История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
В этой теме ТОЛЬКО просьбы по сравнению лиц персонажей сьёмки по физиогномическим признакам.
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25475 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21690 | Наверх ##
2 апреля 17:54 2 апреля 18:28 В ЭТОЙ ТЕМЕ помощь ТОЛЬКО в сравнении ЛИЦ на фотографиях для определения % (процента) их схожести. С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия" Для самостоятельного определения времени\\эпохи съемки пройдите в раздел
- Не крепите фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! Такие ссылки УДАЛЯЕМ - Будьте краткими в ответах, пишите только по существу вопроса и не превращайте ее в Дискуссионный клуб по поиску предков. Модераторы редактируют такие вопросы и ответы и убирают все, что не касается конкретного вопроса\\ ответа по заявленной Теме. - Для определения схожести НЕ пишите ВСЁ родословие персонажа, достаточно краткой информации. - Для сравнения схожести по нескольким фотографиям, крепите все в ОДНО сообщение,. - Выставляйте ПОЛНЫЕ фотографии с указанием года съёмки, если он известен. - КОЛЛАЖ ЛИЦ можно сделать, воспользовавшись простой программой. Она работает из любого браузера https://mycollages.ru/ скачивать ее не надо. - Для прикрепления сразу НЕСКОЛЬКИХ изображений нужно при выборе файлов (они должны находиться рядом в папке) удерживать клавишу Ctrl, выбрав нужные файлы. Общий объем фото в Кb не должен превышать 10240 Kb (этот размер указан справа от окошка выбора файлов). - Перевести картинки в формат .jpeg можно в любой программе для просмотра или редакторе фотографий, выбрав операцию "сохранить как", выставив формат.... jpeg и сохранить картинку в новом формате. -Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Пример сравнения фото ИИ и настоящего здесь --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
KoLenka Питерская я Сообщений: 2873 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 13847 | septimus написал: [q] многолетняя дилемма - братья эти трое между собой или нет, поскольку форма разнится - теперь сомнения, что браться [/q]
Если бы Вы представили фото родителей, то можно определить братья или нет, потому что братья, даже двойняшки могут унаследовать разные черты лица не только родителей, но и бабушек-дедушек. | | Лайк (1) |
| septimus Сообщений: 1521 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8600
| Наверх ##
9 июля 19:15 9 июля 19:17 KoLenka написал: [q] septimus написал:[q] многолетняя дилемма - братья эти трое между собой или нет, поскольку форма разнится - теперь сомнения, что браться[/q] Если бы Вы представили фото родителей…[/q]
Достоверно только фото отца известно (в цвете с орденами) прилагаю в цвете и первоисточник. И фото сына (лысый, 1925 год на фото), до настоящего момента я считал, что крайний справа на фото трёх «братьев» это сын Фёдора (с орденами фото в цвете) и лысый мужчина это его сын (точно известно, что лысый мужчина - племянник парню слева на фото «трёх братьев» и мужчине с бородой, это его родные дяди по отца. Он также внук мужчине (Фёдору) с орденами на фото).
   | | |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1096 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1561
| >> Ответ на сообщение пользователя septimus от 9 июля 2026 19:15 На коллаже родство вижу только в первом столбце.
 --- Верт | | Лайк (2) |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1096 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1561
| >> Ответ на сообщение пользователя septimus от 9 июля 2026 19:15 И вот здесь чувствуется одна порода)))
  --- Верт | | Лайк (2) |
| septimus Сообщений: 1521 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8600
| silf2011 благодарю Вас за внимание, все больше ощущение, что версия, трое юношей на фото - братья, это желаемое за действительное. …
Первое противоречие - форма, что раньше как-то ускользало, и визуально получается, не похожи со свежего взгляда (центральный из трёх и с бородой). | | |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1096 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1561
| septimus написал: [q] silf2011 благодарю Вас за внимание, все больше ощущение, что версия, трое юношей на фото - братья, это желаемое за действительное. … Первое противоречие - форма, что раньше как-то ускользало, и визуально получается, не похожи со свежего взгляда (центральный из трёх и с бородой).[/q]
Если Вы знаете, где и когда учились братья, то разместите фотографию трёх юношей в ветке по определению формы. Ответы знатоков дадут новую информацию к размышлению... --- Верт | | Лайк (1) |
| septimus Сообщений: 1521 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8600
| Наверх ##
10 июля 9:44 10 июля 11:47 silf2011
Вы совершенно правы, так я и сделал загодя, вот ответ уважаемого модератора темы атрибуции униформы Кирилла ( ksologub ):
-снимок сделан не ранее 1872 г. крайний слева - уже обер-офицер, а не юнкер, двое других - нижние чины со знаками различия унтер-офицерского звания, скорее всего, юнкера, судя по галунам на погонах крайнего справа Гадать по цвету погон по такому фото не возьмусь.
По послужным спискам юноши слева - Евгения (1850 года рождения) и его старшего брата Константина 1849 года рождения (я предполагал, что он на фото справа и он же отец лысого мужчины на фото) известно - оба в одно и то же время выпустились из училища и одним годом вступили в 123 пехотный Козловский полк.
То есть противоречие - Евгений слева на фото в форме обер-офицера и если фото не ранее 1872 года, то ему уже 22 года и он несколько лет служит в полку, как и его старший брат.
Таким образом, по логике, зачем предполагаемому старшему брату Константину справа фотографироваться в старой форме юнкера, если он тоже обер - офицер и несколько лет. Предполагать, что Евгений загодя заказал форму ещё до получения звания и сфотографировался мало вероятно ( Курск маленький город того времени - засмеяли бы). Либо проблема с датировкой фото, что мало вероятно из-за формы юноши слева (его прохождение службы известно точно).
Так же известно из личного дела - мужчина с бородой (подтверждённый брат Евгения) не служил, то есть юнкером он не был вероятно - в деле не отражено. Пошёл по гражданской службе. На фото троих парней же в центре юноша явно в форме (юнкера ?).
| | Лайк (1) |
| Iran3 Новичок
Сообщений: 8 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 7 | Добрый день! Мне нужно понять, женщина с девочкой - это та же самая, что на других двух фото или просто похожа(сестра).Заранее спасибо!
   --- Ищу сведения о Карпухиных, Шарымовых, Борисычевых, Григорьевых, Шишовыз, Балашовыз | | |
| lipa Сообщений: 1737 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 658
| Iran3 написал: [q] женщина с девочкой - это та же самая, что на других двух фото или просто похожа(сестра).[/q]
Женщина не одна, и явного сходства не видно. | | |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2688 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 30050 | Iran3 написал: [q] женщина с девочкой - это та же самая, что на других двух фото или просто похожа(сестра)[/q]
Добрый день! Женщины разные. В центре женщина похожа на обеих ж., форма носа одинакова у женщин в центре и слева, но имеют отличие глаза. А вот сходство глаз, верхних неподвижных век - это у ж. в центре и справа. Думаю фотографии приблизительно одного периода, сёстрами могли быть, но не плохо бы знать даты съемок, хотя бы 1 и 2 фото, женщина на фото в центре где она с мужем, смотрится постарше остальных. | | Лайк (2) |
|