападавшей на московское княжество Казани, то что должны были изобразить для Великого Новгорода?

Попробуйте объяснить итальянцам, что такое посадник Новгородской республики... Вполне вероятно, что зодчие решат, что это что-то вроде веницианского дожа с его символом власти - "корно дукале".

В таком случае, ликвидировать власть посадника - значит образно отобрать его "шапку дожа".
Значит, лев держит в руках отобранную "шапку посадника"?

Рискованная ассоциация Великого Новгорода с Венецией. Но такая ли уж оригинальная?

Приведу любопытную статью Валентина Лаврентьевича Янина об аналогии в изображениях на монетах этих городов-республик.
И хотя версия Валентина Лаврентьевича о связи в этих изображениях на монетах некоторыми историками оценивается весьма критично, мне представляется вполне вероятной трактовка предмета в лапах льва как шапки посадника (в представлении итальянских зодчих - corno ducale - дословно "рог дожа").

images?q=tbn%3AANd9GcRX8EQJ8r9r7stLgetvJuECVvBQHDGeMA-NmQ&usqp=CAU
Gul

Gul

Сообщений: 12443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40817

OVerner написал:
[q]
Это, кстати, вполне серьезно.
[/q]


Можно, конечно, допустить. что это шапка последнего новгородского посадника
А это Фома Андреевич (Курятник)
И какой она была?
Наверное, есть сведения...
Такого типа?

30933207_m.png

И.М. Снегирев. О московском гербе. 1853

30932620_m.png 30932618_m.png
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Gul написал:
[q]
Можно, конечно, допустить. что это шапка последнего новгородского посадника
А это Фома Андреевич (Курятник)
И какой она была?
Наверное, есть сведения...
[/q]

Это же символы на барельефе, а не реальные предметы.

Поручили отобразить князя и две военные победы на востоке (лев) и западе (дракон).
И суть побед в главных условиях:
1) капитуляции Великого Новгорода - ликвидация института посадников (предпологаю, что для зодчих-итальянцев, возводивших палаты, читаемый символ выборного правителя - шапка дожа);
2) мирного договора с казанским ханом - не нападать на Москву (ясный символ разоружения - снятые доспехи).
Gul

Gul

Сообщений: 12443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40817

OVerner написал:
[q]
Это же символы на барельефе, а не реальные предметы
[/q]


Конечно!
Сам сюжет давно понятен 101.gif

Зодчие итальянцы вряд ли сами резали камень
Уже были русские резчики
Просто зачем так далеко ходить за корно дукале?

И еще ...
Почему мы не встречаем в старых исследованиях детального анализа этого горельефа?
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Gul написал:
[q]
Просто зачем так далеко ходить за корно дукале?
[/q]

Потому что мне не известны какие-либо упоминания, что шапка посадника была символом его власти, в отличие от шапки дожа.

А нужен предмет - именно символ чего-либо... Хотя, как мне кажется, недавно я натыкался на нечто похожее про шапки посадников, но теперь найти не могу.
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14269

Gul написал:
[q]
Почему мы не встречаем в старых исследованиях детального анализа этого горельефа?
[/q]

Вы где-то уже крепили этот фрагмент текста.
Современники отмечают, что этот горельеф на портале - совершенно новое явление в московской архитектуре той поры


Прикрепленный файл: 35.jpgd5sFGb1FKCqFUDxLQtDwOXXfpvvM_ryFUIy7XJy7W8hzmIplHouJEm6eI5FuYU-Yld0jlrc4rJcmmERXdmUbVbnzS_VEhVl_lOMGenVh5yEySS5MBEfLXFhDaXsBNHSRUQfNp9qvIbsWLuiysmcnuA.jpg, 238757 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6288
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14269
Что касается другого портала

Прикрепленный файл: 33.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Загадки - развлечение для любознательных! [тема №26795]
Вверх ⇈